Действия

Чи-Ри

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Средний танк Типа 5, "Чи-Ри" — японский средний танк времён Второй мировой войны. В литературе часто причисляется к тяжёлым танкам, но по массе находился в пределах средних, на что указывает и японское обозначение танка "Чи-Ри" — "средний девятый".

История создания[править]

К маю 1945 года был построен один незаконченный прототип. Проект был прекращён, чтобы высвободить специалистов и ресурсы и сосредоточить усилия для разработки и производства более практичного среднего танка "Чи-То". Из-за нехватки ресурсов и материалов, а также урона, нанесённого японской промышленности бомбардировками союзных войск, развитие танка дальше прототипа не было возможным. Такая судьба постигла многие проекты новых видов вооружений в Японии на завершающей стадии Второй мировой войны. Впоследствии прототип был захвачен войсками США.

Машины на базе "Чи-Ри"[править]

Самоходная артиллерийская установка Тип 5 "Хо-Ри" должна была быть вооружена 105-мм противотанковым орудием Тип 1, которое создавалось на основе 88-мм зенитного орудия и имело большую поражающую способность. Также, для борьбы с лёгкой бронетехникой, включая легкие танки и бронеавтомобили, в передней части корпуса слева от механика-водителя, должно было быть размещено 37-мм пушка. Была также предусмотрена установка одного или двух 7,7-мм пулемётов. Трансмиссионное отделение и отделение управления должно было располагаться спереди, в средней части корпуса должен был быть расположен двигатель (тот же самый, который планировалось установить в спарке на перспективных сверхтяжёлых танках О-И, но в одном экземпляре), а в кормовой части корпуса боевой отсек. Неподвижная рубка должна была быть собрана из бронелистов толщиной около 180 мм.

Конструктивно база состояла из восьми опорных катков на борт с подвеской типа "Хара", трёх поддерживающих роликов, заднего направляющего колеса и ведущего колеса переднего расположения с цевочным зацеплением.

Хотя работы по "Хо-Ри" продвигались быстро к сентябрю 1945 года, по некоторым данным, удалось построить всего один прототип, который так и не успел пройти испытательный цикл. О его дальнейшей судьбе точная информация отсутствует. Скорее всего, проект был оставлен на стадии макета, так-как никаких фотографий этой машины не осталось.

Операторы[править]

  • Jp.png Япония

Источники[править]