Действия

Шаблон

ИФ65

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)
Коммунары с поваленной Вандомской колонной, 1871 г.
  • Карл Маркс ещё в 1852 г. предсказал, что если Луи Наполеон провозгласит себя императором, в Париже будет повалена Вандомская колонна, установленная ещё Наполеоном I во славу Великой армии. В следующем году Наполеон III объявил себя императором, а в 1871 г. колона действительно была повалена во время событий Парижской коммуны, и Карл Маркс с удовлетворением приветствовал выполнение своего исторического пророчества.
  • После поражения Польши в сентябре 1939 г. в немецком плену оказалось более 400 тыс. человек, в т. ч. 19 тыс. офицеров, в советском — 250 тыс. человек, в т. ч. 6500 офицеров.
  • Немецкие агенты описывали свои секретные задания симпатическими чернилами в журналах, которые немцы затем продавали букинистам, вместо того, чтобы сжигать их. Американские контрразведчики ринулись в лавки букинистов, скупили тысячи журналов, подвергли их обработке парами йода и восстановили буквально все задания, дававшиеся немецким шпионам в течение ряда лет, благодаря чему американцы сумели уничтожить все немецкие шпионско-диверсионные организации.
  • Ежегодно 14 октября в Украине отмечался "День украинского казачества", в этот же день в 1942 г. была создана УПА, а с 2014 г. эта дата была выбрана ещё и для праздника "День защитника Украины", связав в одном дне сразу три поколения украинских воинов.