Действия

Боснийский корпус

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «9-й боснийский гусарский полк»)
0.00
(0 голосов)

Боснийский корпус — кавалерийский полк в прусской армии, учрежденный Фридрихом Великим. В 1771 году получил статус гусарского полка с порядковым номером девять.

История[править]

Боснийцы были набраны из украинских пикинеров, албанским ювелиром Стефаном Серкисом, для несения службы в саксонской армии. Не получивший разрешение на вступление в саксонскую армию, он предложил своих людей Фридриху, который прикомандировал боснийский эскадрон к 5-му гусарскому в 1745 году. Численность полка довели до 10 эскадронов в 1763 году, но их служба не была безупречной, поэтому корпус сократили до одного эскадрона. Увеличившемуся до 5 эскадронов в 1770 году, полку присвоили номер "9" и довели штатную численность до 10 эскадронов. Но лишь в 1788 г. полк получил собственного шефа.

В 1800 году полк был переименован на Товарищеский.

Вооружение[править]

Боснийцы имели на вооружении пики, древко которых, было раскрашено в красные и черные спирали. На пики крепились флюгера, цвета, которых варьировали в зависимости от роты или эскадрона. Источники указывают на: черные, белые, светло-зеленые, оранжевые, малиновые, красные, зеленые над красным или белым, белые над красным, черный над желтым флюгера. Пики офицеров и унтер-офицеров имели черные над белым флюгера. В черной части флюгера, располагалось золотое солнце, а в белой - летящий черный орел, коронованный золотой короной. Для офицеров флюгера изготавливались из шелка, древко копий было выкрашено в белый цвет.

Униформа[править]

Боснийский корпус, 1786 год.

Первоначально униформа боснийцев была национального стиля, которую сохраняли рекруты, поступающие из различных областей, поэтому существует большое разнообразие в описании их одежды. Как правило, она включала: белый тюрбан, наматывавшийся вокруг красной шапки, со смешанными красными и белыми перьями, крепившимися слева; красный жакет с белым галуном, шедшим по краю воротника и обшлагов; а также турецкого стиля мешковатые, красные штаны с белым лампасом по бокам. Поверх жакета носился длинный черный кафтан с подвернутым воротником и широкими рукавами, по шву которых шла белая выпушка. Снаряжение было из черной кожи и включало патронную сумку с белым вензелем "FR". Использовался черный чепрак с красными зубцами, и ольстрами для пистолетов, украшенные вензелем "FR". Грудь жакета офицеров и унтер-офицеров была украшена тремя шнурами, оканчивающихся кисточками, серебряными и белыми соответственно.

Появление униформы с элементами национального костюма заключалось во введении красного жакета и мешковатых штанов, украшенные галунами, как и раньше. Позже на шаровары были добавлены вертикальные карманы с белой выпушкой. Некоторые источники указывают на использование мирлитонов. В 1762 г. был введен кольбак из коричневого или черного меха, получивший повсеместное распространение в полку после окончания Семилетней войны. Меховые шапки боснийцев не имели шлыка, дно было красным, а справа свисали шнуры оканчивающиеся ракетками. К кольбаку крепился плюмаж. Нижние чины носили красный кушак (серебряный у офицеров). Снаряжение было из черной кожи. Ремень патронной сумы, носился через левое плечо (правое для унтер-офицеров). Карабинный ремень тоже носился через левое плечо. Офицеры носили красный длинный кафтан с тремя рядами серебряных шнуров на груди, также серебряная выпушка шла по воротнику, краям обшлагов и вертикальных карманов.

Трубач.

Эта красная униформа была летней формой одежды, зимой все чины носили длинный черный кафтан с черными обшлагами. Воротник был из серого меха с белой выпушкой. По верхнему краю обшлагов унтер-офицеров шел серебряный галун. Грудь кафтана была украшена тремя рядами шнуров, оканчивающихся кисточками. Офицерский зимний кафтан был черным с серебряной выпушкой шедшей по краю воротника, обшлагов и вокруг карман. Воротник был красным. На груди кафтана располагались три ряда гусарских шнуров оканчивающиеся кисточками.

Трубачи были одеты как рядовые, за исключением черных "крыльц" на жакете, украшенные белым галуном с красной линией. Красный мирлитон имел черное "крыло", красную розетку спереди и белый плюмаж с красным основанием. Черный зимний кафтан был украшен бело-красным музыкантским галуном на обшлагах и такими же шнурами на груди.

Галерея[править]

Источник[править]