Действия

9-й линейный полк (Неаполь)

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

9-й линейный полк — полк линейной пехоты в составе неаполитанской армии Иоахима Мюрата.

История[править]

9-й линейный полк был создан из временного полка в Гаэте в 1812 г. с привлечением помилованных осужденных или захваченных правонарушителей. Учитывая, что из этого временного полка уже был сформирован 4-й лёгкий полк, мы можем предполагать, что в нем находилось много дезертиров, осужденных и заключенных, которые непрерывно освобождались, чтобы сохранять численность данного формирования. Эта гипотеза подтверждается тем фактом, что в ноябре 1813 г. два других батальона, 4-й и 5-й 9-го линейного полка, также были сформированы из этого же временного полка. Комментарии о качестве такого полка излишни.

8 марта 1814 г. из 4-го и 5-го батальонов 9-го линейного полка был сформирован 10-й линейный полк.

В ночь с 20 на 21 января 1815 г. батальон 9-го линейного полка, численностью в 1000 человек, арестовал всех ветеранов в Мачерате (город в Марке) и возле него, которые затем были силой рекрутированы в 12-й линейный полк.

9-й линейный полк, как и другие полки неаполитанской армии, принимал участие в кампании 1815 г., которая завершилась прекращением существования Неаполитанского королевства и всей его армии.

Организация[править]

Организация полков в неаполитанской армии была аналогична французской и включала в себя:

  • Полковой штаб (полковник, майор, три шефа батальонов, три адъютант-майора, квартирмейстер, казначей, младший лейтенант-знаменосец, хирург-майор, два хирурга адъютант-майора, три хирурга младших адъютант-майора, капеллан);
  • Малый полковой штаб (унтер-офицер — знаменосец, три адъютанта-унтер-офицера, тамбур-мажор, капрал-барабанщик, портной, оружейник, сапожник, портной по гетрам, шеф и восемь музыкантов);
    • 3 батальона (в 1813 г. — 5); каждый батальон состоит из:
      • 5 рот фузилер (5-я рота — запасная),
      • 1 рота гренадер,
      • 1 рота вольтижер.

Каждая рота состояла из капитана, лейтенанта, двух младших лейтенантов, сержант-майора, четырех сержантов, капрала-фурьера, восьми капралов, 121 фузилера, гренадера или вольтижера, двух барабанщиков или горнистов и двух сынов полка.

Также в составе полка линейной пехоты находилось полковое депо, которое состояло из запасных рот всех батальонов.

Униформа[править]

Пехотинцы 9-го линейного полка носили белые панталоны и мундиры сюртучного типа с приборным сукном светло-голубого цвета (однако обшлаги были белого цвета, со светло-голубой выпушкой и клапаном), черные гетры и кивера. Позднее приборное сукно 9-го линейного полка было заменено с светло-голубого на фиолетовое. Отдельные детали униформы были различны у фузилеров, гренадеров, вольтижер, музыкантов, саперов и артиллеристов.

9-й линейный полк, 1813 - 1815 гг. Слева-направо: лейтенант фузилеров, капрал гренадеров и тамбур-мажор.

Фузилеры носили французский кивер, образца 1806 или 1812 года, с латунной бляхой в виде самнитского шита, с вырезанным или накладным штампованным номером полка (9) в центре. Возможно также использование старых блях в виде ромба с вензелем "N" под короной. Неаполитанская бело-малиновая кокарда крепилась к киверу с помощью латунной петлицы и пуговицы. Плоский помпон цвета приборного сукна с белым центром и желтым номером батальона располагался посередине. Кивер также имел латунную чешую и розетки. Мундир носили белый, образца 1811 г. с отделкой приборного сукна светло-голубого цвета и белой выпушкой по всей отделке. Белые фигурные погоны имели светло-голубую выпушку и такая же выпушка была по краю ложных карманов фалд. Также фузилеры носили белые панталоны и черные гетры с латунными пуговицами.

Амуниция состояла из черной патронной сумы, прикрепленной к белой перевязи, к которой крепились и штыковые ножны. Ранец — светло-коричневый из телячьей шкуры мехом наружу. Шинель могла быть одно- или двубортной. Ее цвет отличался разнообразием: встречались серые, коричневые и даже голубые шинели. С обеих сторон воротника нашивался зубчатый клапан приборного сукна светло-голубого цвета.

Форма вольтижер отличалась следующими деталями: желтый воротник, зеленые эполеты с желтым полукругом, желтый сферический помпон. Французский тесак с зеленым темляком располагался в черных кожаных ножнах. На патронной суме имелось латунное изображение горна и пылающей гренады.

Форма вольтижера 9-го линейного полка, 1813 - 1815 гг.

Гренадеры носили черную или коричневую меховую шапку, донце ее красное с желтой или белой гренадой, этишкет и султан — красные или амарантовые (оттенок малинового цвета). Эполеты и темляк тесака красные. На патронной суме — латунное изображение пылающей гренады. Все остальные детали мундира аналогичны фузилерам.

Офицеры 9-го линейного полка носили золотые эполеты по чинам и званиям, белый султан на кивере (шапке), золотые этишкет, помпон и горжет (нашейный офицерский знак). Их мундир, в отличии от солдатского, имел длинные фалды. Также они носили черные сапоги гусарского типа с золотым кантом и кистью по верху. Вооружены офицеры были шпагами с золоченым эфесом, перламутровой рукоятью и темляком золотого цвета. Шпага носилась в черных кожаных ножнах.

Барабанщики имели бело-малиновый галун в виде чередующихся клеток, который располагался по воротнику, обшлагам, лацканам, вдоль швов рукавов и на самих рукавах углом вверх. Галун шел и по крыльцам цвета приборного сукна (светло-голубого). Барабан — латунный с бело-малиновыми ободьями.

Мундир саперов имел гренадерские отличия (меховая шапка, эполеты и темляк). Сам мундир мог быть цвета приборного сукна (т. е. зеленого цвета) с белой отделкой. Саперы имели белый или желтоватый фартук и такие же перчатки с крагами. На левом рукаве — нашивка в виде скрещенных желтых топориков под желтой же гренадкой с красным пламенем. Все саперы обязательно носили бороды. На вооружении саперов были топоры, тесаки, карабины и пистолеты.

Музыканты носили светло-голубые однобортные мундиры с белой отделкой и длинными фалдами, а на груди имелось семь-девять белых петлиц. Султаны были светло-голубого цвета с белым верхом. Также музыканты носили черные сапоги гусарского типа с золотым кантом по верху.

Артиллеристы носили синие мундиры с отделкой светло-голубого цвета, белые панталоны и черные гетры.

Галерея[править]

Источники[править]