Действия

11-й чехословацкий пехотный батальон

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

11-й чехословацкий пехотный батальон — чехословацкое подразделение, сформированное в Палестине во Время Мировой войны для ведения боевых действий на Ближнем Востоке и Северной Африке.

История[править]

После капитуляции Франции чехословацкие военные (206 человек), находившиеся в ее ближневосточных владениях – в Ливане, 29 июня перебрались в британские владения — в Палестину. С октября 1940 г. в Палестине в составе английской армии началось формирование 11-го чехословацкого батальона, которым командовал подполковник Карел Клапалек.

С 10 декабря 1940 года батальон (800 человек) проходил интенсивную подготовку в учебном лагере под Иерихоном в Иудейской пустыне. С 18 марта 1941 года чехословацкий батальон совместно с польскими подразделениями охранял лагерь для итало-германских военнопленных (10000 человек) под Александрией в Египте. В июне – начале июля 1941 г. 11-й батальон принял участие в боях против войск правительства Виши в Сирии. Среди пленных оказались чехи и словаки, служившие во Французском Иностранном легионе. Им было позволено вступить в батальон.

С октября 1941 года чехословацкий батальон был переведен в Северную Африку, где принял участие в ожесточенных боях в блокированной итальянскими и германскими войсками крепости Тобрук. 7 апреля 1942 года 11-й батальон был переправлен обратно на Ближний Восток. С 21 мая началось его переформирование в 200-й легкий зенитный полк, который с января 1943 г. принимал участие в обороне североафриканского побережья от налетов итало-германской авиации. 3 июля 1943 чехословацкий зенитный полк был переправлен в Англию, 26 августа расформирован, а его личный состав включен в Чехословацкую бронетанковую бригаду.

Выдающиеся личности[править]

Вооружение[править]

133 vojak-tobruk-cb.jpg

Батальон был полностью вооружён британским стрелковым оружием и артиллерийскими орудиями.

Униформа[править]

Изначально бойцы батальона носили французскую униформу. Но после перехода к англичанам чехословацким солдатам была выдана британская тропическая униформа, состаявшая из лёгкой рубахи и коротких шорт песочного цвета. Символика использовалась чехословацкая. Основным головным убором была пилотка. В бою головы солдат защищали английские каски-тазики.

Галерея[править]

Источники[править]

См. также[править]