Действия

Шаблон

ИФ20

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)
Проект униформы полка Элиза Наполеон.
  • У Наполеона Бонапарта, французского императора в 1804 - 15 гг., было четыре брата и три сестры. Старший брат Жозеф был королем Неаполя и Испании. Младшие братья Жером и Людовик были соответственно королем Вестфалии и королем Голландии. Люсьен ничего не получил. Сестра Элиза стала принцессой Лукки и Пьомбино, великой герцогиней Тосканы; Полина — герцогиней Гуастальской; Каролина вышла замуж за Иоахима Мюрата и стала королевой Неаполя.
  • Британский морской пехотинец имел на правой ноге татуировку с девизом своего любимого футбольного клуба "Ливерпуль" — "Ты никогда не будешь идти один". Однако в Афганистане боец получил ранение, из-за которого ему пришлось ампутировать часть ноги, и от девиза осталось только "Ты никогда не будешь идти".
  • Слово "штык" в начале XX века использовали также как синекдоха в смысле "боец в пехоте", например: "...после боя в полку в строю осталось только чуть более 200 штыков", что обозначало 200 пехотинцев, а не буквально штыков как оружия. В кавалерии подобной синекдохой выступала "сабля".
  • Коста-Рика — единственная страна в мире, где Конституция запрещает наличие армии.
  • Дом в Австрии, где родился Адольф Гитлер, в 2023 г. был отдан под отделение полиции.