Действия

Швейцарская гвардия

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)
Это незавершённая статья. Ей существенно не хватает текста, изображений и ссылок. Вы можете помочь ВикиВоинам, дополнив или исправив статью.

Швейцарская гвардия или Пехотная когорта швейцарцев священной охраны Римского папы — один из видов вооружённых сил Ватикана. Её по праву можно считать старейшей армией мира, сохранившейся до наших дней. Основанная ещё в 1506 году, она на данный момент включает в себя всего 100 гвардейцев, которые готовятся в швейцарских вооружённых силах и служат в Ватикане. Однако в военных действиях она участвовала лишь однажды, в 1527 году.

История[править]

Была создана по распоряжению папы римского Юлия II, известного покровителя искусства. Но он вошёл в историю и как один из самых воинственных пап — Юлий II вёл беспрерывные войны в течение всего понтификата (1503—1513). Нуждаясь в верном ему войске, он остановил свой выбор на швейцарских солдатах, служивших в то время во многих европейских странах и считавшихся лучшими солдатами в Европе. 22 января 1506 года, когда Юлий II устроил приём в честь первых 150 швейцарских гвардейцев, считается официальной датой создания гвардии.

Гвардейцам обязан своим спасением папа Климент VII. Защищая его, 6 мая 1527 года во время захвата и разграбления Рима войсками императора Священной Римской империи Карла V, погибли 147 гвардейцев. С тех пор в память об этом событии новобранцы гвардии принимают присягу 6 мая — в День швейцарской гвардии.

Были в истории гвардии моменты, когда необходимость её существования ставилась под сомнение. В начале XIX века Швейцарская Конфедерация отменила наёмную военную службу за пределами страны, а в 1970 папа Павел VI, стремясь поддержать миротворческий образ Римско-католической церкви, объявил о роспуске военных подразделений Ватикана.

Современное состояние[править]

Swiss Guard.jpg

Сегодня её солдаты, как записано в уставе, несут службу "по обеспечению безопасности священной персоны папы и его резиденции".

В настоящее время гвардия Ватикана состоит из 110 человек. По традиции в её составе только швейцарские граждане; официальный язык гвардии — немецкий. Все они должны быть католиками, иметь среднее образование и пройти обязательную для всех швейцарских мужчин четырёхмесячную службу в армии. Возраст новобранцев — от 19 до 30 лет. Минимальный срок службы — два года, максимальный — 20 лет. Все гвардейцы должны иметь рост не ниже 174 см, им запрещено носить усы, бороду и длинные волосы. Кроме того, в гвардию принимают только холостяков. Жениться они могут только по специальному разрешению, которое выдаётся тем, кто прослужил более трёх лет и имеет звание капрала, причём их избранницы обязательно должны придерживаться католического вероисповедания. Месячное содержание невелико — около 1000 евро.

Гвардейцы несут службу у входа в Ватикан, на всех этажах Апостольского дворца, у покоев папы и государственного секретаря. Без их участия не обходится ни одна торжественная месса в соборе Св. Петра, ни одна аудиенция или дипломатический приём. Они одеты в красочную средневековую форму. Как утверждает легенда, эта форма сшита по рисункам Микеланджело, хотя исторических свидетельств этому нет. В форму входят: полосатые красно-сине-жёлтые камзолы и подхваченные под коленями брюки, берет или морион с красным плюмажем в торжественных случаях, панцирь, алебарда и шпага.

До 2008 года 33-й командир Швейцарской гвардии — полковник Эльмар Теодор Медер. Его должен был сменить заместитель командира подполковник Жан Даниэль Паттелу, первый за историю гвардии выходец из французского кантона Швейцарии; однако 19 августа 2008 новым командиром Швейцарской гвардии стал Даниэль Рудольф Анриг.

Звания швейцарской гвардии Ватикана[править]

Офицеры

Гвардеец в повседневной форме.
  • Oberst (полковник, также именуется "коммандант" (commandant)
  • Oberstleutnant (подполковник, также именуется вице-коммандант (vice-commandant)
  • Kaplan (капеллан, звание духовное, но в военной табели о рангах соответствует вице-комманданту)
  • Major (майор)
  • Hauptmann (капитан)

Унтер-офицеры

  • Feldwebel (фельдфебель)
  • Wachtmeister (вахмистр, соответствует званию сержанта)
  • Korporal (капрал)
  • Vizekorporal (вице-капрал)

Рядовые

  • Hellebardier (Алебардист, так гордо именуется рядовой гвардеец)

Униформа[править]

Рядовой Швейцарской Гвардии, 1506 год.

Пожалуй, больше всего загадок связано с тем, кто придумал яркую форму папских гвардейцев. Не сохранилось никаких источников, описывающих внешний вид солдат, поступивших на службу к Папе. Известно только, что облачались они за счет папской казны, а значит, хотя в XVI веке не существовало понятия униформа, можно предположить о некотором единообразии в их одежде.

Уже в XVII веке появилась собственно униформа, которая включала в себя чулки, ботинки с пряжками, шляпы; широкие штаны с лентами, широкие набивные рукава и приталенные куртки, которые со временем вышли из моды и были исключены из формы.

Когда же речь заходит о современной униформе гвардейцев, то обычно в качестве ее создателя вспоминают Микеланджело Буонарроти. Однако никаких подтверждений данного предположения нет, поэтому скорее всего это просто красивая легенда.

Современные костюмы для швейцарских солдат были придуманы в 1914 году командиром гвардии Жюлем Репоном. Вдохновением ему послужили фрески Рафаэля Санти. Жюль Репон создал костюм в стиле эпохи Ренессанса, но упростил его, убрав излишнюю вычурность и заменив шляпы на береты.

Современная униформа гвардейцев делится на парадную, повседневную и рабочую. Парадная, в свою очередь, бывает двух видов: гала и гранд гала. В состав гала костюма входят: полосатые красно-сине-жёлтые камзолы и подхваченные под коленями брюки, берет или морион с красным плюмажем в торжественных случаях, панцирь, алебарда и шпага. Гранд гала дополняется кирасой и шлемом морионом белого металла с красным плюмажем. Шлем украшается гербом папы-воина Юлия II, который и сформировал гвардию в 1506 г. Большая парадная форма состоит из 154 деталей и весит более 8 фунтов (примерно 3,6 кг), поэтому и надевают ее только на особо важные и торжественные церемонии.

Новый пластиковый шлем швейцарской гвардии, 2018 г.

Повседневная форма синего цвета, состоит из камзола с широкими рукавами и белым отложным воротничком, широких штанов ниже колена, которые заправляются в темно-синие гетры, и черных ботинок. Головной убор — черный берет. Эту форму солдаты надевают на строевые занятия или для службы во внутренних помещениях гвардии. Рабочая же одежда утратила элементы Ренессанса — это серый комбинезон с ремнями, на которые может крепиться оружие.

В 2018 г. металлические морионы были заменены на пластиковые шлемы идентичной формы, напечатанные на 3-Д принтере. Это обуславливается тем, что пластиковый шлем дешевле металлического в 2 раза, и защищает от ультрафиолетовых лучей, что особенно важно во время несения службы на улице. Пластиковый шлем, как и его металлический предшественник, украшен гербом папы-воина Юлия II. Естественно, что потребности в настоящей броне это современное церемониальное подразделение не имеет.

Галерея[править]

В культуре[править]

Швейцарская гвардия часто показывается в фильмах и сериалах, события которых полностью или частично происходят на территории Ватикана. К таким кинокартинам можно отнести, в частности, "Евротур" 2004 г., "Код да Винчи" 2006 г. и сериал "Молодой папа" 2016 г.

Изображение
Название
Описание
1429468026 evrotur-2004-1.jpg
Евротур

В фильме 2004 г. "Евротур" швейцарские гвардейцы задерживают главных героев Микки и Купера, которые случайно оказались в резиденции главы католической церкви. На площади святого Петра футбольные фанаты из Англии, с которыми успели подружится главные герои, едва ли не начинают драку с папскими гвардейцами, чтобы отбить у них Микки и Купера. В итоге все обходится мирно, однако футбольные фанаты успели забрать у гвардейцев несколько алебард.

The Young Pope s01e01 HDTVRip XviD Rus Eng BaibaKo-0-02-25-361.jpg
Молодой папа

Поскольку события "Молодого папы" практически постоянно проходили на территории Ватикана, швейцарские гвардейцы на задних планах мелькали практически в каждой серии. Была показана как их привычная парадная форма, так и менее известная синяя повседневная. В сюжете фигурирует Эстер Обри, жена швейцарского гвардейца Петера, которая должна была соблазнить Ленни, который является папой Пием XIII, однако безуспешно.

Гвардия умпа-лумп 2.jpg
Вонка

В фильме 2023 г. "Вонка" в коротком флешбеке была показана гвардия умпа-лумп в униформе швейцарской гвардии. Согласно сюжету, они жили на острове Лумпаленд, где-то у берегов Африки, и охраняли растущие там какао-бобы от воров. Каким образом униформа швейцарской гвардии могла к ним попасть, не объясняется, но она была показана крайне достоверно и реалистично. От настоящих современных швейцарских гвардейцев гвардия умпа-лумп отличалась только маленьким ростом, необычным цветом кожи и волос, отсутствием головного убора и другой обувью.

Литература[править]

  • Швейцарский гвардеец фигурирует в эпилоге романа Этель Лилиан Войнич "Овод". В нем солдат, переодетый в гражданскую одежду и очень сильно рискуя, передает возлюбленной главного героя Джемме его предсмертную записку, в которой тот отвечает на все её вопросы. Сам гвардеец утверждал, что вместе с товарищами был вынужден расстрелять Овода, однако это противоречит описанию самого расстрела, в котором революционера убил расчет из шести итальянских карабинеров.

Источники[править]

См. также[править]