Действия

Шаблон

ИФ36

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)
Наполеон смотрит на египетского Сфинкса.
  • Египетские экскурсоводы до сих пор рассказывают наивным туристам, что нос Сфинкса отшибло пушечным ядром во время битвы у Пирамид между французскими экспедиционными силами во главе с Наполеоном и турецкой армией. На самом деле существуют гравюры, датируемые еще 1737 г., на которых Сфинкс уже изображен без носа, то есть за тридцать два года до рождения будущего французского императора, поэтому он здесь точно ни при чем.
  • Когда Силы быстрого реагирования начали мятеж с целью захвата власти в Судане, связанные с ними бизнесмены обращались к западным фирмам по связям с общественностью для улучшения имиджа группировки, в том числе путем редактирования страниц Википедии. До этого Силы быстрого реагирования неоднократно обвиняли в военных преступлениях в Дарфуре и Йемене.
  • К 1944 г. английские штабные расчеты потерь, известные как "нормы Эветтса", подразумевали три категории потерь: "большие", "нормальные" и "спокойные". После первых недель боев в Нормандии пришлось ввести еще одну категорию — "вдвойне большие".
  • Полушубки для русской армии в Крыму были доставлены летом, их сложили в Бахчисарайском дворце, где они и сгнили.