Действия

Средний танк Чи-То

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «Чи-То»)
0.00
(0 голосов)

Тип 4 "Чи-То" или Чи-То Поздний (с яп. средний-седьмой) — японский средний танк периода Второй мировой войны. Разработан в 1943 году на базе "Чи-Ну" для замены устаревшего танка "Чи-Ха". Предполагалось, что это будет первая японская машина, ориентированная именно на борьбу с танками противника, но проблемы с сырьём и комплектующими не позволили развернуть серийное производство. Всего было выпущено шесть шасси и собрано лишь два прототипа[1], либо же пять прототипов[2].

История создания[править]

В начале 1943 года армейское командование потребовало от ведущих конструкторских фирм предоставить более современный средний танк, чем имевшиеся тогда на вооружении машины типа "Чи-Ха", которые в противоборстве с аналогичными американскими "собратьями" имели немного шансов на успех. Первоначальный заказ оговаривал установку пушки калибром 57-мм, но уже тогда было ясно, что эффективно поражать танки противника такое орудие способно только на небольших расстояниях. Более рациональным тогда оказалась пушки калибром не менее 70-мм, что и было оговорено в обновлённом ТТЗ.

Чтобы облегчить себе работу инженеры фирмы "Mitsubishi", где началось проектирование нового танка, решили использовать элементы ходовой части тогда ещё опытного среднего танка Тип 3 "Чи-Ну", удлинив её на один опорный каток для компенсации большей массы. Кроме того, для улучшения ходовых качеств потяжелевшей машины пришлось расширить гусеничные траки и увеличить общую ширину танка, что обеспечило меньшее давление на грунт.

Частые упоминания о явном заимствовании формы корпуса и башни от немецких тяжелых танков типа Panther и Tiger I не следует воспринимать буквально. Японские инженеры действительно часто обращались к опыту танкостроителей из Германии, однако это совершенно не говорит о копировании идей немецких специалистов, тем более что так называемое "рациональное" расположение бронелистов придумали совсем не они.

Постройка первого прототипа среднего танка Тип 3 "Чи-То" начала в апреле 1943 г. и была завершена ближе к концу войны. Предъявленный на испытания образец обладал массой конструктивных дефектов, что не позволило сразу наладить его серийное производство. Процесс доработок затянулся до весны 1945 г., когда в марте прошли полномасштабные баллистические испытания артсистемы, а в апреле был достроен второй опытный образец. Всего, по разным данным, было построено шесть шасси, из которых были закончены как танки лишь два прототипа, либо же пять прототипов.

По всей видимости, на этот раз "Чи-То" удовлетворил большую часть требований военных, что привело к заказу на партию из 6 предсерийных машин. Насколько была близка к выполнению заказа фирма "Mitsubishi" остаётся только догадываться. Первоначально планировалось запустить "Чи-То" в серийное производство, чтобы заменить им устаревшие танки на базе "Чи-Ха", а также создать семейство специализированных машин на его базе, но с ухудшением ситуации для Японии к 1944 году было принято решение продолжить выпуск использовавших отработанную базу "Чи-Ну", не теряя времени на освоение в производстве новой конструкции. В результате начало серийного выпуска "Чи-То" было отложено до августа 1945 года. Поскольку 15 августа 1945 года Япония предпочла капитулировать, то серийный выпуск танков "Чи-То" начат так и не был. Одним из факторов, приведших к задержке производства, стала недоведённость дизельного двигателя Тип 4. Что касается прототипов (так и не прошедших полный испытательный цикл), то одна из машин была отправлена в 28-й танковый полк, расквартированный в городе Нарасино (префектура Тиба) и в сентябре её конфисковали американцы. О втором экземпляре сведения отсутсвуют.

Описание конструкции[править]

Корпус и бронирование[править]

Танк имел сварные корпус и башню. Последняя была увеличенным вариантом башни "Чи-Ну", но без кормового люка. По бронированию "Чи-То" превзошел абсолютно все японские танки того периода. Лобовой башенный лист, установленный под углом 75°, имел толщину 75 мм, бортовые бронелисты (угол наклона 70-80°) - от 35 до 50 мм. Поскольку выпуск литой башни, как на прототипе, был сопряжен с большими техническими трудностями её пришлось собирать методом сварки из трёх частей. Корпус также собирался из наклонных бронелистов (от 60° до 90°) толщиной от 25 до 75 мм. Казалось бы, защищённость "Чи-То" позволяла ему на равных бороться с любым британским или американским танком, однако из-за острой нехватки дефицитных материалов японским инженерам пришлось использовать броню более низкого качества, содержащей на 3,5% больше никеля.

Бронирование Чи-То[3]
Тип брони стальная катаная гомогенная
Лоб корпуса (верх) 75 мм / 72°
Лоб корпуса (низ) 50 мм / 75°
Борт корпуса (верх) 25 - 35 мм / 60 - 75°
Борт корпуса (низ) 25 мм / 90°
Корма корпуса (верх) 50 мм / 90°
Корма корпуса (низ) 20 мм / 30°
Днище 20 мм
Крыша корпуса 20 мм
Лоб башни 50 мм / 55°
Борт башни 35 - 50 мм / 75 - 80°
Корма башни 50 мм / 70°
Крыша башни 20 мм
Маска орудия 75 мм / 75°

Компоновка у танка классическая, спереди отделение управления, посередине боевое отделение и в корме двигатель. Полный экипаж включал 5 человек: в трехместной башне размещались места командира, наводчика и стрелка, и в передней части корпуса разместили водителя и механика. В левом борту корпуса устанавливалась радиостанция со штыревой антенной.

Основные отличия первого прототипа танка Чи-То от предсерийного (предсерийная машина справа).

Основными отличиями от прототипа были:

  • сварная башня, в которой присутствуют смотровые люки экипажа;
  • отсутствие двух дополнительных лючков возле люков экипажа;
  • задняя часть бортов корпуса стала прямой;
  • решетки для забора воздуха двигателем, на крыше корпуса, теперь защищены бронепластианми;
  • защитные кожухи выхлопных труб теперь короче;
  • верхняя лобовая деталь имеет больший угол наклона.

Вооружение[править]

75-мм танковая пушка Type 5.

Главной особенностью танка стала установка 75-мм пушки Тип 5 длиной ствола 56 калибров с усиленным лафетом, которая представляла собой доработанную под установку в танковую башню зенитную пушку Тип 4. Основные боевые характеристики остались без изменений. Тип 4 в свою очередь, изготавливалось на основе 75-мм орудия Bofors М29, захваченного в ходе боевых действий в Китае. По факту японцы, как и большинство стран в то время, взяли готовое средство - зенитную пушку с отличной баллистикой, и сделали из неё танковую пушку. Таким образом, Тип 5 является одной из лучших пушек периода Второй мировой войны. Но изготовлены были эти танковые орудия мелкой серией.

Тем не менее, пушка имеет прекрасную баллистику и начальную скорость полёта снаряда 850 м/с, и поэтому обладает отличным пробитием. По этим параметрам превосходит немецкую KwK 40/L48 (75-мм) и американскую M1 (76,2-мм)[4]. Пушка Тип 5 без особых проблем могла пробить лобовую броню танка типа M4 Sherman с дистанции до 1000 метров. Общий вес артиллерийской системы составил 2221 кг, вес ствола 1710 кг. Углы вертикального наведения -6,5°...+20°. В боекомплекте использовались 75-мм бронебойные каморные остроголовые снаряды, массой 6,615 кг. Противооткатные устройства монтировались над стволом.

Танковый пулемет Тип 97 с телескопическим прицелом, примкнутым магазином и с защитным чехлом.

Дополнительно во лбу корпуса устанавливался 7,7 мм пулемёт |Тип 97. Второй пулемёт устанавливался на башне в качестве зенитного. От пулемёта в кормовой части башни отказались. Тип 97 механикой был похож на чешский ZB vz. 26, с другим стволом и формой рукоятки. Автоматика пулемёта работает за счёт отвода части пороховых газов из канала ствола, для чего под стволом в передней его части расположена газовая камера с регулятором (втулкой с отверстиями разного диаметра). Запирание канала ствола осуществляется перекосом затвора в вертикальной плоскости. Ударно-спусковой механизм допускает ведение огня одиночными выстрелами и очередями, переключение режима огня осуществляется предохранителем-переводчиком флажкового типа, расположенном с левой стороны ствольной коробки[5]. Пулемёт имел прямой, вертикальный, 20-зарядный коробчатый магазин и использовал тот же бесфланцевый винтовочный унитарный патрон 7,7×58 мм Арисака[6], который использовался в винтовке Тип 99. Боекомплект составлял 5400 патронов. Лёгкий ствол пулемёта мог легко перегреться, в результате чего стрелок должен был стрелять короткими очередями, в противном случае, ствол мог выйти из строя. Масса пулемёта 12,4 кг. Длина 1445 мм. Длина ствола 700 мм. Начальная скорость пули 724 м/с. При установке в танк использовался телескопический прицел с фиксированным 1,5-кратным фокусом с полем обзора в 30 °. Чтобы предотвратить травму стрелка, к задней части прицела была прикреплена резиновая подкладка[7].

Двигатель и трансмиссия[править]

Силовая установка состояла из V-образного, 12-цилиндрового, четырёхтактного, дизельного, карбюраторного двигателя Mitsubishi AL Type 4 воздушного охлаждения, объемом 37,7 л, мощностью 400 л.с. при 2000 об/мин. (по другим данным 412 л.с. при 1800 об/мин.[8]), размещенного в кормовой части корпуса. При массе в 30,5 т удельная мощность составляла 13,5 л.с. на тонну. Трансмиссия механического типа расположена в передней части корпуса: редуктор, коробка передач с понижающей передачей (8+2), карданный вал, бортовые фрикционы, бортовые однорядные редукторы. Запас хода составлял 250 км.

Ходовая часть[править]

Чтобы облегчить себе работу инженеры фирмы "Mitsubishi", где началось проектирование нового танка, решили использовать элементы ходовой части тогда ещё опытного среднего танка "Чи-Ну", удлинив её на один опорный каток для компенсации большей массы. Кроме того, для улучшения ходовых качеств потяжелевшей машины пришлось до 450 мм расширить гусеничные траки и увеличить общую ширину танка, что обеспечило давление на грунт 0,82 кг/см2. В траках выполнены специальные отверстия — цевки. Уширение гусениц потребовало сделать сдвоенными все поддерживающие ролики. Теперь ходовая часть на один борт состоит из шести опорных катков (четыре передних катка подвешивались по обычной "схеме Хара", три задних — по той же схеме, но с индивидуальной подвеской одного катка), трёх поддерживающих роликов (все обрезинены), переднего ведущего и заднего направляющего катков. Гусеница мелкозвенчатая с одногребневыми траками.

Парная подвеска с винтовой пружиной типа Хара имела довольно оригинальную конструкцию. Два катка большого диаметра соединены между собой в тележке коромыслом, которое в своей центральной части соединено с осью на балансире. Конструкция коромысла немного отличается от прототипа. Балансир имеет рычаг, направленный вверх и через тягу соединенный с расположенной горизонтально вдоль корпуса пружиной, работающей на сжатие. Балансиры передних тележек направлены назад, задних - вперед. Пружины обеих тележек на борту расположены соосно и прикрыты от пуль и осколков общим цилиндрическим броневым кожухом.

Такая конструкция блокированной подвески позволяет получить динамический ход катков не меньше, чем у независимых подвесок. Некоторые варианты тележек этой подвески имели еще третий дополнительный каток малого диаметра между основными катками посередине коромысла. Этот каток был предназначен для более равномерного распределения давления при движении по мягкому грунту и, принимая на себя часть нагрузки, позволял снизить износ резиновых бандажей на основных катках. Недостатком такой подвески является сравнительно большая масса неподрессоренных элементов[9].

Преодолеваемые препятствия:

  • угол подъема 30-35°
  • ширина рва 2,7 м
  • высота стенки 0,76 м
  • глубина брода 1,2 м.

Модификации[править]

Операторы[править]

  • Jp.png Япония

В культуре[править]

Видеоигры[править]

  • Танк "Чи-То" представлен в MMO "War Thunder" от российской компании Gaijin Entertainment в жанре танковый и самолетный симулятор в качестве среднего танка III ранга Японии Type 4 Chi-To (late series).
  • Танк "Чи-То" представлен в MMO "World of Tanks" от белорусской студии Wargaming.net в жанре танковой аркады в качестве среднего танка 6 уровня Японии в "топовой" комплектации.

Модеирование[править]

  • Модель "Чи-То" выпускается японской фирмой "Fine Molds" в масштабе 1:35. Модель имеет ряд неточностей.

Галерея[править]

Интересные факты[править]

  • На японском название танка записывается как "Тип 4 (яп. 四式中戦車 Yonshiki chūsensha) "Чи-То" (チト)". Полный перевод звучит как "Имперский год 2604 средний танк модель 7".

Примечания[править]

  1. Leland Ness. Jane's World War II Tanks and Fighting Vehicles — The Complete Guide. — London: HarperCollins Publishers, 2002. — P. 138. — 237 p. — (Jane's Information Group).
  2. A. M. Tomczyk. Japońska Broń Pancerna Vol. 4 — Czołgi średnie z lat 1943—1945. — Gdańsk: AJ Press, 2005. — S. 18. — 121 s. — (TankPower № 12).
  3. Данные о бронировании танка "Чи-То" подвергнуты сомнению. Особенно, это касается углов наклона бронелистов.
  4. https://wiki.warthunder.ru/Type_5_(75-мм)
  5. https://ru.wikipedia.org/wiki/ZB_vz._26
  6. https://ru.wikipedia.org/wiki/7,7_×_58_мм_Арисака
  7. https://ru.wikipedia.org/wiki/Тип_97_(пулемет)
  8. http://www.tanks-encyclopedia.com/ww2/jap/Type_4_Chi-To.php
  9. http://armor.kiev.ua/Tank/design/suspension/4/

Источники[править]