Действия

1-я чехословацкая отдельная пехотная бригада

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

1-я чехословацкая отдельная пехотная бригада — чехословацкое соединение, созданное на территории СССР во время Великой Отечественной войны.

История[править]

10 мая 1943 г. в Новохоперске Воронежской области СССР началось формирование 1-й Чехословацкой отдельной бригады под командованием полковника Людвига Свободы, куда вошел кроме стрелковых еще и танковый батальон (20 танков и 10 бронеавтомобилей). К сентябрю 1943 г. она включала 3517 человек, из которых 16% были чехами, 9,7% словаками, 62,8% украинцами-русинами, 5,8% евреями, 4,8% русскими.

В состав бригады вошли офицеры, прибывшие из чехословацких частей в Великобритании и Северной Африки. Бригада участвовала в Воронежско-Касторненской операции (1943 г.), а в дальнейшем — в третьей битве за Харьков и освобождении Левобережной Украины.

24 октября 1943 года бригада перешла в оперативное подчинение 1-го Украинского фронта.

В ноябре 1943 года бригада участвовала в освобождении Киева, 139 военнослужащих бригады, участвовавших в этом сражении были награждены советскими орденами и медалями.

Позднее, бригада участвовала в освобождении Правобережной Украины и боях в Словакии. Бригада билась с немцами под Льговом, освободила города Ворожба, Киев, Прилуки, Фастов, Белую Церковь, Полонное, Славуту, Ровно, Луцк, Староконстантинов, Каменец-Подольский, Черновцы и другие города.10 апреля 1944 г. на базе 1-й Чехословацкой бригады началось формирование 1-го Чехословацкого армейского корпуса.

Вооружение[править]

Legie - vyznamenávání.jpg

На вооружении бригады состояло как отечественное (советское оружие), так и закупавшееся за границей по ленд-лизу, и захваченное в боях против немцев. Специалистов по обращению с техникой в бригаде насчитывалось 148 человек плюс ещё 21 офицер из командного состава.

Основным оружием солдат бригады являлись образцы преимущественно советского производства.

На вооружении бригады также была артиллерия крупного калибра и бронетехника. Помимо стандартного вооружения, бригада оснащалась 12 орудиями калибра 76 мм, шестью 122-мм гаубицами, 10 лёгкими бронеавтомобилями БА-64, 10 лёгкими танками Т-70 и 10 средними танками Т-34.

Выдающиеся личности[править]

На фото запечатлены слева - направо: Антонин Сохор, Иосиф Буршик, Рихард Тесаржик.
  • Людвиг Свобода — командир бригады, будущий руководитель чехословацких частей в СССР, президент Чехословацкой Социалистической Республики.
  • Рихард Тесаржик — командир роты таков Т-70.
  • Антонин Сохор — командир роты автоматчиков, отличившейся в освобождении Киева. Рота содействовала захвату подготовленного ко взрыву моста на Житомирском шоссе.
  • Венделин Опатрны — командир стрелоквого подразделения, Герой ЧССР.
  • Рудольф Ясиок — танкист, уничтоживший в ходе Битвы за Днепр один танк, три пушки, четыре пулемётных гнезда и около двадцати солдат противника. С 1-ого апреля 1944 года командир такового батальона в составе бригады.
  • Иосиф Буршик — командир танковой роты, отличившейся в освобождении Киева. В дальнейшем продолжит службу в 1-ой чехословацкой танковой бригаде.

Униформа[править]

По сведению военнослужащих Резервного полка составной частью оснащения были: две рубашки-хаки, галстук, два комплекта шерстяного английского белья, две пары шерстяных и две пары хлопчатобумажных носков, фланелевые портянки, английская форма (военная и парадная), полевая фуражка и шапка-ушанка, перчатки, зелёный шерстяной шлем, свитер, плащ, покрывало, мешок, дорожная сумка, белый ремень, портупея, плоская английская каска и две пары ботинок. Танкисты получили советские комбинезоны и шлемофоны.

Галерея[править]

Интересные факты[править]

  • За освобождение Киева бригада была награждена Орденом Суворова 2-ой степени.
  • За освобождение Белой Церкви бригада была награждена орденом Богдана Хмельницкого 1-ой степени.

Источник[править]