Действия

Чимальпопока

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Чимальпопока (с науат. Дымящийся щит) — 3-й тлатоани Теночтитлана с 1414 до 1427 года. Сын Уицилиутля.

Новый правитель продолжал политику своего предшественника, направленную на поддержание союзнических отношений с Тезозомоком, тлатоани Ацкапотцалько. В 1418 году Чимальпопока оказал существенную помощь своему сеньору в борьбе с государством Тескоко. Там в то время умер тлатоани Иштлильшочитль I, а его сына Несауалькойтля Тезозомок сверг и захватил Тескоко. Кроме этих боевых действий, Чимальпопоку имел успех в борьбе с городами-государствами Теквиксквиаком и Чалько.

В свою очередь Тезозомок в 1426 году помог владыке Теночтитлана построить большой акведук (который планировал ещё Уицилиутль) от Чапультепека до Теночтитлана. Кроме этого, Чимальпопоку осуществил значительную работу по благоустройству Теночтитлана (строил храмы, дороги, укреплял мосты).

Спокойная жизнь Теночтитлана изменилась в 1427 году, когда умер Тесосомок. За власть над Ацкапотцалько боролись его сыновья — Таяцин и Макстла. Первого поддержал Чимальпопока. Однако в этой войне победил Макстла. В результате правитель Теночтитлана был схвачен, заключён в Ацкапотцалько, а вскоре казнён. Новым тлатоани Теночтитлана стал Ицкоатль.

Общее представление[править]

Чимальпопока получил власть в 9-12-тилетнем возрасте, после смерти своего отца. Чимальпопока был сыном Уитсилиутля и любимым внуком Тесосомока, правителя тепанеков. Чимальпопока имел много детей, включая Шиуитль-Темока, "Тот - Кто - Обрушивается - Как - Комета" (некоторые источники сообщают, что он правил Теночтитланом после смерти отца в течение 60-ти дней) и Текутлеуака.

В конце его правления в Мексиканской долине произошли кардинальные изменения. Они были связаны со смертью великого правителя, политического и военного деятеля тепанеков Тесосомока, который умер в возрасте около 100 лет. Один из его сыновей, Маштла, после смерти отца, узурпировал власть и увеличил размер дани, выплачиваемой ацтеками.

По одной из версий Чимальпопока участвовал в заговоре против нового правителя тепанеков и был убит его людьми. По другой - он, узнав, что над ним готовится расправа, облачившись в одеяния бога Уицилопочтли хотел принести себя в жертву, но ворвавшиеся в храм воины Маштлы схватили его, и, посадив в клеть для преступников, чуть-чуть поморили его голодом, а затем задушили.

Наиболее правдоподобной представляется версия о том, что в убийстве Чимальпопоки были виновны не тепанеки, которым покладистый правитель Теночтитлана, выступавший за сохранение зависимости от Аскапотсалько, был выгоден, а сами ацтеки во главе с Ицкоатлем и Мотекусомой. И, так как они выступали за войну и обретение независимости от тепанеков, они и организовали убийство Чимальпопоки.

На этом заканчивается раннединастический период истории мешиков, время зависимости от тепанекского государства.

Семья[править]

Есть три версии родственных связей между первыми правителями ацтекской армии.

 
 
Акамапичтли
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Уитцилиуитль
 
Ицкоатль
 
 
Уитцилиуитль
 
 
 
 
 
 
 
Акамапичтли
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Чимальпопока
 
 
 
 
Чимальпопока
 
Ицкоатль
 
Уитцилиуитль
 
Чимальпопока
 
Ицкоатль

Галерея[править]

Источники[править]