Действия

Гранатомёт APILAS

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «APILAS»)
0.00
(0 голосов)

APILAS, также АПИЛАС или "Апилас" (аббр. англ. Armor-Piercing Infantry Light Arm System"лёгкая противотанковая система вооружения пехоты") — французский одноразовый ручной противотанковый гранатомёт. Применяется для разрушения укреплений и укрытий, а также для поражения бронированной техники. Огонь ведётся кумулятивными реактивными гранатами. Настраиваемые прицельные приспособления позволяют вести огонь с любого плеча (одинаково пригоден для использования левшой).

История[править]

На вооружение Сухопутных войск Франции этот РПГ был принят в 1983 году, при этом планировалось, что в период 1984 - 1988 годов будет поставлено около 72 тыс. APILAS. По состоянию на 2002 год, были изготовлены более 120 000 единиц APILAS. Также, лицензия на производство APILAS была приобретена американской компанией "Olin/Winchester" у французской "Манюрэн" ("Мануфактюр дс Машин дю О-Рэн"), в США он получил наименование "Стинг-шот", но подробные данные о его выпуске отсутствуют.

Конструкция[править]

APILAS представляет собой пластиковую трубу с убирающимся прицелом, после выстрела прицел снимается и используется повторно. Гранатомёт имеет калибр 112 миллиметров, граната — 108 мм. Дальность стрельбы APILAS с плеча составляет от 25 до 300 метров, а при установке РПГ на треножный станок и использовании электронно-оптического прицела эффективная дальность стрельбы по танкам повышается до 500 м. В полёте граната стабилизируется вращением со скорость 15 об/сек. Вероятность попадания по неподвижной цели типа танк на дальности 300 метров, при стрельбе с плеча, достигает 0,96, а по цели, движущейся со скоростью 10 м/с (36 км/ч) — 0,73.

Варианты и модификации[править]

В начале 1990-х гг. была завершена работа над усовершенствованной модификацией гранатомёта (AB92).

Для организации лицензионного производства разработанной на основе гранаты APILAS противотанковой мины (известной под различными названиями: Apilas-Mine, Apajax или Minos) за рубежом для нужд армий НАТО был образован производственный консорциум в составе: Matra-Manurhin, GIAT и SERAT (Франция); British Aerospace и Hunting Engineering (Великобритания); Rheinmetall и Dynamit Nobel (ФРГ), Honeywell Sondertechnik (ФРГ/США).

Страны-эксплуатанты[править]

  • Be.png Бельгия — на вооружении.
  • Jo.png Иордания — по результатам совместных испытаний с LAW 80 (в ходе которых предпочтение испытателей было отдано последнему) руководство вооружённых сил постановило закупить оба гранатомёта поровну, чтобы избежать трудностей в случае срыва поставок кем-либо из поставщиков.
  • Es.png Испания — на вооружении.
  • It.png Италия — на вооружении.
  • Cy.png Кипр — на вооружении.
  • Co.png Колумбия — на вооружении.
  • Ma.png Марокко — на вооружении.
  • Sa.png Саудовская Аравия — на вооружении.
  • Us.png США — первый показ боевых возможностей состоялся на Абердинском испытательном полигоне 14 июля 1981 г., закуплена опытная партия (70 РПГ), испытания проходили в период с 1 апреля по 31 июля 1983 г. там же. На вооружение не поступал. Лицензию на производство в США под местным названием (Stingshot) с учётом ряда внесённых изменений, получила Winchester Group Defense Products (подразделение Olin Corporation), на заводах в Ист-Олтоне, штат Иллинойс, и Стамфорде, штат Коннектикут. Ввиду сохранения на вооружении M72A3 американское производство ограничилось выпуском малой партии в 1983 - 1984 гг.
  • Cn.png Тайвань (Китай) — на вооружении.
  • Fi.png Финляндия — по результатам совместных испытаний с LAW 80 было решено, что APILAS превзошёл своего британского конкурента.
  • Fr.png Франция — на вооружении с 1985 года.
  • Cl.png Чили — на вооружении.
  • Kr.png Южная Корея — на вооружении.