Действия

Чи-Ха Каи

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Чи-Ха Каи — японский артиллерийский танк поддержки вооружённый короткоствольной 120-мм пушкой. Построенный на шасси Тип 97 Шинхото "Чи-Ха".

История создания[править]

"Чи-Ха" Каи — средний танк огневой поддержки, разработанный Японией к концу Второй мировой войны. Сухопутные войска нуждались в танке огневой поддержки для борьбы с долгосрочными укреплениями и огневыми позициями, и Тип 2 Хо-И, разработанный в 1942 году, частично выполнял это требование. Тем не менее, по мнению ряда военных деятелей, его 75-мм гаубица была недостаточно мощной на поле боя, поэтому японские танкисты не раз пытались создать танк с более мощным вооружением. Результатом одной из таких попыток стала Короткоствольная 12-сантиметровая пушка на базе от танка Шинхото "Чи-Ха".

Описание кострукции[править]

Корпус и бронирование[править]

Корпус и бронирование не потерпели изменений. Броневой корпус танка имел сложную, асимметричную в верхней части форму, с надгусеничными нишами. Лобовая часть корпуса имела ступенчатую форму, рубки механика-водителя и стрелка в верхней её части выполнялись из гнутых бронелистов. Изменения практически не коснулись и башни. Все изменения произошли в области маски, которая была расширена для установки более мощного вооружен

Вооружение[править]

Стандартная танковая пушка Type 1 47-мм (1,85 дюйма) была заменена морской Короткоствольной 12-мм (120-мм) противолодочной пушкой, которая была оснащена сделанным на заказ дульным разрывом и установлена в башню. Официальное обозначение орудия неизвестно.

Угол возвышения пушки +20 градусов и -10 градусов. Эта пушка гаубичного типа разрабатывалась как многоцелевое оружие с большим углом обзора, способное вести ближний оборонительный огонь по самолетам, небольшим штурмовикам и даже подводным лодкам. Из-за чрезвычайно короткого ствола, точный дальний огонь был практически невозможен. Из-за высокой дуги и низкой скорости снаряда поражать быстро движущиеся цели было также невозможно. Следует отметить, что нет никаких источников относительно того, какой снаряд использовался для противовоздушной обороны, но это был, вероятно, какой-то воздушный взрыв. Его эффективность сомнительна. Танк также имел одинарные пулеметы калибра 7,7-мм (0,3 дюйма). 120-мм Гаубица была предназначена для стрельбы 2 типами снарядов. Один тип имеет плавкий предохранитель у основания корпуса. Такой снаряд дал пушке возможность противостоять подводным лодкам. После выстрела эти снаряды будут нырять и взрываться аналогично глубинным зарядам. Другой снаряд представлял собой носовой плавленый снаряд с настройками на время задержки или детонации при ударе. Когда захваченные танки осмотрели, они имели оба типа снарядов. Полевые отчеты об использовании снарядов отсутствуют, хотя можно найти технический буклет, касающийся типов боеприпасов к оружию. 120-мм фугас будет чрезвычайно эффективно работать против крупных пехотных соединений, укрепленных огневых точек или легкобронированных машин, но будет бесполезен против вражеской брони. Следует помнить, однако, что машина была предназначена для поддержки пехоты, а не для танкового боя.

Пролом в башне от 120-мм снаряда

Двигатель и трансмиссия[править]

Чи-Ха Каи оснащался V-образным 12-цилиндровым двухтактным дизельным двигателем "Mitsubishi" воздушного охлаждения, мощностью 240 л.с. Трансмиссия механического типа.

Ходовая часть[править]

Ходовая часть танка Чи-Ха Каи не отличалась особой оригинальностью. Применительно на один борт она состояла из следующих элементов: шесть сдвоенных обрезиненных катков; четыре средние блокировались попарно и оснащались подвеской типа Хара, а крайние катки оснащались индивидуальной пружинной подвеской; три поддерживающих ролика; направляющее колесо заднего расположения; ведущее колесо переднего расположения; мелкозвенчатая гусеница: 96 траков с одним гребнем шириной 330 мм и шагом 120 мм.

Операторы[править]

  • Jp.png Япония

Галерея[править]

Источники[править]