Действия

Шаблон

ИФ29

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)
Постройка "аэродрома для отвода глаз".
  • В годы Второй мировой войны немцы стали строить в оккупированной Голландии аэродром "для отвода глаз": все сооружения и техника в нем были сколочены из досок и фанеры. В какой-то момент над этой ложной целью пролетел британский бомбардировщик и сбросил туда бомбу, которая, как оказалось позже, также была деревянной.
  • 6 августа 1945 г., когда на Хиросиму была сброшена атомная бомба, в пригороде проходила партия в го за один из самых почётных японских титулов. Взрывная волна выбила стёкла и привела помещение в беспорядок, но игроки восстановили камни на доске и доиграли партию до конца.
  • Русский писатель и революционер, который едва ли не совершил вооружённое вторжение в Казахстан, любил одежду чёрного цвета просто потому, что на ней не было видно грязи.
  • Брюки, облегающие голени и сильно расширяющиеся на бёдрах, получили название по фамилии французского генерала и военного министра Гастона де Галифе, который, согласно одной из версий, ввёл данный необычный крой штанов, чтобы скрыть кривые ноги — профессиональную болезнь многих кавалеристов.
  • В 1892 г. в Вадуце, столице Лихтенштейна, произошла т. н. "эмансипированная дуэль" между принцессой Паулиной Меттерних и графиней Кильмансегг. Баронесса Любиньска, которая руководила дуэлью, настояла, чтобы дуэлянтки разделись до пояса, чтобы избежать возможной инфекции, которая может попасть в кровь в результате касания одеждой раны от клинка.