Действия

Aras

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Подразделение Литовской полиции по антитеррористическим операциям "АРАС" — независимое специализированное подразделение полиции, которое включает в себя командование, Отдел информации, анализа и переговоров, Отдел поиска и ликвидации взрывчатых веществ, Специальный отряд, три роты, одна из которых расположена в портовом городе Клайпеда. В подразделении также есть специализированные группы разведки, снайперов, альпинистов, боевых пловцов, профессиональных переговорщиков.

Основное направление деятельности: силовая поддержка операций криминальной полиции Литвы и антитеррористическая деятельность: освобождение заложников, ликвидация угрозы взрывов, в случае необходимости, помощь правоохранительным структурам Литвы в задержании особо опасных вооружённых преступников, выполнение контр-снайперского прикрытия особо важных персон во время официальных визитов. Подразделение "АРАС" несёт ответственность не только за ликвидацию террористических актов, но и активно участвует в их предотвращении. В функции подразделения входит и анализ информации угроз терроризма, подготовка различных межведомственных планов по ликвидации террористических актов для всех государственных институтов.

Подразделение литовской полиции по антитеррористическим операциям "АРАС" было создано 4 апреля 1991 года для решения специфических задач по борьбе с организованными криминальными и террористическими структурами. В 2011 году "АРАС" отмечал 20 лет со дня своего основания.

Вооружение и экипировка подразделения[править]

Бойцы спецподразделения вооружены различными типами стрелкового оружия: штурмовые винтовки Heckler & Koch G36K (так же с подствольными гранатометами AG36) и Heckler & Koch G36C, Steyr AUG A2, SIG SG 552 Commando, снайперские винтовки PGM Ultima Ratio, PGM Hecate II, пистолеты пулеметы Heckler & Koch MP5 и MP5SD, пистолеты Glock 17. Все оружие оснащено различными колиматорными прицелами и тактическими фонарями. Используются различные дымовые, светошумовые гранаты и другие специальные средства.

Форма бойцов и офицеров отряда черная, с надписью ARAS на спине, эмблемой отряда на одной руке и полиции на другой. При необходимости бойцы подразделения могут действовать в различной камуфляжной форме, снайперских маскхалатах и даже обычной гражданской одежде.

Интересные факты[править]

  • Желтый цвет эмблемы спецподразделения свидетельствует о его изначальном отношении к подразделениям криминальной полиции, но позже отряд стал выполнять более широкие задачи.