Действия

4-й линейный полк Королевские самниты

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «4-й линейный полк "Королевские самниты"»)
0.00
(0 голосов)

4-й линейный полк "Королевские самниты" — полк линейной пехоты в составе неаполитанской армии Иоахима Мюрата.

Полк назван в честь древнего воинственного народа, который населял территорию Апеннинского полуострова в VI - III веках до н. э.

История[править]

4-й линейный полк был создан декретом от 27 августа 1809 г. в Капуе. Первоначально планировалось создать "Полк стрелков Абруцци" (итал. Corpo Scelto degli Abruzzi), однако в результате данное формирование было названо "полком Королевских самнитов". Первым полковником был д'Амброзио, ветеран испанской кампании, как и многие его офицеры. Младшие лейтенанты набирались из унтер-офицеров велитов, а рядовые солдаты призывались путем всеобщего призыва.

В начале 1810 г. король Иоахим Мюрат проводил парады, сначала в Гаэте, а затем и в Неаполе, в которых участвовали солдаты 4-го полка. Затем они участвовали в экспедиции Мюрата в Калабрию. Солдаты 4-го линейного полка вошли в состав "элитных рот" 3-го линейного полка под командованием генерала Кавеньяка. В ночь с 17 на 18 сентября 1810 г. Кавеньяк высадился около Мессины (на территории Сицилии) с частью своей дивизии, но из-за сопротивления со стороны местного населения и прибытия бурбонских и британских войск, смены ветра и полученных из Парижа инструкций, согласно котором следовало не слишком много действовать, приказывает быстро покинуть Сицилию. Полковник д'Амброзио, вместе с еще 63 солдатами был пленен и заключен в тюрьму на Мальте. Еще 30 человек из состава 4-го полка были ранены или убиты. Полковнику д'Амброзио удалось на лодке убежать из Мальты и вернутся в Неаполитанское королевство, после чего он отправился воевать в Германию и Россию.

4-й линейный полк, как и другие полки неаполитанской армии, принимал участие в кампании 1815 г., которая завершилась прекращением существования Неаполитанского королевства и всей его армии.

Организация[править]

Организация полков в неаполитанской армии была аналогична французской и включала в себя:

  • Полковой штаб (полковник, майор, три шефа батальонов, три адъютант-майора, квартирмейстер, казначей, младший лейтенант-знаменосец, хирург-майор, два хирурга адъютант-майора, три хирурга младших адъютант-майора, капеллан);
  • Малый полковой штаб (унтер-офицер — знаменосец, три адъютанта-унтер-офицера, тамбур-мажор, капрал-барабанщик, портной, оружейник, сапожник, портной по гетрам, шеф и восемь музыкантов);
    • 3 батальона; каждый батальон состоит из:
      • 5 рот фузилер (5-я рота — запасная),
      • 1 рота гренадер,
      • 1 рота вольтижер.

Каждая рота состояла из капитана, лейтенанта, двух младших лейтенантов, сержант-майора, четырех сержантов, капрала-фурьера, восьми капралов, 121 фузилера, гренадера или вольтижера, двух барабанщиков или горнистов и двух сынов полка.

Также в составе полка линейной пехоты находилось полковое депо, которое состояло из запасных рот всех батальонов.

Униформа[править]

Пехотинцы 4-го линейного полка носили белые панталоны и мундиры сюртучного типа с приборным сукном темно-красного цвета (до 1811 г. — оранжевого), черные гетры и кивера. Отдельные детали униформы были различны у фузилеров, гренадеров, вольтижер, музыкантов, саперов и артиллеристов.

Форма 4-го линейного полка, 1811 - 1813 гг. Гренадер (слева) и лейтенант фузилеров.

Фузилеры носили французский кивер, образца 1806 или 1812 года, с латунной бляхой в виде самнитского шита, с вырезанным или накладным штампованным номером полка (4) в центре. Возможно также использование старых блях в виде ромба с вензелем "N" под короной. Неаполитанская бело-малиновая кокарда крепилась к киверу с помощью латунной петлицы и пуговицы. Плоский помпон цвета приборного сукна с белым центром и желтым номером батальона располагался посередине. Кивер также имел латунную чешую и розетки. Мундир носили белый, образца 1811 г. с отделкой приборного сукна темно-красного цвета и белой выпушкой по всей отделке. Белые фигурные погоны имели темно-красную выпушку и такая же выпушка была по краю ложных карманов фалд. Также фузилеры носили белые панталоны и черные гетры с латунными пуговицами.

Амуниция состояла из черной патронной сумы, прикрепленной к белой перевязи, к которой крепились и штыковые ножны. Ранец — светло-коричневый из телячьей шкуры мехом наружу. Шинель могла быть одно- или двубортной. Ее цвет отличался разнообразием: встречались серые, коричневые и даже голубые шинели. С обеих сторон воротника нашивался зубчатый клапан приборного сукна темно-красного цвета.

Форма вольтижер отличалась следующими деталями: желтый воротник, зеленые эполеты с желтым полукругом, желтый сферический помпон. Французский тесак с зеленым темляком располагался в черных кожаных ножнах. На патронной суме имелось латунное изображение горна и пылающей гренады.

Барабанщик фузилеров 4-го линейного полка, 1812 - 1814 гг.

Гренадеры носили черную или коричневую меховую шапку, донце ее красное с желтой или белой гренадой, этишкет и султан — красные или амарантовые (оттенок малинового цвета). Эполеты и темляк тесака красные. На патронной суме — латунное изображение пылающей гренады. Все остальные детали мундира аналогичны фузилерам.

Офицеры 4-го линейного полка носили золотые эполеты по чинам и званиям, белый султан на кивере (шапке), золотые этишкет, помпон и горжет (нашейный офицерский знак). Их мундир, в отличии от солдатского, имел длинные фалды. Также они носили черные сапоги гусарского типа с золотым кантом и кистью по верху. Вооружены офицеры были шпагами с золоченым эфесом, перламутровой рукоятью и темляком золотого цвета. Шпага носилась в черных кожаных ножнах.

Барабанщики имели бело-малиновый галун в виде чередующихся клеток, который располагался по воротнику, обшлагам, лацканам, вдоль швов рукавов и на самих рукавах углом вверх. Галун шел и по крыльцам цвета приборного сукна (темно-красного). Барабан — латунный с бело-малиновыми ободьями.

Мундир саперов имел гренадерские отличия (меховая шапка, эполеты и темляк). Сам мундир мог быть цвета приборного сукна (т. е. темно-красного цвета) с белой отделкой. Саперы имели белый или желтоватый фартук и такие же перчатки с крагами. На левом рукаве — нашивка в виде скрещенных желтых топориков под желтой же гренадкой с красным пламенем. Все саперы обязательно носили бороды. На вооружении саперов были топоры, тесаки, карабины и пистолеты.

Музыканты носили темно-красные однобортные мундиры с белой отделкой и длинными фалдами, а на груди имелось семь-девять белых петлиц. Султаны были темно-красного цвета с белым верхом. Также музыканты носили черные сапоги гусарского типа с золотым кантом по верху.

Артиллеристы носили синие мундиры с отделкой темно-красного цвета, белые панталоны и черные гетры.

Галерея[править]

Источники[править]