Действия

Противотанковый ракетный комплекс BGM-71 TOW

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «BGM-71 TOW»)
0.00
(0 голосов)

BGM-71 TOW (сокр. от Tube-launched, Optically-tracked, Wire-guided) — американский противотанковый ракетный комплекс.

Общая информация[править]

Причиной создания TOW стало активное развитие в СССР бронетанковых войск и появление танков с многослойной бронёй (Т-64, Т-72). Для их поражения требовалось мощное оружие, намного более мощное, чем ручные гранатомёты и ПТРК "Дракон". Новый ракетный комплекс, разработанный компанией Hughes Aircraft, имел дальность стрельбы в 4 километра и колоссальную разрушительную мощь (масса боеголовки - 10 кг против 2,5 у "Дракона"). Комплекс получился довольно громоздким, и поэтому вариант на пехотном треножном станке получил сравнительно малое распространение. TOW оснащались и оснащаются, в первую очередь, джипы и вертолёты; он стал основным вооружением американской БМП "Брэдли".

Как следует из названия, система управления ракетой - по проводам. Длинный тонкий медный провод при выстреле тянется за ракетой; задача оператора - с помощью джойстика корректировать её траекторию. Такая система весьма эффективна при стрельбе по движущимся целям, но считается небезопасной по причине неподвижности оператора на время полёта.

В настоящее время TOW наряду с MILAN, HOT и ERYX является наиболее распространённым противотанковым ракетным комплексом армии США и других странах НАТО. Планы полного перевооружения их "Джавелином" даже не обсуждались ввиду чрезмерно высокой стоимости последнего. К тому же огромные запасы ракет TOW продержат этот комплекс на вооружении ещё по меньшей мере 20 лет. В Израиле имевшиеся на вооружении ПТРК успешно модернизировали, оснастив лазерной системой наведения.

Боевое применение[править]

Первый случай применения ПТРК TOW имел место во Вьетнаме, где они устанавливались на бронетранспортёры М113 и вертолёты "Кобра". Затем его применили израильтяне в 1982 году в очередной арабо-израильской войне. В обоих случаях TOW уверенно поражал все состоявшие на вооружении северовьетнамских и арабских войск танки.

В ходе операции "Буря в пустыне" с помощью TOW, установленных на БМП M2 Bradley и вертолёты "Кобра", было уничтожено большее число иракской бронетехники, чем всеми другими противотанковыми средствами ВС США.

Варианты и модификации[править]

Базовым вариантом ПТРК "TOW" является ракета XBGM-71A, которая в серийном изготовлении получила обозначение BGM-71A. В дальнейшем был разработан целый ряд модификаций ПТУР, некоторые из которых производились серийно, тогда как другие остались только на уровне опытных образцов:

  • BGM-71B — модификация с увеличенной дальностью, в 1976 году заменила BGM-71A в серийном производстве. Практически идентична BGM-71A, за исключением более длинного провода управления (3,75 км против 3 км у предшественницы). BGM-71B была разработана в рамках программы ECP (от англ. Engineering Change Proposal, букв. предложение о внесении технических изменений) преимущественно для воздушного применения, дабы позволить атакующему вертолёту находиться на большей дистанции от цели. BTM-71B — учебный вариант ПТУР с инертным снаряжением, увеличенной дальности действия;
  • Программа разработки улучшенного варианта "ITOW" для эффективного поражения новых типов брони, была инициирована в 1978 году. Начальная оперативная готовность ПТУР BGM-71C ITOW достигнута в 1981 году. Ракета имела новую кумулятивную боевую часть немного большего диаметра, а также взрыватель, установленный на двухсекционном телескопическом наконечнике. Наконечник раздвигался после пуска ракеты, обеспечивая подрыв боевой части на расстоянии от цели гарантирующем оптимальную эффективность кумулятивного заряда. Новые БЧ и взрыватель улучшили бронепробиваемость ПТУР до 630 мм. Аналогичная боевой ракете учебная ПТУР с инертной БЧ именовалась BTM-71C.
  • BGM-71D TOW-2 стала результатом дальнейшего совершенствования ПТУР "TOW", первые экземпляры "TOW-2" были поставлены подразделениям Армии США и корпуса морской пехоты в 1983 году. Аналогично предшественнице, "TOW-2" имела боевую часть больших габаритов и массы (диаметр отсека БЧ сравнялся с диаметром основного корпуса ПТУР). Телескопический наконечник также был удлинён, став трёхсекционным, применён улучшенный РДТТ на смесевом топливе и ИК-трассер, использована новая, стойкая к радиоэлектронному противодействию цифровая система управления. Учебный ПТУР "TOW-2", вероятно, обозначался BTM-71D.
  • В 1987 году серийное производство ПТУР "TOW-2" перешло на модификацию "TOW-2A", которая разрабатывалась с 1984 года. BGM-71E TOW-2А предназначена для поражения бронетехники, оснащённой динамической защитой. В ракете использована боевая часть тандемного типа: основной заряд массой 5,9 кг и телескопический наконечник, на конце которого (на расстоянии около 300 мм) находится вспомогательный заряд массой 0,3 кг и диаметром 38 мм. При попадании ракеты в цель вспомогательный заряд формирует кумулятивную струю, которая вызывает срабатывание динамической защиты бронеобъекта, а кумулятивная струя срабатывающего следом основного заряда беспрепятственно проходит защиту, пробивая 850 мм (900 по другим данным) гомогенной брони. В хвостовой части ракеты размещён балластный груз для компенсации массы заряда, размещённого на наконечнике, также ПТУР оснащена счётчиком времени обеспечивающим оптимальный интервал между подрывом первичного и основного заряда. В системе наведения ПТУР использован цифровой микропроцессор, применён новый алгоритм расчета траектории полёта ракеты, ракета оснащена импульсным трассером. Учебный ПТУР с инертной БЧ — BTM-71E. Наряду с более ранними версиями "TOW-2A" использовался в операции "Буря в пустыне" и миротворческой операции ООН в Сомали.
  • Модернизация "TOW-2" осуществлялась в рамках программы PIP (от англ. Product Improvement Program). Контракт на разработку ПТУР BGM-71F TOW-2В компания "Хьюз" получила в сентябре 1987 года, мелкосерийное производство было начато в 1990 году, а на вооружение новая модификация поступила в 1992 году. Основным нововведением являлась реализация режима OTA (англ. Overflight Top Attack) — атака цели сверху при пролёте над ней в наименее защищённую бронёй часть корпуса. В "TOW-2B" использовалась новая боевая часть типа "ударное ядро", которая включала в себя два направленных вниз (к цели) последовательно срабатывающих заряда типа EFP компании "Аэроджет" с танталовой облицовкой (диаметр каждого 149 мм) и дистанционный двухрежимный (оптический лазерный и магнитометрический датчики) взрыватель. Лазерный и магнитный датчики взрывателя работают совместно, определяя высотный профиль и наличие большой массы металла в контуре цели и вызывая детонацию зарядов БЧ при пролёте ракеты точно над целью. Полуавтоматическая система наведения также модернизирована, ракета летит на заранее установленной высоте над линией визирования цели, так что оператору остаётся только совместить перекрестие прицела с целью. "TOW-2B" не заменяет "TOW-2A", а дополняет её.
  • В 1989 году компанией "Хьюз" были показаны опытные образцы модификации ПТУР обозначаемой TOW-2N, в которой управление ракетой осуществлялось по радиоканалу, работающему в миллиметровом диапазоне длин волн. Серийно этот вариант не производился.
  • Обозначение BGM-71G было присвоено одному из вариантов ПТУР "TOW-2В" с отличным от основного варианта типом бронебойной боевой части, однако данные о серийном изготовлении таких ракет отсутствуют.
  • В 1996 году компания "Хьюз" предложила модернизировать некоторое количество имевшихся "TOW" установкой на них новых боевых частей для поражения бункеров, легкобронированной техники и сооружений (англ. Bunkers, Light Armour And Masonry, сокращенно — BLAAM). Прототипы такой БЧ были испытаны, но на имевшихся в арсенале боевых ракетах она не внедрялась. Позднее к разработке модификации ПТУР "TOW" для поражения укреплённых сооружений и железобетонных бункеров вернулись. В середине 2001 года на базе конструкции ракеты "TOW-2A" была начата разработка ракеты BGM-71H (также называют "TOW Bunker Buster") с новой БЧ для поражения бункеров и других целей. По состоянию на 2006 год такие ракеты находились в серийном производстве.
  • Существует целый ряд предложений по разработке замены "TOW", реализующей принцип "выстрелил и забыл":
    • TOW-IIR (от англ. Imaging Infrared, буквально инфракрасная аппаратура с построением изображения) — тепловизионная головка самонаведения (ГСН) для "TOW", испытывавшаяся компанией Texas Instruments в начале 1990-х годов. Принята не была;
    • FOTT (от англ. Follow-On To TOW, буквально следующий за TOW) — программа, начатая в 1996 году как конкурс проектов разработки замены "TOW", прекращена в 1998 году без всякого результата;
  • TOW-FF (от англ. TOW Fire-and-Forget, буквально TOW "выстрелил и забыл") — разработка компании "Рэйтеон", начатая в 2000 году и представлявшая собой ПТУР "TOW", оснащённую тепловизионной ГСН с матрицей в фокальной плоскости и радиоканалом для реализации возможности командного наведения ракеты. Из-за финансовых ограничений программа была прекращена в 2002 году.
  • В 2001-2002 гг. компания "Рэйтеон" и Армия США испытали модификацию ПТУР TOW-2B Aero, изначально обозначавшуюся как TOW 2B (ER) (от англ. Extended Range, буквально увеличенной дальности), которая сравнительно с существующими ракетами содержит небольшие изменения, направленные на увеличение дальности действия ПТУР до 4,5 километров. Данная ракета имела более длинные провода управления и носовой обтекатель лучшей аэродинамической формы, положительно влияющий на лётно-технические характеристики ПТУР. Квалификационные испытания "TOW-2B Aero" были проведены в 2003 году, а первый "серийный" контракт выигран "Рэйтеон" в июне 2004 года. Отдельного обозначения серии BGM-71 для "TOW-2B Aero" представлено не было, но в некоторых источниках используется индекс BGM-71F-6.
  • TOW-2B Aero получила дальнейшее развитие в качестве ПТУР с радиокомандной системой наведения, в которой управление по проводам заменено радиоканалом. Причём радиопередатчик команд управления устанавливался в удлинённом ТПК ракеты, что позволяло прозрачно организовать радиоканал для аппаратуры пусковой установки и не требовало её доработки. В октябре 2006 года "Рэйтеон" был получен первый контракт на производство для армии США варианта TOW-2B Aero RF с полуавтоматическим радиокомандным наведением. В июне 2010 года компания "Рэйтеон" сообщила о намерении разработать авиационную пусковую установку для применения ПТУР "TOW-2B Aero RF", оснащённых радиокомандным наведением, совместимую со всеми вариантами ракет "TOW". Система управления огнём такой ПУ будет встроена в модернизированную авионику кабину вертолёта, разработанную корпорацией Northrop Grumman.
  • MAPATS — израильская противотанковая управляемая ракета, оснащённая полуактивной лазерной системой наведения. Ракета разработана концерном "Израильская оружейная промышленность", в некоторых источниках содержится информация, что MAPATS разработана на основе конструкции ПТУР "TOW-2".

Страны-эксплуатанты[править]

  • Ar.png Аргентина — 3 HMMWV с 18 TOW-2A, по состоянию на 2014 г.
  • Af.png Афганистан — стоял на вооружении.
  • Bh.png Бахрейн — 15 BGM-71С и 2 724 ракеты, по состоянию на 2012 г.
  • Be.png Бельгия — установлен только на AgustaWestland AW109.
  • Bw.png Ботсвана — 6 BGM-71 установлены на LAV-150 Commando, по состоянию на 2018 г.
  • Gb.png Великобритания — установлен только на Westland Lynx корпуса армейской авиации. Снят с вооружения.
  • Vn.png Вьетнам — стоял на вооружении.
  • De.png Германия — 128 авиадесантируемых Wiesel 1 ATM TOW, по состоянию на 2020 г.
  • Gr.png Греция — 366 M901, 70 ПТРК TOW/-2 и 500 000 ракет (314 000 BGM-71 A/B, 60 000 BGM-71C, 80 000 BGM-71D и 34 000 BGM-71E), по состоянию на 2021 г.
  • Dk.png Дания — 20 переносных ПТРК TOW, на 2012 г.
  • Eg.png Египет — 52 БМ M901 и 700 переносных ПТРК TOW-2, на 2012 г.
  • Il.png Израиль — 300 ПТРК TOW-2A/TOW-2B (в том числе БМ Ramta (M113)), на 2010 г.
  • Jo.png Иордания — 70 БМ M901 и 320 ПТРК TOW/TOW-2A в Армии Иордании и 2 эскадрильи AH-1F Cobra (25 вертолётов) с ПТРК TOW в ВВС, на 2012 год. По другим данным в ВВС Иордании имеется 22 вертолётов AH-1S и 9 AH-1F на январь 2010 г.
  • Iq.png Ирак — на вооружении иранская копия Toophan.
  • Ir.png Иран — ПТРК Toophan, по состоянию на 2010 г.
  • Es.png Испания — 74 БМ TOW и 126 ПТРК TOW в Армии Испании и 24 ПТРК TOW-2 в корпусе морской пехоты, на 2012 г.
  • It.png Италия — 295 ПТРК I-TOW, на 2010 г.
  • Ye.png Йемен — 12 переносных ПТРК TOW, на 2012 г.
  • Cm.png Камерун — 24 ПТРК TOW на джипах, на 2012 г.
  • Ca.png Канада — 33 БМ LAV-TOW и 35 ПТРК TOW-2A/ITAS, на хранение 33 000 ракет, по состоянию на 2012 г.
  • Ke.png Кения — эскадрилья Hughes 500MD Scout Defender с TOW (11 вертолётов), на 2012 г.
  • Co.png Колумбия — 8 бронеавтомобилей M8 (носителей ПТРК TOW), 8 самоходных и 10 переносных ПУ, на 2012 г.
  • Kw.png Кувейт — 66 HMMWV TOW, 8 БМ M901 и 44 ПТРК TOW-2, на 2012 г.
  • Lb.png Ливан — 12 ПТРК TOW, на 2012 г.
  • Lu.png Люксембург — 6 ПТРК TOW, на 2012 г.
  • Ma.png Марокко — 80 БМ M901 и 150 переносных ПТРК TOW, на 2012 г.
  • No.png Норвегия — на вооружении.
  • Oa.png ОАЭ — 25 переносных ПТРК TOW, на 2012 г.
  • Om.png Оман — 8 БМ VBL и 18 переносных ПТРК TOW/TOW-2A, на 2012 г.
  • Pk.png Пакистан — БМ M901, 10 500 переносных ПТРК HJ-8/TOW и 25 вертолётов AH-1F Cobra с TOW, на 2012 год. Более 3 300 ракет TOW-2A с радиокомандным наведением закуплено в 2006 году.
  • Pt.png Португалия — 95 ПТРК TOW, в том числе на 18 M113 и 4 M901, на 2012 г.
  • Sa.png Саудовская Аравия — 400 БМП M2 Bradley с 2 ПТУР TOW, 200 БМ VСС-1 I-TOW и 950 переносных ПТРК TOW-2A в сухопутных войсках и 116 переносных TOW-2A (2000 ПТУР) в национальной гвардии, на 2012 г.
  • Sy.png Сирия — использовали отряды народной самообороны и исламское государство.
  • So.png Сомали — на вооружении.
  • Us.png США — 1 379 HMMWV TOW и 626 M901 в Армии США, 95 LAV-TOW и 1083 переносных ПТРК TOW в корпусе морской пехоты, на 2012 г.
  • Th.png Таиланд — более 18 БМ M-901A5 с TOW в сухопутных войсках и 24 HMMWV TOW и переносные ПУ TOW в корпусе морской пехоты, на 2012 г.
  • Cn.png Тайвань (Китай) — 1 тыс. ПТРК TOW (переносных и в составе БМ) на вооружении, по состоянию на 2012 г.
  • Tn.png Тунис — 35 БМ M901 ITV и 55 переносных ПТРК TOW, на 2012 г.
  • Tr.png Турция — 365 БМ с TOW и 48 переносных TOW в подразделениях на Кипре, на 2012 г.
  • Ua.png Украина — некоторое количество TOW-2B, установленные на HMMWV, по состоянию 2023 г.
  • Fi.png Финляндия — 120 BGM-71E TOW 2A и 535 BGM-71F TOW 2B, приняты на вооружение под обозначениями PSTOHJ 83 MA и PSTOHJ 83 MB, по состоянию на 2019 г.
  • Cf.png ЦАР — 10 BGM-71, по состоянию на 2018 год. Возможно все потеряны в ходе конфликтов.
  • Td.png Чад — на вооружении.
  • Cl.png Чили — на вооружении.
  • Ch.png Швейцария — 110 БМ MOWAG Piranha с TOW-2, на 2012 г.
  • Se.png Швеция — ПТРК Rb55 (шведское название TOW) в сухопутных войсках, 17 вертолётов HKP-9A с ПТРК Rb55H в ВВС, на 2010 г.
  • Sz.png Эсватини — на вооружении.
  • Et.png Эфиопия — некоторое количество BGM-71C.
  • Kr.png Южная Корея — переносные ПТРК TOW-2A, на 2012 г.
  • Jp.png Япония — на вооружении.

Галерея[править]