Действия

75-й полк рейнджеров

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

75-й полк рейнджеров — подразделение лёгкой пехоты армии США.

История[править]

Первый отряд лёгкой пехоты для ведения боевых действий в тылу противника было создано ещё в XVIII веке, когда майор британской армии Роберт Роджерс сформировал группу разведчиков для противостояния индейцам, применяя их же приёмы и методы ведения войны. Аналогичные же подразделения действовали на стороне Континентальной армии во время войны за независимость США. Помимо разведки и диверсий в тылу врага, рейнджеры также защищали границы. Они сыграли весьма значительную роль в ходе англо-американской и Гражданской войн в США.

Современные рейнджеры появились в 1942 году. В их подготовке применялись как правила ещё бойцов майора Роджерса, так и опыт британских коммандос. К концу Второй Мировой в армии США насчитывалось шесть батальонов рейнджеров. Их опыт также применялся в ходе Корейской и Вьетнамской войн.

75-й полк рейнджеров был создан в 1969 году, однако его расформировали сразу же после вывода американских войск из Вьетнама. Вновь он появился только в 1986 году и участвовал во всех военных конфликтах конца XX — начала XXI века.

Боевые операции[править]

Первой операцией современных рейнджеров стал рейд на Дьепп в июне 1942 года. Группа в составе 50 человек взаимодействовала с британскими коммандос, прикрывавшими отход десанта. Погибло 4 рейнджера, но свою задачу они выполнили. В дальнейшем они принимали участие во всех крупных операциях армии США на европейском ТВД, главным образом захватывая плацдармы при десантных операциях и ведя разведку и диверсии в наступлении и обороне. В ходе высадки в Нормандии 2-й батальон рейнджеров выполнил ключевую задачу по обезвреживанию дальнобойной артиллерии противника, уничтожив батарею на утёсах Понт-дю-Хока. Позже генерал Джордж Паттон называл их "глазами и ушами армии"; тогда же появился знаменитый девиз — "Rangers lead the way!" (англ. "Рейнджеры всегда впереди").  


В январе 1945 года 6-й батальон рейнджеров на Тихом океане провёл операцию по захвату лагеря военнопленных близ городка Кабанатуан (Филиппины), освободив 500 американских пленных, которых японцы собирались сжечь заживо.

Полковник Генри Муччи — командир 6-го батальона рейнджеров.

В ходе войн в Корее и Вьетнаме рейнджеры выполняли функции разведчиков и диверсантов.

Во Вьетнаме они весьма успешно боролись с партизанами в тылу американских и южновьетнамских войск и вместе с "морскими котиками" ликвидировали или захватывали представителей высшего командования противника, в том числе глубоко за линией фронта.

После Вьетнама рейнджеры сражались во всех военных конфликтах с участием США. Именно они понесли основные потери во время неудачной операции в Могадишо в 1993 году; именно они первыми высадились в Афганистане.

Капитан Роберт Принс — непосредственный руководитель операции в Кабанатуане.

75-й полк рейнджеров является "кузницей" для сил специальных операций армии США. Именно отсюда выходят большинство "зелёных беретов" и бойцов "Дельты".

Также рейнджеры проводят подготовку воздушно-десантных и специальных сил дружественных США стран, в основном "третьего мира". Именно выпускники школы рейнджеров создали, например, Jagdkommando.

Подготовка[править]

Подготовка рейнджеров проходит на территории военных баз Форт-Брэгг и Форт-Беннинг. В ходе подготовки все курсанты временно лишаются своих званий, их стригут наголо и переодевают в одинаковую форму без знаков различия. Однако ещё в своих частях кандидаты в рейнджеры проходят интенсивную физическую подготовку, которая призвана укрепить их и позволить выдержать высокие нагрузки, которые даются в школе. Нормативы следующие:

  • 80 раз отжаться от пола в течение 2 минут;
  • выполнить из положения "лёжа" 100 подъёмов туловища за 2 минуты;
  • 15 раз подтянуться на перекладине;
  • пробежать 2 мили за 12 минут.
665b45fe.jpg

Все эти упражнения выполняются подряд с 10-минутным перерывом между ними.

В течение 4 дней подряд также выполняются два марш-броска по пересечённой местности на 10 километров с грузом 18 кг и два — с грузом 20 кг за 90 минут каждый.

Те, кто прошёл эти испытания, допускаются до так называемой RAF — "начальной фазы подготовки рейнджера", проходящей в лагере Кэмп-Дерби. Она состоит из двух частей и заключается в проверке физической и боевой подготовке курсанта. Первая часть состоит из сдачи следующих нормативов:

  1. 52 отжимания от пола за 2 минуты;
  2. 62 подъёма туловища из положения "лёжа" за 2 минуты;
  3. 6 подтягиваний на перекладине;
  4. бег на 2 мили за 15 минут;
  5. заплыв на 15 метров в полном обмундировании и вооружении.

Далее начинается вторая часть, состоящая из тестов по боевой подготовке:

  1. Сборка карабина М4 и пулемёта М240 из перемешанных деталей;
  2. Тест по стрельбе;
  3. Тест по медицинской подготовке;
  4. Тест по радиоделу.
Xin 2611032211180311030246.jpg

Следующий этап обучения проходит в Форт-Беннинге и включает в себя непосредственную подготовку рейнджеров. Он длится около 15 дней и включает в себя следующие предметы:

  • Парашютная подготовка;
  • Горная подготовка;
  • Подрывное дело;
  • Рукопашный бой(проводится каждый день);
  • Форсирование водных преград;
  • Уроки выживания в тылу противника;
  • Тактика разведывательно-диверсионных операций, засад и контрзасадных действий;
  • Физическая подготовка — три кросса: 2, 3 и 5 миль по пересечённой местности.

Следующие два этапа являются наиболее трудными во всём курсе подготовки; именно на них отсеиваются большинство кандидатов.

Часть третьего этапа подготовки.

Третий этап длится 18 дней и состоит из проверки полученных навыков и проходит в лесистой местности. Это наиболее интенсивный и жёсткий этап; в его ходе курсантам позволяется в сутки всего 4 часа сна и один приём пищи, причём никогда — в одно и то же время. Здесь будущие рейнджеры отрабатывают разведывательно-диверсионные и противопартизанские действия.

На последнем этапе курсанты получают усиленную альпинистскую подготовку; инструкторами являются офицеры и сержанты 10-й горной дивизии. Он длится 12 дней и завершается контрольными спусками в полном вооружении — два днём, с высоты 10 и 20 метров, и один — ночью, с высоты 60 метров.

"28 правил рейнджера"[править]

Эти правила были введены ещё майором Роджерсом, но не потеряли своей актуальности и в XXI веке и (с небольшими изменениями) используются бойцами 75-го полка, которые выучивают их наизусть.

  1. Рейнджер действует по законам войны.
  2. Небольшая группа на марше строится в один ряд с достаточной дистанцией, чтобы один выстрел не убил двоих.
  3. По мягкому грунту группа идёт след-в-след. Ночью половина солдат бодрствует, пока другая половина спит.
  4. По прибытии на место следует отправить вперёд разведчиков, чтобы избежать засад и ловушек.
  5. Пленных держать и допрашивать отдельно друг от друга. Большая группа идет несколькими колоннами с охранением впереди и сзади.
  6. В случае нападения ложиться или приседать, когда стреляет противник, и вставать, чтобы выстрелить самому. На флангах сила должна соответствовать силе флангов противника. При отступлении организовать прикрытие.
  7. Преследуя врага, держать фланги усиленными, не позволять ему занять высоты, где он сможет развернуться и биться.
  8. При отступлении стрелять и отходить поочередно, чтобы враг шёл на постоянный огонь.
  9. Если противник намного сильнее, отряд следует распустить и собрать в установленном заранее месте. Это смешает порядок преследующих и позволит встретить их организованно.
    На параде.
  10. При атаке сзади солдаты просто разворачиваются, чтобы последний стал первым. При атаке с одного фланга другой действует как задний.
  11. Контратаку начинать на возвышенности, где наступление врага замедлено.
  12. В засаде ждать, когда враг приблизится так, чтобы огонь был вдвойне устрашающим, после обстрела начать рукопашную.
  13. На привале охрана должна быть выставлена на такой дистанции, чтобы защитить лагерь, не раскрывая его расположение. Каждый караул состоит из 6 солдат, 2 из которых не спят в любой момент времени.
  14. Общий подъём перед рассветом, так как это обычное время для нападения врага.
  15. Если утром обнаружен превосходящий противник, атаковать нужно вечером, чтобы скрыть количество своих солдат и было легче отступать.
  16. Перед уходом из лагеря изучить окрестности, чтобы проверить, велось ли врагом наблюдение ночью.
  17. В месте, где набираете воду, поставить охрану, чтобы тропа была прикрыта и не было неожиданностей.
  18. Не переходить реку обычным бродом, за которым следит противник.
  19. Не обходить озёра слишком близко к берегу, чтобы враг не прижал к воде.
    С полковым знаменем.
  20. Если враг идёт следом, сделай круг и напади на той же тропе.
  21. Возвращайся из разведки другой дорогой, так как враг мог заметить выход и ждёт вас уставшими.
  22. Преследуя врага, иди другой тропой, обойди и устрой засаду в узком или неожиданном месте.
  23. Водным путём отправляйся ночью, чтобы не обнаружить себя.
  24. В цепочке лодок должна быть связь через одну, чтобы ночью не потеряться.
  25. В каждой лодке один человек следит за берегом, ищет огонь или движение.
  26. Устраивая засаду у реки или озера, подготовь группу на другом берегу, куда поток будет выносить противника.
  27. Когда сила врага не известна — отправь разведку. Чтобы принять решение — атаковать или отступать — может понадобиться целый день. Установи знаки, как отличать врагов от своих в темноте.
  28. Если враг напал в неудобном месте, лучше рассеяться как при беспорядочном отступлении, в подготовленном месте следует развернуться и ждать. На близкой дистанции открыть огонь и пойти в рукопашную. Затем атакуют фланги, обращая врага в бегство.

Галерея[править]