Действия

Средний танк Type 1 Chi-He

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «Чи-Хе»)
0.00
(0 голосов)

Чи-Хе, 2601, Тип 1 — японский средний танк времён Второй мировой войны. Спроектирован инженерами компании "Мицубиси" в 1940—1941 годах на основе среднего танка "Шинхото Чи-Ха", но начало его серийного производства задержалось до 1943 года, когда "Чи-Хе" оказался уже устаревшим. До окончания серийного производства танка в 1944 году выпуск составил всего 170 экземпляров, и серьёзного влияния на ход войны он оказать уже не сумел.

История создания[править]

Спустя четыре года после появления первого прототипа среднего танка "Чи-Ха" японскими разработчиками была предложена очередная модернизированная версия, доработки которой сводились к улучшению боевых качеств.

Основным отличием новой модели, названной Тип 1 ("Чи-Хе" – "средний шестой") стала сварная конструкция корпуса, что определённо улучшило его снарядостойкость. Компоновка корпуса, соответственно, оставалась такой же, как на исходном образце: трансмиссия и отделение управления располагались спереди, боевое отделение размещалось в средней части, а силовая установка размещалась на корме. Самыми серьёзными новшествами являлись: увеличение толщины лобовой брони до 50 мм и установка нового дизельного мотора Mitsubishi Type 100 мощностью 240 л.с.

Описание конструкции[править]

Корпус и бронирование[править]

Башня имела клёпаную конструкцию, с толщиной вертикальных поверхностей 25 мм. В лобовом листе башни устанавливалось 47-мм орудие с длиной ствола 62 калибра, имевшее углы наведения в вертикальной плоскости от +17° до -11° (согласно другим данным – от +20° до -15°). Толщина маски орудия составляла 40 мм. Вертикальная наводка производилась маховиками, наведение по горизонту осуществлялось при помощи плечевого упора. В боекомплект к пушке входили бронебойно-осколочный (1,52 кг) и осколочно-фугасный (1,4 кг) снаряды. Бронебойно-осколочный снаряд при начальной скорости 823 м/с пробивал вертикально установленную 70-мм бронеплиту на дистанции около 500 м и 60-мм броню на дистанции до 1000 м. Помимо этого в состав экипажа танка "Чи-Хе" ввели пятого члена экипажа (наводчика), что позволило командиру не отвлекаться на обслуживание орудия. Кроме прочего, на модели "Чи-Хе" изначально предусматривалась установка радиостанции, что наконец-то позволило полностью отказаться от архаичной флажковой сигнализации. Антенна выводилась на кормовую часть корпуса.

Ходовая часть[править]

Ходовая часть с минимальными доработками переходила от серийного танка "Шинхото Чи-Ха". Применительно на один борт она состояла их шести обрезиненных опорных катков, четыре из которых оснащались подвеской типа Хара, а два крайних катка имели независимую пружинную подвеску. Верхняя гусеничная ветвь поддерживалась двумя металлическими роликами. Ведущие колеса находились спереди, направляющие – сзади. Металлическая мелкозвенчатая гусеница состояла из одногребневых траков шириной 330 мм.

Двигатель и трансмиссия[править]

После проведения вышеперечисленных доработок боевая масса танка "Чи-Хе" составила 17200 кг, но за счет применения более мощного двигателя скорость даже повысилась до 44 км/ч при сохранении сопоставимых характеристик подвижности и проходимости по местности. После успешных испытаний прототипа, проведенных в 1941 году, танк был принят к серийному производству, которое развернули на предприятии фирмы Mitsubishi и в арсенале г.Сагами.

Машины на базе[править]

  • Ка-Со — командирская гусеничная бронемашина типа "Ка-Со", на которой 47-мм пушка заменялась макетом, а на освободившемся месте устанавливалась дополнительная радиостанция.
  • Тип 2 Чи-И — танк артиллерийской поддержки. В 1942 на базе "Ка-Со" был создан тип 2 "Чи-И" он оснащался более высокой башней с бронированием лобовой части 35 мм и короткоствольным 75-мм орудием Тип 99. Выпуск танков "Чи-и" ограничился 33 экземплярами, поскольку с 1943 года в серийном производстве его заменили самоходные артиллерийские установки на том же шасси.
  • Ка-Ши - проект командирского танка на ходовой от "Чи-Хе". В данном проекте планировалось использование ходовой от "Чи-Хе", модернизированной башни от танка "Шинхото Чи-Ха" и короткоствольной 57-мм пушки. Был ли реализован проект в металле - неизвестною.

Боевое применение[править]

Демонстрационная модель.

Несмотря на столь благоприятное положение дел наладить массовый выпуск "Чи-Хе" удалось лишь в 1943 году, когда обстановка на фронтах изменилась в худшую сторону. В общей сложности, до 1945 года включительно, был построен 601 танк данной модели (также встречается цифра в 170 экземпляров). Поскольку танки "Чи-Хе" и "Шинхото Чи-Ха" использовались в ряде случаев совместно, точно установить процент участия новых танков в той или иной операции крайне затруднительно. По крайней мере, при подсчете трофеев американцы редко различали эти две модели, зачастую относя их к одному типу. После капитуляции Японии танки "Чи-Хе" перешли в руки американцев и отправлены на склады. Впрочем, в первые послевоенные годы большинство этих машин вновь вернулось в строй и было передано национальным силам самообороны. Служба танков "Чи-Хе" в японской армии продолжалась до начала 1960-х гг. По всей видимости, на сегодняшний день ни одного танка данной модели не сохранилось.

Оценка проекта[править]

Пожалуй, на тот момент "Чи-Хе" был самым сильным танков на Тихоокеанском ТВД, уступая лишь американскому М3 Grant по толщине бронирования и суммарной мощности залпа, но превосходя его по ходовым качествам и малозаметности. В остальном японцы, хоть и на короткий промежуток времени, удалось выйти на мировой уровень. По сути, "Чи-Хе" был почти равноценен советскому Т-34 образца 1940 года, если не считать разницы в калибре орудия.

Галерея[править]

Источники[править]

  1. По японским данным.
  2. По американским данным.