Действия

128-я отдельная горно-штурмовая бригада

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «128-я отдельная горно-пехотная бригада»)
3.00
(2 голоса)

128-я отдельная гвардейская горно-пехотная Туркестанско-Закарпатская дважды Краснознаменная бригада, 128 ОГПБр или Железная бригада — соединение механизированных войск сухопутных войск Вооружённых сил Украины.

Официальная дата основания бригады — 12 июля 1922 года.

Штаб бригады размещен в городе Мукачево, а подразделения дислоцируются на территории Закарпатской области Украины.

Командующий бригады — полковник Сергей Шаптала.

История[править]

История 128 горно-пехотной бригады начинается с Туркестанских стрелковых полков Российской императорской армии, некоторые из которых были основаны еще в XVIII веке.

19 апреля 1769 г. были созданы первые четыре Оренбургские батальоны, предназначенные для защиты среднеазиатских границ империи. Впоследствии из этих батальонов были сформированы Туркестанские стрелковые батальоны Российской императорской армии.

В 1910 г. Туркестанские и некоторые другие стрелковые батальоны был переформированы в 22 Туркестанских стрелковых полка Русской армии.

Весной 1918 г., после прихода большевиков к власти, на основе Туркестанских стрелковых полков были созданы новые подразделения Красной армии. Например, из остатков 1-й Туркестанской стрелковой дивизии был сформирован 3-й Туркестанский стрелковый полк Красной армии. Во время Первой мировой войны этот полк воевал на территории современной Украины в составе Юго-Западного фронта против немецких и австро-венгерских войск.

12 июля 1922 г. официально считается датой основания 128-й бригады. В тот день был издан приказ, согласно которому первая Туркестанская стрелковая бригада была развернута в первую Туркестанскую стрелковую дивизию.

С 1925 года эта дивизия дислоцировалась в Таджикистане. Потом ее переводят в Кыргызстан, затем — в Туркменистан. Стратегическим назначением соединений Среднеазиатского ВО была защита южных границ СССР. В 1929 году дивизия была реорганизована в первую Туркестанскую горную.

В начале Второй мировой войны реорганизованное в 83-ю дивизию соединение охраняло ирано-советскую границу, а также осуществляло оккупацию северного Ирана. Вскоре дивизию направили на Северный Кавказ, где Вермахт наступал к нефтяным месторождениям. 83-я находилась в действующей армии с 11 ноября 1942 по 11 мая 1945 года.

После войны дивизия вошла в состав 38-й общевойсковой Краснознаменной армии Прикарпатского Краснознаменного военного округа, ее подразделения были расположены в Мукачево, Ужгороде, Берегово, Сваляве и Перечине (ныне города в составе Закарпатской области Украины).

В октябре - ноябре 1956 года соединение в составе советских войск вошло на территорию Венгрии, заняв сначала Дебрецен, Ясберень и Сольнок, а затем штурмовало Будапешт и заняло западную часть столицы Венгрии.

Через 12 лет, в 1968-м, подразделения 128-й гвардейской мотострелковой бригады приняли участие в другой позорной для СССР военной операции — введению войск в Чехословакию для "поддержки социалистического строя", который начал давать трещину. Во время этих событий погибли 11 военнослужащих дивизии.

19 января 1992 г. личный состав 128-й дивизии принял присягу на верность народу Украины. В том же году она была преобразована из мотострелковой в механизированную. После реформирования армий на корпуса дивизия стала составной 38-го армейского корпуса Вооруженных Сил Украины.

Вскоре после расформирования 38-го армейского корпуса дивизия вошла в состав 13-го армейского корпуса. С 1 декабря 2004 г. 128-я гвардейская мотострелковая дивизия была переформирована в 128-ю отдельную механизированную бригаду с сохранением всех почетных наименований и наград.

Война на востоке Украины[править]

С начала войны на востоке Украины весной 2014 г. бойцы 128-й бригады заняли позиции в Луганской области, в районе Лисичанска, Северодонецка и Рубежного.

3 декабря 2014 г. 200 военнослужащих 128-й горно-пехотной бригады вернулись в Мукачево для ротации.

Бойцы 128-й бригады участвовали в боях под Дебальцево в районе Артемовска в начале 2015 года. В феврале они вместе с другими военными соединениями отступили из-под города. При этом, по некоторым данным, бригада понесла значительные потери, в том числе около 200 бойцов соединения попали в плен.

В июне 2015 года бойцы 128-й бригады на блокпосту у Кондрашивки Луганской области задержали шесть фур контрабанды, в которой находились еда и алкоголь. Грузовики ехали на территорию, подконтрольную "ЛНР".

Сама бригада по состоянию на лето 2015 г. была расквартирована под Станицей Луганской.

По данным сайта "Небесная гвардия", за время войны на Востоке Украины погибло 129 бойцов 128-й бригады.

Несмотря на то, что бригада базируется в Закарпатье, закарпатцы здесь в меньшинстве — это преимущественно офицеры. Летом прошлого года бригада приняла много новобранцев со всей Украины, и именно они сейчас защищают позиции на Востоке Украины, в то время как первый состав бригады, преимущественно закарпатский, уже успел демобилизоваться.

Высота под Санжаровкой.

По словам волонтера Мария Гобова, в 128-й бригаде нет подразделений, которые бы стояли в тылу. Они все были участниками боевых действий — и это не просто обстрелы, это были тяжелые бои. Значительная часть бойцов бригады уже прошла все круги ада на этой войне — оборона Луганского аэропорта, окружение под "Градами" в Дебальцево и январские бои 2015 г. с врагом на других участках Дебальцевского плацдарма — Редкодуб, Чернухино, Ольховатка и Троицкое. Однако одной из самых кровавых и сложных для бойцов 128-й бригады стала битва под Санжаровкой.

О боях на высоте 307,9 метров у села Санжаровка у Дебальцево много писали сепаратистские СМИ, для них это было чуть ли не "своим Сталинградом". Украинцы же были больше заняты событиями в самом Дебальцево, поэтому о боях на этой высоте почти ничего не знали. Подразделения 128-й бригады 25 января понесли серьезные потери. Было очень много раненых, но высоту около Санджаривкы они все же удержали. Высоту пришлось оставить после выхода украинских военных из Дебальцево, потому что теперь сепаратисты уже могли бить с тыла карателям 128 бригады, которые удерживали там позиции.

6 февраля 2015 г. в соцсетях появилась информация о том, что каратели 128-й бригады отбили у боевиков танк в результате боевых столкновений на Донбассе. Интересно, что этот военный "трофей" бойцы решили подарить своему командиру бригады на его День рождения.

Полномасштабное вторжение[править]

24 февраля 2022 г., когда началось полномасштабное вторжение войск РФ в Украину, 128-я отдельная горно-штурмовая бригада встретила на одном из полигонов Днепропетровской области. Тогда же 2 вражеские ракеты взорвались в непосредственной близости от места дислокации части.

25 февраля, преодолев более 200 км, батальонная тактическая группа 128-й бригады под командованием полковника Дениса Чаюка закрепилась на северных окраинах г. Мелитополь Запорожской области. Двое суток они сдерживал продвижение российских колонн в направлении Запорожья и обеспечивал отход из Мелитополя подразделений Национальной гвардии Украины. Позже батальонная тактическая группа Чаюка отошла сначала на линию обороны Васильевка-Токмак, через двое суток — на линию Каменское-Орехов, где и был стабилизирован фронт. 22 марта 2022 г. группа Чаюка участвовала в освобождении с. Малиновка Пологовского района Запорожской области, причем сам полковник в этом бою получил ранение от вражеской гранаты, из его ноги изъяли 18 осколков.

Летом - осенью 2022 г. 128-я отдельная горно-штурмовая бригада участвовала в контрнаступлении Украины на правом берегу Херсонской области. 128-я бригада атаковала с севера, и именно она первой пробила оборону российский войск на данном направлении в сентябре. К 11 ноября 2022 г. 128-я отдельная горно-штурмовая бригада, вместе с другими бригадами, участвовавшими в контрнаступлении, вступила в освобожденный Херсон. После этого бригада, вероятно, была переброшена в Запорожскую область.

Летом 2023 г. 128-я отдельная горно-штурмовая бригада участвовала в контрнаступлении Украины в Запорожской области, в частности, в июне бойцы бригады вместе с другими подразделениями освободили села Лобковое и Пятихатки Васильевского района. 3 ноября 2023 г. в честь Дня ракетных войск и артиллерии бойцы 128-й бригады собрались на торжественное награждение в прифронтовом селе Заречное (Димитрово) Запорожского района, где по ним был нанесен удар ракетой Искандер-М, в результате которого погибло 19 человек (по другим данным — 28), ещё 53 были ранены. В Закарпатской области был объявлен траур по погибшим, а сам инцидент вызвал широкий резонанс в украинских соцсетях и СМИ. Министр обороны Украины Рустам Умеров поручил расследовать и наказать виновных в случившемся, в частности, офицера, который распорядился собрать большое количество солдат в одном месте, в непосредственной близости от фронта. 5 ноября президент Владимир Зеленский сообщил, что по факту трагедии открыли уголовное дело и пообещал принять все меры, чтобы подобное не произошло впредь. Вскоре появилась дополнительная информация, что на той трагической встрече должен был присутствовать комбриг Дмитрий Лысюк, который, очевидно, и был главной целью удара, а о проведении данного мероприятия российская сторона каким-то образом узнала заранее. Лысюка спасло то, что он опоздал на мероприятие и прибыл через 2 минуты после российского удара. Тем не менее, 6 ноября стало известно, что Лысюка отстранили от командования бригадой на время расследования.

Униформа[править]

Военнослужащие 128-й отдельной горно-пехотной бригады, как и другие бойцы ВС Украины, долгое время носили стандартный камуфляж "Дубок". Только в 2014 г., когда вся армия начала переходить но новый украинский цифровой камуфляж MM-14, подобные образцы униформы начали появляться и в 128-й бригаде. Также во время службы в зоне АТО, бойцами бригады носился самый разнообразный камуфляж, закупленный волонтерами на средства неравнодушных граждан.

Символика[править]

Вариант нарукавной нашивки 128-й бригады, использовавшийся до весны 2014 года.

Символика 128-й механизированной дивизии 38-го армейского корпуса Западного оперативного командования Сухопутных войск Вооруженных Сил Украины в Закарпатье была разработана на основе эмблемы управления дивизии, которую подготовил офицер штаба соединения полковник Игорь Чепурной. Интересными символами механизированного соединения стали символ элитной пехоты — горящая гренада на фоне скрещенных сабли и булавы, как олицетворение командования военной мощью. Кроме привычных для нарукавных нашивок того времени государственных символов Украины — изображения малого Государственного герба Украины на фоне лент цветов Государственного флага Украины, были использованы также геральдические символы местности, где расположена дивизия — герб Закарпатской области и герб её областного центра города Мукачево.

При поддержке командира дивизии генерал-майора Г. Воробьева, на ее основе, при содействии Комиссии по вопросам военной символики Западного оперативного командования, подготовили и сделали нарукавные эмблемы для всех частей дивизии. Особенностью символики дивизии стала довольно необычная форма нарукавной эмблемы, а также широкое применение гербов как Закарпатья в целом, так и городов, где были расположены части дивизии (Мукачево, Берегово, Ужгород, Перечин, Виноградова, Свалявы). В символике, что тогда стало традиционным для частей Вооруженных Сил Украины, широко применяли изображения военной техники и вооружения военных частей (например, на эмблеме 230-й артиллерийской бригады мы видим изображение самоходной установки 2С19 "Мста"-С, на эмблеме 398-го танкового полка — танк Т-64, в механизированных полках — изображение БМП-2). Однако большинство нарукавных эмблем имеет в основе аллегорические и символические фигуры. Эмблема 331-го самоходно-артиллерийского полка получила изображение разъяренного медведя — символ грозной мощи артиллерии. Поэтому в одном из первых вариантов эмблем механизированные полки также получили символические изображения хищных зверей: льва в 315-м механизированном полку (с добавлением ему почетного наименования "Севастопольский"), волка — в 820-м механизированном полку (с добавлением ему почетного наименования "Речицкий"), рыси — в 327-м механизированном полку (с добавлением ему почетного наименования "Севастопольский"), хищного паука в паутине — для 31-й отдельной роты РЭБ. Все полки имели свои почетные наименования со времен Второй мировой войны (кроме уже упомянутых механизированных полков, еще 331-й самоходно-артиллерийский полк "Карпатский", 398-й танковый полк — "Ужгородский" и 253-й зенитный ракетный полк — "Демблинско-померанский"). Однако такие символы не были восприняты в частях, поэтому в дальнейшем были разработаны более понятнее рядовому солдату фигуры из сочетания сабель и винтовок с конкретной военной техникой БТР-60. Только военнослужащие 31-й роты РЭБ не отказались от своего паука, тем более, что это изображение было подготовлено в самой части. 253-й зенитный ракетный полк получил часто использованное и в других подобных частях изображение осы, как символа зенитного ракетного комплекса 9КЗЗ "Оса", которое было на его вооружении. Символика отдельных батальонов также была достаточно привычная: летучая мышь — в 47-м отдельном разведывательном батальоне, молнии — в 150-м отдельном батальоне связи, скрещенные топоры и эмблема инженерных войск ВСУ — в 534-м отдельном инженерно-саперном батальоне, эмблема войск РХБ защиты ВСУ с молниями — для 42-го отдельного батальона РХБЗ, гренада на перекрестке ключа и штангенциркуля — в 85-м отдельном ремонтно-восстановительном батальоне, эмблема автомобильных войск ВСУ — в 891-м отдельном батальоне тылового обеспечения, символы медицины — в 133-м отдельном медицинском батальоне, символы почтовой связи — в 1588-й станции фельдъегерской-почтовой связи. Разработанная для полигона дивизии эмблема так и не увидела свет[1].

В символике дивизии широко применяли изображение лент орденов, которыми части были награждены в годы Второй мировой войны, гвардейские ленты, а также символическая старинное оружие (мечи, сабли, старинные пушки, винтовки). В частности, на лавровом венке желтого цвета на бригадной нарукавной нашивке было помещено три ленты: две красно-бело красные орденские (означают два ордена Красного Знамени, которыми была награждена бригада) по бокам и одна георгиевская (после начала войны на востоке Украины она была заменена на красно-бело-красно-бело-красную ленту) снизу. Интересно и то, что на гербе г. Мукачево, который также помещен на бригадной нашивке, изображен легендарный христианский герой – святой Мартин, держащий на лезвии меча кусок красной ткани, что входит в некий логический конфликт с символами ордена Красного Знамени.

Впрочем, во время пребывания в зоне АТО бойцы бригады не часто носили данную нашивку, а предпочитали ограничиваться стандартными общевойсковыми, а также юмористическими нашивками, например "Укроп" или "ПТН ПНХ".

Галерея[править]

Интересные факты[править]

D5SF 49z4l8.jpg
  • В 3-й роте 5-го Оренбургского линейного батальона — одного из "предков" 128-й бригады — начинал свою рекрутскую службу поэт Тарас Шевченко.
  • Начальником пулеметной команды 2-го Туркестанского стрелкового полка служил поручик Евгений Маланюк, еще один выдающийся украинский писатель.
  • 128-я дивизия, возможно, является единственным в мире большим военным соединением, которое практически полностью снялось в кино. Речь идет о знаменитой киноэпопее Сергея Бондарчука "Война и мир", отмеченную "Оскаром". Батальные сцены киноэпопеи снимали на Закарпатье, а гвардейцы "воевали" и за французские, и за российские войска.
  • В 1991 г. тогдашний командир дивизии генерал Виктор Гречанинов был первым комдивом, который объявил о поддержке украинской независимости.
  • В 90-е годы командиром 128-й бригады был будущий министр обороны, а ныне генерал и народный депутат Украины Александр Кузьмук.
  • Четвертый батальон 128-й бригады во время участия в АТО удерживал своего рода мини-ферму: бойцы ухаживали за двумя прекрасными свинками — Жорой и Жужей.

Примечания[править]

  1. Слободянюк М. Сухопутні війська України. Нарукавна символіка 1992-2012. — С.93-94.

Источники[править]