Действия

Чехословацкие легионы

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Чехословацкие легионы — добровольческие чешские и словацкие военные формирования, принимавшие участие в Первой мировой войне на стороне Антанты.

Первоначально именовались просто чешскими корпусами и частями. Термин "легионы" (такое употребление характерно для французского языка) стал использоваться вскоре после окончания войны. Патриотически настроенные легионеры хотели вести войну до разгрома держав Тройственного союза, так как только это позволяло надеяться на образование государств чехов и словаков

История[править]

Чехословацкий легион в России[править]

Основой чехословацких легионов в России стала Чешская дружина, которая возникала в Киеве с 12-ого августа 1914 г., состоявшая  первое время прежде всего из чешских эмигрантов с австро-венгерским гражданством, которые хотели воевать на стороне России против Австро-Венгрии.

Свое боевое крещение Чешская дружина получила недалеко от Тарнова (ныне Польша) 19-ого ноября 1914 г. Этим действием была начата продолжительная цепочка успешных разведывательных и пропагандистских операций отдельных подразделений Чешской дружины в рамках Третьей русской армии на Галицийском фронте.

К 1-ому декабря 1914 г. в рядах Чешской дружины насчитывалось 992 "дружинника", включая 16 словаков и русский командный состав. Затем в Чешскую дружину вступали добровольцы — пленные из австро-венгерской армии.

В 1916 г., на основе Чешской дружины, была сформирована Чехословацкая бригада, однако ее подразделения все еще служили врозь, прежде всего как отряды разведки.

Легионеры в России.

Сосредоточение бригады произошло только перед битвой под Зборовым, в ходе которой 2-ого июля 1917 г. ее 3 200 солдат отличились сокрушительной атакой против австро-венгерских и немецких позиций. В битве погибло 197 чехословацких легионеров, свражеской стороны в плен взято было свыше трех тысяч солдат противника. Потом, из-за осечки русских подразделений, последовало тяжелое тарнопольское отструпление.

В ходе 1917 г. была бригада в Киеве расширена и преобразовалась в дивизию. В начале октября возникла вторая дивизия, а затем из них сформировали Чехословацкий корпус.

Чехословацкий легион во Франции[править]

Во французском городе Байонэ 23-его августа 1914 г. была сформирована 1-ая рота "Наздар" батальона Ц-2 походного полка французского Иностранного легиона, состоявшая прежде всего из чехов — членов организации "Сокол" и социал-демократического общества "Равенство" в Париже. Рота впервые выступила на французско-немецком фронте около Шампани. 23-его октября 1914 г. в рамках участвовала в боях в составе Марокканской дивизии. Рота численностью в 250 солдат отличилась в битве под Аррасом (Arras) 9-ого мая 1915 г., в ходе которой понесла значительные потери (погибло 42 человека). После тяжелых потерь под Аррасом, 16-ого мая 1915 г., батальон Ц-2 был расформирован, рота "Наздар" перестала существовать как чешское подразделение. Солдат откомандировали в разные подразделения Иностранного легиона.

Легионеры во Франции.

Указом Президента Пуанкаре от 19-ого декабря 1917 г. была сформирована Чехословацкая стрелковая бригада. Ее 21-ый полк был сформирован 12-ого января 1918 г. в городе Коньяк в оснвоном из чехов, добровольно сдавшихся сербам на Балканах и вступивших в сербскую армию (осенью 1915 г. в составе сербских войск отступили в Албанию, оттуда в Италию и во Францию) и из чешских солдат французского Иностранного легиона. Больших успехов полк достиг в боях под городом Террон.

20-ого мая 1918 г. в городе Ярнак был сформирован 22-ой полк, основу которого составляли чехословацкие добровольцы, переправленные из России и запасные подразделения 21-ого полка. Вновь сформированный полк воевал прежде всего в области Вузье. Оба полка приняли боевое знамя из рук французского президента 30-ого июня 1918 г. в городке Дарней.

До конца войны были сформированы 23-ий и 24-ый полки, прежде всего из американских чехов и словаков да чехословацких солдат французского Иностранного легиона.

Во время перемещения в Чехословакию в январе 1919 г. бригада насчитывала 9 600 солдат. В боях во Франции погибло 630 чехословацких легионеров.

Чехословацкий легион в Италии[править]

Легионеры в Италии.

17-ого января 1917 г. в стенах лагеря военнопленных Санта-Мария-Капуа-Ветере около Неаполя на идейной основе общества "Сокол" был сформирован Чехословацкий добровольческий корпус. Итальянское правительство, однако не разрешило формирование чехословацких боевых подразделений, а солдаты корпуса использовались в качестве рабочей силы.

Только после поражения итальянцев под Капоретто в октябре 1917 г. стали постепенно возникать при итальянских подразделениях чехословацкие разведывательные части.

Благодаря дипломатическому усилию Р. М. Штефаника 27-ого апреля 1918 г. удалось получить разрешение на формирование самостоятельного чехословацкого войска в Италии. До июня 1918 г. была сформирована 6-ая дивизия из четырех полков, которая отличилась в битве на реке Пьяве.

С формированием еще двух полков в сентябре 1918 г. возникает 7-ая дивизия, а затем армейский корпус с шестью стрелковыми (31., 32., 33., 34., 35. и 39.) и одним артиллерийским полком, который отличился 21-ого сентября 1918 г. в бою под Досс-Альто около Падуи. Из рядов Чехословацкого корпуса силой в 20 тысяч человек в боях погибли 355 легионеров. Еще 55 в плен попавших солдат были казнены австро-венгерской армией.

Корпус вернулся на Родину в конце декабря 1918 г.

Выдающиеся личности[править]

Ношение каски.

Многие известные чехословацкие военноначальники второй половины двадцатого века проходили службу в чехословацких легионах. Известный полководец Чехословакии и её президент в 1968 - 1975 гг. Людвиг Свобода был одним из таких офицеров.

Вооружение[править]

Легионеры вооружались оружием тех стран, в которых возникли их воинские части.

Униформа[править]

Поскольку страны Антанты обеспечивали чехословацкие легионы всем необходимым, то легионеры носили униформу тех стран, где формировались их воинские части с чехословацкой символикой.

Галерея[править]

Источники[править]

См. также[править]