Действия

11-й батальон территориальной обороны Киевская Русь

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «11 БТрО Киевской области»)
0.00
(0 голосов)

11 БТрО Киевской области или Киевская Русь — добровольческий батальон территориальной обороны Киевской области в составе Вооруженных сил Украины, сформированный в мае 2014 г. Командир батальона — Гуменюк Александр Леонидович.

Название "Киевская Русь" также использует 25 БТрО Киевской области.

История[править]

6 мая 2014 г. было сообщено, что самооборона Майдана будет переформированы в батальоны территориальной обороны. 11 батальон территориальной обороны был сформирован преимущество из участников Евромайдана, а также добровольцев и мобилизованных жителей Киевской области. Численность батальона — 450 человек. "Киевская Русь" подчиняется Генеральному штабу Министерства обороны Украины.

8 мая 2014 г. бойцы 11-го батальона отправились на тренировку на базу под Киевом.

В конце мая - начале июня 2014 г. бойцы 11-го батальона проходили усиленную подготовку в военном учебном центре "Десна" на Черниговщине.

Офицеры батальона — вернувшиеся в армию из отставки военные. Они были поражены тем, как все изменилось за 6 - 8 лет их гражданской жизни. Подполковник Александр Рублюк рассказывал:

Благодаря губернатору Владимира Шандру, который мгновенно откликнулся на наши проблемы, обеспечили солдат спальными мешками и специальными ковриками, используемых в полевых условиях. Но все ребята до сих пор без бронежилетов, касок и других средств личной защиты. И здесь есть вопрос уже в Генеральный штаб.

Личный состав 11-го батальона территориальной обороны ежедневно изучал тактику ведения военных действий, проходил боевую подготовку и выполнял стрельбы.

Заместитель командира батальона Игорь Корба уверял, что областная власть и неравнодушные меценаты несколько обеспечили мобилизованных бойцов.

10 июня 2014 г. глава Киевской Городской Государственной Администрации Владимир Бондаренко сообщил, что после слаживания подразделений и прохождения подготовки на базе "Десна" 11 батальон территориальной обороны Киевской области отправляется в зону проведения Антитеррористической операции на востоке Украины.

Однако бойцы "Киевской Руси" продолжали дислоцироваться на Черниговщине. Окончательно на восток 11 батальон отправился в зону АТО только 6 июля 2014 г.

Боец с флагом 11-го батальона.

3 июля 2014 г. было сообщено о том, что неравнодушные украинцы собрали 150 тысяч гривен для 11-го батальона территориальной обороны Киевской области, на которые были закуплены бронежилеты, каски и другие необходимые для добровольцев вещи.

В июле 2014 г. бойцы 11 БТрО несли службу на горе Карачун вблизи города Славянска Донецкой области.

11 - 12 июля волонтерская группа Мега-Полиграфа побывала в расположении 11 батальона территориальной обороны Киевской области и батальона Киев-1. Они привезли необходимые им экипировку, средства ведения боя, медикаменты и т.д., на общую сумму около 600 000 грн.

26 июля что киевские мастера передали своему батальону самодельный ган-трак Скорпион. Также в батальоне территориальной обороны использовали транспорт, мобилизованный из гражданских госструктур.

31 июля 2014 г. командир батальона Александр Гуменюк объявил об расширении штата и обратился к кадровым офицерам, офицерам запаса, людям с боевым опытом и просто к патриотам с призывом вступать в ряды 11 БТрО Киевской области.

10 августа 2014 г. 11-у батальону территориальной обороны киевская "Солидарность" передала 2 автомобильчика Tracker-800. Также 10 августа сотрудники СБУ совместно с 11 батальоном территориальной обороны задержали террористическую группу в составе 5 человек, которая действовала на Донбассе. Террористическая группировка являлась частью незаконного военизированного формирования под командованием представителя террористической организации ЛНР Петрова В. М. (гражданин Российской Федерации, генерал-майор Кубанской казацкой ассоциации, позывной "Батя"). Члены группы терроризировали мирное население в Дебальцевском районе Донецкой области, выполняли задачи по установлению мест дислокации опорных пунктов Вооруженных Сил Украины, а также изучали маршруты движения украинской военной техники и личного состава. Задержаны преступники были непосредственно во время приготовления к совершению диверсии в отношении одного из объектов украинской армии, развернутого на передовых позициях. У террористов было изъято оружие и боеприпасы, в частности: ручной противотанковый гранатомет и заряды к нему, автоматы Калашникова, патроны к стрелковому оружию, гранаты Ф-1 и РГД-5. Допрошенные террористы сообщили весомую информацию о местах дислокации отдельных подразделений террористов "ЛНР", их количестве живой силы и вооружения.

Подполковник Александр Гуменюк.

15 августа 2014 г., в бою под Дебальцево погиб командир 11-го батальона территориальной обороны "Киевская Русь" подполковник Александр Гуменюк. Журналист Игорь Жданов вспомнил его слова, которые предложил сделать девизом всех волонтеров:

Государство дало нам оружие и боеприпасы, все остальное нам дали люди.

C 17 по 21 августа 2014 года бойцы батальона регулярно подвергались обстрелам из установок залпового огня "Град".

4 сентября 2014 г. в 11 батальоне сообщили, что они находяться в Дебальцево в полном окружении российскими войсками.

Униформа[править]

Герб Украины, в котором трезубец изображен в виде аиста.

Бойцы 11 батальона территориальной обороны носят камуфлированную одежду. Так как форма покупалась преимущественно либо самими бойцами, либо волонтерами, речь о каком-то едином образце камуфляжа не идет. На правом плече бойцы "Киевской Руси" носят небольшую прямоугольную нашивку с эмблемой батальона, которая представляет из себя изображение скрещенных остриями вверх сабель желтого цвета на синем фоне. Над саблями располагается номер батальона — 11, также желтого цвета.

Интересно, что ган-трак "Скорпион", переданный батальону киевскими мастерами, был украшен гербами Украины, в которых трезубец был изображен не в виде оружия, а в виде аиста. Такой герб некоторые активисты предлагают сделать государственным, утверждая, что "живой" герб принесет удачу и успех стране, однако сама идея смены герба не столь популярна у населения. Бойцы батальона "Киевская Русь" же на своей одежде никаких нашивок с таким вариантом герба не носили.

Галерея[править]

Источники[править]