Действия

16-й Стрелковый Императора Александра III полк

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)


16-й Стрелковый полк Императора Александра III, ныне Его Величества полк — пехотный полк в составе Русской императорской армии.

История[править]

История 16 стрелкового Императора Александра ІІІ полка начинается с 1845 года, когда в Гельсингфорсе (нынешняя столица Финляндии — Хельсинки) был сформирован 6 стрелковый батальон, в котором числилось 12 офицеров и 168 нижних чинов. К январю 1846 года списочный состав батальона достиг 599 человек. Первым командиром батальона был майор Кривоносов, которого в январе 1846 года заменил подполковник Кинович. После Гельсингфорса батальон последовательно размещался в Ораниенбауме, Новгороде, Москве. Обычно воинские части в те годы размещались по обывательским квартирам.

В 1854 году батальон находился в Крыму, участвовал во всех сражениях Крымской войны. В 1856 году за подвиги мужества и храбрости личного состава в войне батальон был награжден знаменем и знаками на кивера с надписью "За отличие в 1854 - 1855 гг.". В том же году батальон был переименован в 16-й стрелковый батальон. Из Крыма батальон переместился в город Мокшаны, а затем Чембары Пензенской губернии, затем на очереди город Кузнецк Саратовской губернии. В 1863 году батальон дислоцировался в городе Покров Владимирской губернии. В последующие годы батальон многократно перемещается: Гжатск Московской губернии, Ходынское поле в Москве, Невель Витебской губернии, крепость Динабург, Вильеомир Ковенской губернии и другие города.

Интендантская карточка 16-го стрелкового императора Александра III полка, конец XIXвека.

В ноябре 1870 года батальон прибыл в Одессу и разместился в казарме №6 (современная улица Новосельского, №32). Батальон принял активное участие в русско-турецкой войне 1877 - 1878 гг. В 1878 году батальону было пожаловано Георгиевское знамя с надписью "За Шипку и двухкратный переход через Балканы в 1877 году". В 1879 году царь Александр ІІI назначил себя шефом батальона, и батальон стал именоваться 16 Стрелковым Его Величества батальоном. Депутация от батальона принимала участие в похоронах своего шефа в 1881 году, и батальону был пожалован мундир шефа. В 1888 году батальон был переформирован в 2-х батальонный полк и стал именоваться 16 Стрелковым Его Величества полком. В 1893 году в Ливадии будущий царь Николай ІІ завтракал с офицерами роты Его Величество дважды выпил из серебряной чарки за здоровье полка, всех офицеров и стрелков. Эта серебряная чарка затем хранилась в полку. Со 2 ноября 1894 года полк стал именоваться 16 Стрелковый Императора Александра ІІІ полк. В 1900 году полк воевал в Китае. В 1903 году за действия против китайцев роты полка получили серебряные рожки. Принимал участие полк и в русско-японской войне 1904 - 1905 года.

На рубеже XIX и XX веков полком комановали полковник Савич, полковник Моторный, полковник Иван Антонович Думбадзе, ставший впоследствии градоначальником города Ялта. После него полком командовал генерал-майор Владимир Михайлович Кияновский, которого в 1911 году сменил полковник Георгий Николаевич Вирановский. На Первую мировую войну полк отправляется уже без Г. Н. Вирановского.

Униформа[править]

Интендантская карточка 16-го стрелкового императора Александра III полка 1.jpg

Одновременно с формированием 6 стрелкового батальона вышел указ, в соответствии с которым на эполетах и погонах чинов батальона должны быть установлены литеры — 6.С. (сокр. от 6-й Стрелковый). 20 сентября 1879 г. чинам батальона, на погонах и эполетах было установлено иметь вензель Императора, а под ним № батальона. На воротниках: офицерам по две вышитых петлицы, а нижним чинам по две петлицы из белой тесьмы с темно-зеленым просветом. Пуговицы, вместо гладких, присвоены с короной. С 19 марта 1883 г. на погоны и эполеты чинов батальона было приказано установить вензель Его Величества нового образца.

26 июня 1899 г. всем нижним чинам частей, расположенных в Одесском Военном округе (в т. ч. и 16 Стрелкового полка), были присвоены фуражки с козырьком. 6 июля 1899 г. в Одесском Военном округе барашковые шапки были отменены, а парадным головным убором установлены фуражки с козырьком и гербом на тулье. 2 июля 1903 г. было установлено в частях Одесского Военного округа в летние периоды парадную форму заменять кителями при орденах и аксельбантах. 6 апреля 1909 г. было установлено не носить на фуражках гербы и знаки отличия.

20 июля 1914 г. в роте Его Величества установлен, на погонах и эполетах, накладной металический полированный, по цвету прибора, вензель Его Величества, наложенный поверх существующей шифровки. На обшлага суконной рубахи подпрапорщиков и нижних чинов полка были присвоены двойные, белевой тесьмы (с малиновым просветом) петлицы.

Галерея[править]

Интересные факты[править]

Стрелки 16-го Стрелкового Императора Александра ІІІ полка, сфотографировавшиеся в Одессе у фотографа Р. Ф. Силина.
  • В сентябре 1877 года каждый офицер 16 батальона получил от Государыни Императрицы фляжку с коньяком, сыр и сливочное масло.
  • В 1901 году в 16 полку вольноопределяющимся служил племянник известного южнорусского художника Кириака Костанди, жившего в Одессе, — Леонид Васильевич Костанди. Он был сыном старшего брата Кириака — Василия. Леонид Васильевич Костанди дослужился до полковника. Расстрелян в 1921 году в Москве.
  • Среди награжденных офицеров полка встречается фамилия штабс-капитана Владимира Иосифовича Белен-де-Баллю, награжденного орденом Святого Георгия 4-й степени в декабре 1909 года, который может приходиться родственником Ольге Семеновне Белен-де-Баллю, начальнице Одесской женской гимназии своего имени, находившейся на улице Канатной №40.

Источники[править]