Действия

Шпага

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)
Диаграмма шпаги: клинок состоит из полосы (2) и хвостовика (3). Заточенные грани клинка назывались лезвиями (6); сходясь на конце, они образуют остриё (7). Клинок мог иметь долы (8), рёбра (9). У поздних шпаг клинок мог быть однолезвиевым. Крестовина (10).

Шпага (от итал. Spada) — холодное колюще-рубящее или колющее оружие, разновидность меча, состоящее из длинного (около 1 метра и более), прямого одно-двухлезвийного или гранёного клинка и рукояти (эфеса) с дужкой и гардой различной формы. В спортивном фехтовании существуют также рапира и эспадрон. Но если рапира возникла как облегчённая шпага, то эспадрон имеет независимое происхождение (он был призван имитировать при тренировке лёгкую фехтовальную саблю).

В раннем варианте шпага представляла собой универсальный сравнительно лёгкий и длинный меч, оснащённый сложной гардой, которым можно было как колоть, так и рубить, а сложная гарда сносно защищала пальцы и при отсутствии латной перчатки. А так как меч был непременным атрибутом костюма придворного, то появилась облегчённая версия "придворного" меча англ. court sword, именуемая исп. espada ropera меч "для одежды", которым уже нельзя было рубить, хотя имевшиеся лезвия позволяли наносить секущие и режущие удары. Впоследствии, под влиянием французской школы фехтования, шпага стала короче, а затем утратила лезвия, превратившись в гранёный клинок, заметно уступающий длиной как ранним шпагам, так и кончару — похожему на шпагу гранёному клинку, длина которого позволяет кавалеристу добить упавшего на землю противника. При этом в некоторых странах новые шпаги, потеряв в длине, сохранили одно, а то и оба лезвия. У поздних шпаг лезвие (в отличие от острия) не затачивалось вообще. Вес шпаги обычно лежал в пределах от 1 до 1,5 кг (кавалерийский вариант).

За короткое время шпага получила распространение не только в армии, но и в качестве гражданского оружия среди богатых людей и дворян, постепенно став в Европе одним из атрибутов благородного сословия. Шпага была признанным отличительным знаком дворянина. Лишение дворянского титула сопровождалось так называемой "гражданской казнью" — переломом шпаги в присутствии свидетелей (обычно на лобном месте, при стечении народа и после оглашения приговора, иногда — над головой приговорённого).

Шпага — один из классических видов оружия, используемых для фехтования.

В культуре[править]

  • Шпага ассоциируется с честью офицера или государственного служащего.
  • Идиомы
    • "Продать шпагу" — поступить на наёмную военную службу за границу.
  • Комедия плаща и шпаги — жанр испанской комедии нравов XVII века.
  • Бретёр (заядлый дуэлянт) — слово произошло от французского названия шпаги.
  • Глотание шпаг — название циркового трюка, заключающегося в частичном или полном глотании шпаги.

Галерея[править]