Действия

Истребитель танков AMX Chasseur de chars

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «AMX Chasseur de chars»)
0.00
(0 голосов)

AMX Chasseur de chars, AMX CDC или AMX AC de 90 (46) — проект французского истребителя танков на базе тяжёлого танка AMX M4, разработанный фирмой "AMX" в 1946 г. Работы были свёрнуты на стадии эскиного проектирования, прототип построен не был.

История[править]

После освобождения страны в 1944 г. и восстановления заводов и конструкторских бюро, ранее занимавшихся производством бронетехники, Франция немедленно возобновила исследования современной военной техники с намерением догнать других воюющих сторон Второй мировой войны. "Ateliers de Construction d’Issy-les-Moulineaux", или "AMX", созданные в 1936 г. после национализации заводов "Renault", внесли основной вклад в эти первоначальные послевоенные усилия по перевооружению.

После окончания Второй мировой войны французская армия остро нуждалась в современном танке с тяжёлым вооружением для замены. Аванпроект новой машины был представлен компанией "Ateliers de construction d'Issy-les-Moulineaux" (AMX).

Фирма разработала легкобронированный 34-тонный истребитель танков с современной обтекаемой округлой башней. Мощный двигатель и небольшой вес должны были обеспечить новой машине отличную подвижность, а 90-мм орудие с механизированной боеукладкой — хорошую скорострельность. Однако значительные размеры при довольно слабом бронировании, а так же весьма сложная и дорогая конструкция не были одобрены комиссией. Основными причинами завершения проектирования, скорее всего, стало не достаточно мощное для истребителя танков 90-мм орудие. Проект остался только в эскизах, прототип построен не был.

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

Танк имел классическую компоновку: отделение управления впереди, боевое посередине, моторно-трансмиссионное сзади. Экипаж состоял из 4 человек: механика водителя (в передней части корпуса), командира, наводчика и заряжающего (в башне). Водитель сидел впереди слева, с боеукладкой, пулеметными магазинами и батареями справа от него. Его люк располагался прямо перед ним, в верхней лобовой плите. В башне размещалась пушка, слева от нее находился наводчик, а справа заряжающий. Командир сидел позади наводчика и имел доступ к небольшой башенке со смотровыми щелями, но без люка. Радиостанция располагалась рядом с наводчиком, а ее антенна находилась за башенкой. В кормовой части башни размещалась дополнительная боеукладка, а по бокам от нее в задней части располагались два люка для входа и выхода из машины. В самой задней части машины был установлен ходовой замок для орудия.

В то время как другие проекты "AMX" были разработаны с защитой от орудий среднего и крупного калибра соответственно, CDC мог только надеяться выдержать огонь из легких автопушек и стрелкового оружия. Корпус танка сварной. Лобовая защита достигала 30 мм, все остальные детали корпуса по 20 мм. Компоновка трансмиссии и подвески была существенно изменена, чтобы уменьшить общий профиль. В результате машина стала меньше и значительно легче. Машина весила 30 тонн без груза и 34 тонны с полной загрузкой, что более чем на 15 тонн легче, чем AMX M4.

Бронирование AMX Chasseur de chars
Тип брони стальная
Лоб корпуса 30 мм
Борт корпуса 20 мм
Корма корпуса 20 мм
Лоб башни 30 мм
Борт башни 20 мм
Корма башни 20 мм

За исключением литой орудийной маски, в машине применялись только сварные стальные листы. Лобовые листы и маска орудия имели толщину 30 мм и имели хороший наклон, в то время как все остальные поверхности (за исключением, возможно, пола) имели толщину 20 мм и были почти вертикальными или горизонтальными. Таким образом, можно было ожидать всесторонней защиты только от стрелкового оружия и осколков снарядов, хотя определенный уровень защиты от американских и советских бронебойных 12,7-мм пуль был возможен. Передняя часть могла выдерживать 14,5-мм пули и 20-мм бронебойные снаряды, особенно область за маской орудия из-за сильного наклона. Хотя погон башни располагался над крышей корпуса, форма башни была специально разработана для того, чтобы скрыть его, что в некоторой степени ограничивало вероятность его заклинивания пулями и осколками.

Автоматический огнетушитель располагался слева от боевого отделения, позади механика-водителя.

Вооружение[править]

На танке проектировалась установка 90-мм орудия SA mle. 1945 фирмы "Schneider". Пушка соединяла в себе новый ствол длиной 5 850 мм (L65) с казенной частью довоенной 90-мм зенитной установки Schneider CA Mle.39S. Общая длина с дульным тормозом и казенной частью составляла 6 530 мм. Ствол был моноблочным и автофретированным. Затвор был горизонтально-скользящего типа и приводился в действие полуавтоматически, что означало, что сила отдачи открывала его после первого выстрела. Он также имел систему продувки сжатым воздухом для отвода пороховых газов.

Осциллирующая масса составляла 3 150 кг, а масса отдачи — 2 200 кг. В орудии использовались гидропневматический накатник и гидравлический механизм отката с относительно большой максимальной длиной отката 700 мм. Орудие имело угол возвышения +20° и угол наклона -10° во всем диапазоне поворота башни на 360°, что было превосходно.

Это орудие могло стрелять 10,6-кг снарядом APCBC (Obus de Rupture) (Остроголовый сплошной снаряд с бронебойным наконечником и баллистическим колпачком) со скоростью 1 000 м/с (11,2 кг при использовании стали вместо магния в баллистическом колпачке) или перспективным 8,5-кг подкалиберным снарядом с вольфрамовым сердечником со скоростью 1 130 м/с, а также осколочно-фугасный (ОФ) снаряд массой 11,3 кг со скоростью 700 м/с. Его компоненты были способны выдерживать рабочее давление до 300 МПа.

Боеприпас был моноблочным. Патрон имел длину 752 мм и диаметр закраины 144 мм. Общая длина снаряда APCBC составляла 1 126 мм, а осколочно-фугасного — 1 161 мм.

Данный проект имел довольно интересное конструктивное решение ускоряющее перезарядку орудия – механизм автоматического заряжания, вмещавший 90 снарядов. Часть боеукладки (36 снарядов) почти перевернутой находилась в специальной каретке, которая располагалась в корпусе по всей окружности башенного погона (как в барабане). А пушка снабжалась специальным механизмом, который позволял заряжающему легко извлечь снаряд из этого барабана и зарядить его в орудие. После чего снаряды в барабанной боеукладке (каретке) прокручивались и на освободившееся место вставал новый снаряд. Такая компоновка значительно упростила работу заряжающего, так как у него было только одно конкретное место для доступа к готовой стойке, и это освободило место в боевом отделении. Металлическая крышка стойки могла также несколько повышать живучесть экипажа в случае детонации боезапаса, но это зависело бы от того, могла ли ее толщина останавливать осколки или нет. Наоборот, на самом деле это могло быть предназначено для обеспечения дополнительной защиты боеприпаса в случае пробития низкоэнергетическими осколками и боеприпасами малого калибра.

Было доступно 54 дополнительных выстрела, 24 в башне и 30 в передней части корпуса справа. Неясно, как именно к этой последней боеукладке можно было получить доступ изнутри, поэтому, возможно, она предназначалась исключительно для пополнения башенной боеукладки снаружи, в то время как легкодоступные боеприпасы использовались для пополнения каретки.

Также, на танке устанавливалось два 7,5-мм пулемёта Reibel модели 1931 г. с магазинным питанием, разработанный правительственным арсеналом в Шательро[2]. Один пулемёт устанавливался в лобовой броне слева от водителя и управляемого им (но, по-видимому, неподвижного), второй был спаренный с 90-мм орудием. Боекомплект состоял из 18 магазинов. 12 барабанных магазинов устанавливались справа от механика-водителя для его пулемета и 6 на крыше внутри башни для спаренного пулемета. Если предположить, что в каждом магазине по 150 патронов, как обычно, это будет 2 700 патронов.

Предусматривалась также автоматическая загрузка и выброс стреляных гильз. Это имело большой смысл, учитывая сложность ручного обращения с очень длинными 90-мм снарядами. В этой конфигурации карусель вмещала 35 снарядов вместо 36. Механизмы автозарядки и выброса были очень сложными, но для работы использовались пружины и поршни со сжатым воздухом/водой.

Процесс загрузки можно разделить на 3 этапа. Наводчик использовал свою командную ручку (которая также действовала как спусковой крючок), чтобы выбрать бронебойный или осколочно-фугасный снаряд (соответственно помеченный буквой "R" или "E"). Зажимы, удерживающие патрон, открывались, а зажимы механизма автозарядки захватывали снаряд и вращали его. В этот момент снаряд будет параллелен орудию и смещен влево от него. Затем механизм вращался вокруг передней оси, чтобы поместить боеприпасы в казенную часть орудия (2-я фаза). На последнем этапе снаряд автоматически доставлялся внутрь казенной части. После выстрела пустая гильза попадала в механизм выброса. Механизм мог удерживать 2 гильзы, одну ожидающую и одну в процессе выброса. Пустая гильза должна была быть выброшена из задней части башни. Выбрасывание также провоцировало удаление газов за пределы боевого отделения. Сам механизм работал при любом положении башни и орудия.

Двигатель и трансмиссия[править]

После Второй мировой войны Франция оказалась без собственного решения проблемы двигателя большой мощности. К счастью, французам удалось заполучить заводы, двигатели и чертежи "Maybach" в своей зоне оккупации в Германии. Немецкие компоненты широко использовались и изучались в первых послевоенных проектах.

В случае с CDC выбор пал на V-образный, 12-цилиндровый, бензиновый, карбюраторный, инжекторный бензиновый двигатель Maybach HL 295 жидкостного, мощностью 1 200 л.с. Двигатель работал в спарке с синхронизированной 5-ступенчатой механической коробкой передач AK 5-250, производной от АК 7-200, используемой в танке Panther. Этот двигатель был разработан командой конструкторов "Maybach" в Верноне и должен был быть построен на заводе "Maybach" во Фридрихсхафене, с наиболее подходящим вариантом для французского производства "Renault".

По сути, HL 295 версей HL 234 с увеличенным рабочим объемом (впрыск топлива, усиленный HL 230), увеличившийся с 23 до 29,5 л. Документация показывает, что изначально рассматривался вариант 27,5 л. HL 295 имел длину 1 392 мм, ширину 1 060 мм и высоту 1 200 мм. Для сравнения, модель 230 была немного меньше: 1 310 мм в длину, 951 мм в ширину и 1 185 мм в высоту. Французы оценили компактный характер двигателя Maybach, в частности его короткую длину, которая минимизировала размер и вес моторного отсека.

Это увеличение было необходимо как для обеспечения желаемых характеристик, так и для увеличения его будущего потенциала. Первоначально французы думали, что он может развивать мощность до 1 200 л.с., но примерно к 1950 г. стало ясно, что 1 000 л.с. при 2 800 об / мин - это максимум, на что они могли надеяться. Это соответствует инжекторным двигателям аналогичного объема, таким как американский AVSI-1790-8.

На практике различные проблемы с надежностью означали, что HL 295 обычно работал при 850 л.с. при 2 600 об/мин. Максимальный крутящий момент 2 403 Нм был получен при 960 л.с. при 2 800 об/мин в одном испытании и обычно варьировался от 2 354 до 2 550 Нм в рабочем диапазоне двигателя. Расход топлива варьировался от 230 до 250 г/л.с.ч.

При массе 34 тонны и 1 200 л.с. CDC имел бы колоссальную удельную мощность 35,3 л.с./т, что намного превышает даже требования программы FINABEL 3A5 (или Europanzer) 1957 г. Даже при более низкомом значении в 850 л.с. CDC сохранил бы мощность 25 л.с./т, что намного больше, чем у большинства танков того периода.

Трансмиссия располагалась в самой задней части машины под двумя большими вентиляторами. Перед ней был двигатель. Эта установка занимала половину длины корпуса. Интересно, что эта компоновка была достаточно низкой, чтобы обеспечить полное опускание орудия назад. Однако это, по-видимому, способствовало увеличению длины корпуса, поскольку AMX M4, на базе которого и создан CDC, был почти на 50 см короче, а вентиляторы располагались по обе стороны от двигателя.

Два топливных бака по 550 л и два по 300 л располагались в моторном отсеке, что обеспечивало внушительную емкость в 1 700 л. Послевоенные французские машины с бензиновым двигателем обычно имели гораздо больший запас топлива, чем их западные аналоги, чтобы обеспечить достаточный (300 км) запас хода. Запас топлива на CDC позволял работать до 6 часов без дозаправки. При дальности хода 300 км максимальная скорость должна быть не менее 50 км/ч. Однако, если бы французские требования предусматривали движение по бездорожью или фактическую дальность более 300 км, было бы абсолютно возможно выйти за этот предел и приблизиться к 60 км/ч или более.

Ходовая часть[править]

Подвеска была, вероятно, самым необычным аспектом Chasseur de Chars. В качестве пружинного элемента был выбран торсион, который к тому моменту был почти нормой. Однако, в отличие от современных французских, американских и советских машин, они устанавливались внутри вдоль бортов корпуса, идя вперед под углом (параллельно передней и задней оси машины). Ближайшим эквивалентом в серийной машине будет подвеска типа Кристи со спиральными пружинами, также установленными по бокам под углом, хотя торсионы, вероятно, будут иметь более желательные свойства. Почему "AMX" пошла на столь радикальную конструкцию именно на этой машине, когда M4 и 120-мм САУ использовали обычные поперечно расположенные торсионы, непонятно. Возможное объяснение состоит в том, что инженеры хотели уменьшить высоту машины и могли позволить себе пожертвовать частью ширины, что имело бы смысл для истребителя танков.

Ходовая часть на один борт состояла из 5 сдвоенных опорных катков диаметром 1 м, каждое на расстоянии 1,04 м друг от друга, 3 поддерживающих роликов диаметром 300 мм, заднего ведущего и переднего направляющего катков.

Подвеска обеспечивала впечатляющий диапазон хода опорных катков: 200 мм при ударе и 160 мм при отбое, при этом общий диапазон вертикального хода составлял 360 мм, что намного выше, чем у современных машин, ограниченное примерно 250 мм или меньше. В целом, эта подвеска обеспечивала бы отличную подвижность.

Исходя из длины контакта с землей 416 см на гусеницу и ширины гусеницы 40 см, общая площадь контакта с землей составит 16 640 * 2 = 33 280 см². При боевой массе 34 т это давало давление на грунт 1,02 кг/см². Дорожный просвет составлял 400 мм, примерно стандартно для того времени. Относительно узкие гусеницы CDC привели к несколько высокому давлению на грунт.

Операторы[править]

В культуре[править]

В видеоиграх[править]

  • Самоходка AMX Chasseur de chars представлена в MMO в жанре танковой аркады "World of Tanks" от белорусской студии Wargaming.net в качестве премиумного среднего танка 8 уровня Франции.

Галерея[править]

Интересные факты[править]

  • Студия ГРЕК посвятила ПТ-САУ песню "Ярость мангуста".
  • В многопользовательской игре "World of Tanks" AMX CDC представлен как средний танк.
  • Среди игроков многопользовательской игры "World of Tanks" танк получил прозвище "Айси диси".

Примечания[править]

  1. Курсивом отмечены потенциальные пользователи.
  2. "Manufacture d'armes de Châtellerault", часто сокращаемое как "MAC".

Источники[править]