Действия

Шаблон

ИФ41

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)
  • Советские и российские артиллерийские орудия часто имеют "цветочные" названия — "Акация", "Астра", "Гвоздика", "Гиацинт", "Пион", "Фиалка" — возможно, потому, что пламя у среза ствола вместе с самим зеленым стволом напоминает раскрывшийся цветок.
  • Национальная гвардия Гаити, сформированная при Фостене I имела очень дорогую униформу, отдельные элементы которой были закуплены в Европе: кивера для гвардейцев, запланированные по образцу английских и французских медвежьих шапок, было поручено изготовить известной марсельской фирме, а меха, предназначенные для отделки гвардейских одежд, закупались в России. В условиях жаркого гаитянского климата такие детали обмундирования выглядели крайне нелепо и курьёзно.
  • Эрих Редер противостоял всем попыткам нацистов преследовать офицеров Кригсмарине "неарийского" происхождения. Только два человека были уволены со службы по причине их национальной принадлежности и оба восстановлены с началом войны.
  • Знаменитый международный курорт Дубровник когда-то был независимым государством республикой Рагуза (современная Хорватия), и это было первое государство, признавшее независимость США от Великобритании в 1777 г.