Действия

Штальхельм

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Штальхельм (нем. Стальная каска) — пехотная каска, которая под этим названием ассоциируется прежде всего с вооружёнными силами Германии с 1916 по 1945 год. Заменив во время Первой мировой войны пикельхельм, позже штальхельм стал одним из наиболее узнаваемых атрибутов солдат Вермахта.

История[править]

Окопная война на Западном фронте Первой мировой войны предъявила новые требования к защите головы солдат. Все стороны конфликта начали разработку касок, защищающих от шрапнели. Для германской армии, чьи рогатые пикельхельмы демаскировали носящих их солдат, этот вопрос встал наиболее остро. В 1915 году доктор Фридрих Шверд разработал проект нового шлема, который к началу следующего года получил одобрение и был запущен в массовое производство. Этому штальхельму первого поколения позже был придан индекс M1916. Сделанный из никелевой стали, шлем имел боковые рожки, назначением которых являлись вентиляция и крепление дополнительных защитных пластин; пластины мало использовались из-за их большого веса, а вентиляционные отверстия солдаты были вынуждены зимой примитивно заделывать. Внутренняя сторона каски состояла их трёх кусков кожи с обивкой, они регулировались по размеру головы; шлемы также выпускались разных размеров. Подбородный ремешок крепился в металлической оболочке штальхельма.

Модификации M1917 и M1918 были призваны исправить недостатки каски, получившей в целом положительные отзывы. В M1918 ремешок крепился к подкладке шлема, и были изменены боковые края штальхельма с целью усиления слышимости. Каски на основе штальхельма были разработаны и внедрены в войска союзником Германии Австро-Венгрией. Несколько тысяч штальхельмов были посланы другому союзнику — Османской империи.

Солдаты Гоминьдана в штальхельмах, 1940-е гг.

В 1933 году появилось следующее поколение каски — M1933, сделанное из вулканизированной фибры. M1933 довольно быстро было заменено M1935, поэтому каски M1933 были переданы частям гражданской обороны и полиции. M1935, разработанный при помощи Фридриха Шверда, изготавливался путём прессования нескольких листов молибденовой стали. Козырёк и расходящиеся края каски были сокращены, модернизированы вентиляционные отверстия. Каска стала легче, что вместе с новой кожаной подкладкой сделало штальхельм более комфортным. В процессе автоматизации производства M1935 конструкция шлема незначительно изменилась, и новое поколение получило название M1940. M1935 был также модернизирован для парашютистов, так как базовый вариант был травмоопасным при приземлении. Вначале от M1935 просто отпиливали загибающийся край каски, затем была разработана специальная модель.

M1942 была призвана удешевить и ускорить производства, главным образом за счёт уже упомянутой ликвидации изогнутого края. M1944, следующая ступень в упрощении производства, изготавливался из единого листа металла и обладал покатыми сторонами. Это делало модификацию похожей на иностранные каски, что считается причиной отказа от её внедрения в массовое производство. M1945 практически не отличилась от M1942 и была лишена вентиляционных отверстий. Армия ГДР решила оставить для своего шлема название "штальхельм". Внешне он больше был похож на M1944 или советские каски. ФРГ совсем отказалась от штальхельмов, примером для её первых касок была M1.

8s86qyRwQCo.jpg

Германия поставляла свои каски армиям нескольких стран, другие самостоятельно разработали похожие на штальхельм каски. Вскоре после разработки M1935 десятки тысяч экземпляров были отправлены Гоминьдану в рамках тесного сотрудничества двух стран. Также шлемы поставлялись в другие дружественные Германии страны, на Пиренеи и в Южную Америку. Другие дружественные государства, например, Венгрия и Аргентина, сами производили каски, взяв за основу штальхельм. Войска некоторых стран пользовались трофейными штальхельмами.

Страны-эксплуатанты[править]

  • At.png Австрия — состоял на вооружении австро-венгерской армии во время Первой мировой войны, после 1918 г. остался в распоряжении австрийской армии.
  • Ar.png Аргентина — состоял на вооружении.
  • Af.png Афганистан — состоял на вооружении почётного караула короля, а затем и президентов Афганистана.
  • Bg.png Болгария — после того, как в 1915 г. Болгария вступила в Первую мировую войну на стороне Центральных держав, в 1915 - 1918 гг. Германия передала болгарской армии большое количество немецкой полевой формы и стальные каски обр. 1916 г. В 1936 г. на вооружение болгарской армии вместо немецкой каски обр. 1916 года была принята стальная каска обр. 1936 г. Новые каски начали поступать в войска с начала 1937 г.
  • Bo.png Боливия — состоял на вооружении.
  • Hu.png Венгрия — состоял на вооружении австро-венгерской армии во время Первой мировой войны, после 1918 г. остался в распоряжении венгерской армии.
  • De.png Германия — состоял на вооружении Германской империи, затем был принят на вооружение Вермахта, также использовался в иных вооружённых военизированных формированиях. В ФРГ продолжал использоваться в федеральной полиции.
  • Ie.png Ирландия — получив в 1922 г. независимость от Великобритании, Ирландское правительство выбрало для национальной армии немецкий штальхельм. Однако, заказывать эти шлемы в Германии было невозможно из-за наложенных ограничений по условиям Версальского договора. Выход всё же был найден: шлемы германского типа для Ирландии изготавливали на фабрике Vickers в Великобритании.
  • Cn.png Китай — состоял на вооружении.
  • Co.png Колумбия — состоял на вооружении.
  • Lv.png Латвия — состоял на вооружении в период независимости 1918 - 1940 гг.
  • Lt.png Литва — состоял на вооружении армии в период независимости 1918 - 1940 гг.
  • Mx.png Мексика — состоял на вооружении в 1920-е гг., пока не были заменены на каску Адриана.
  • Pl.png Польша — после окончания Первой мировой войны, в распоряжении польской армии оказались немецкие каски M1918, в 1930-е гг. они были заменены на стальной шлем обр. 1931 г.
  • Ru.png Россия — трофейные штальхельмы ограниченно использовались в период Великой отечественной войны 1941 - 1945 гг.
  • Tr.png Турция — весной 1918 г. Османская империя получила в небольшом количестве штальхельмы из Германии и Австро-Венгрии, причём существовало 2 версии: стандартные и особые, которые не имели козырька. По одной из версий, это объяснялось тем, что турецким солдатам было легче в таком шлеме совершать намаз, касаясь головой земли. Однако турки приняли на вооружение лишь немногим больше 5 тыс. касок этого типа, а остальные каски этой серии передали фрайкору.
  • Fi.png Финляндия — после обретения независимости Финляндии и формирования национальных вооруженных сил в 1918 г., для их экипировки во Франции были заказаны 15 тыс. касок Адриана, а так же французы продали финнам трофейные немецкие штальхельмы М1916, М1917 и М1918. Помимо других шлемов, они использовались в финской армии и в Зимнюю войну 1939 - 1940 гг. и в Войне-продолжении в 1941 - 1944 гг.
  • Cz.png Чехия — некоторое количество шлемов, находившихся на вооружении австро-венгерской армии во время Первой мировой войны, осталось в распоряжении чехословацкой армии. Так же по образцу стального шлема австро-венгерского образца с 1920 г. выпускался шлем Vz. 20.
  • Cl.png Чили — состоял на вооружении, сегодня использует почётный караул.
  • Ee.png Эстония — состоял на вооружении в период независимости 1918 - 1940 гг.

Галерея[править]

Интересные факты[править]

Активист Mongrel Mob с эмблемой своей организации (бульдог в штальхельме) на спине.
  • Stahlhelm до сих пор используют различные праворадикальные уличные группировки, такие, например, как Mongrel Mob. В современных условиях он выступает уже не столько как защита, сколько как символ — одетый в штальхельм активист безо всяких слов показывает свою симпатию к Третьему Рейху, антисемитизму т. д.
  • На эмблеме уже упомянутой группировки Mongrel Mob изображен бульдог в штальхельме.
  • Штательхельм, очевидно, послужил прообразом для шлема Дарта Вейдера из "Звездных войн", а также для каски иракского парамилитарного формирования времен Саддама Хуссейна.
  • Канадский профессиональный рестлер Гай Лароуз, более известный как Ганс Шмидт, часто играл роль злого нациста и даже появлялся на ринге в штальхельме в 1950-х и 1960-х гг.