Действия

Лёгкий танк Barbastro

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «Barbastro»)
0.00
(0 голосов)

Tanque Barbastro или Carro Barbastro[1] – испанский танк поддержки пехоты 1930-х годов. Танк был построен по инициативе местных жителей города Барбастро в начале Гражданской войны в Испании. Силами местной конструкторской группы был построен один прототип, и ещё три планировались к разработке при поддержке правительственных чиновников. Однако, большие и плохо вооруженные машины не представляли особой боевой ценности.

История[править]

Информации по этому танку катастрофически мало. Известно, что он был спроектирован и изготовлен Танковой Конструкторской Группой Барбастро (Grupo de Construccion Tanques de Barbastro) в городе Барбастро (северо-восточная Испания) по заказу военного ведомства республиканского правительства. Это не был правительственный проект, и, похоже, он был построенные во многом так же, как множество импровизированных броневиков гражданской войны в Испании. Дата создания танка неизвестна, но можно предположить, что это произошло в конце 1936 – середине 1937 гг. На этот период как раз пришелся "расцвет" испанских импровизированных бронемашин.

Работы по проектированию и строительству танка Barbastro выполнялись в мастерской "Constancio Rámiz", которая, как считается, была одной из наиболее оснащенных мастерских в провинции Уэска, поскольку, что самое важное, она имела токарные станки для изготовления деталей башни. Согласно зарубежным источникам Ministerio de Guerra одобрило постройку трех таких машин, по крайне мере одна из которых использовалась в боевых условиях. В различных публикациях единственный танк именуются как Carro Barbastro или Tanque Barbastro.

Прототип Barbastro был построен с использованием восстановленных/трофейных материалов: траки, взятые с сельскохозяйственного трактора, двигатель от старого коммерческого грузовика Ford и кузов, изготовленный из металлолома. Машина получила слой серой краски, чтобы металлолом выглядел однородным. Башня была полностью поворотная и вооружена легким пулеметом иностранного производства (т.е. не испанским).

После завершения производства первой машины производство танка Barbastro было представлено военному министерству, которое разрешило более стандартизированное производство еще трех танков Barbastro. Тем не менее, были сделаны некоторые изменения. Новая модель должна была быть легче, иметь более толстую броню, иметь два пулемета вместо одного (один в корпусе и один в башне) и более мощный двигатель Ford V-8. Неясно, сильно ли отличалась общая форма танка от первой версии.

Вместо импровизированной брони использовались настоящие броневые плиты, толщина которых, как сообщалось, составляла 6,35 мм (каждая пластина имела размеры 12×1,5 метра). Они были сделаны в Валенсии и первоначально предназначались для броневых щитков полевых орудий. Они были доставлены в мастерскую в Барбастро на грузовиках и были точечно зафиксированы на месте электросваркой и заклепками.

Производство началось со сборки основы нижнего корпуса. Моторный отсек и боевой отсек были затем снабжены четырьмя боковыми отверстиями, вырезанными в корпусе для установки поддерживающих роликов и опорных катков. Первоначально три танка строились одновременно, однако производство быстро усложнилось из-за бюрократии, что привело к двум основным проблемам.

Первая проблема заключалась в том, что гусеницы должны были быть изготовлены на литейном заводе в Барселоне, и конструкторы хотели использовать резину, но из-за обстоятельств войны это было невозможно, вероятно, из-за нехватки резины. Поэтому траки должны были быть из другого материала - возможно, из какого-то металла. Однако литейщики не могли начать работу, не заключив сделку с конструкторами Barbastro. Рабочие хотели получить сталь, чтобы укрепить окна своей штаб-квартиры в обмен на производство и установку траков. Это значительно усложнило конструкцию танка, но в итоге один танк был отправлен на окончательную сборку в Барселоне. Осталось неясным, была ли достигнута сделка с рабочими в Барселоне.

Вторым вопросом было получение двигателей для танков. После долгих переговоров с местным отделением "Ford", машины должны были иметь современные и мощные двигатели Ford V-8, но они, очевидно, так и не появились. Обстоятельства вокруг этого остаются неясными, однако сообщается, что филиал "Ford" в Барселоне (предположительно рассматриваемый филиал) не начал выпускать двигатели V-8 до 1939 года, что является вероятным объяснением проблемы.

В результате этих двух проблем кажется, что проект был заброшен. Один танк был отправлен в Барселону для окончательной сборки с неизвестной судьбой. Два других корпуса были готовы к окончательной сборке (т.е. им не хватало гусениц и двигателей), но они, вероятно, никогда не покидали город Барбастро.

Танк Барбастро является загадкой гражданской войны в Испании. Источники предполагают, что все, что известно об машинах, взято из фотографий и некоторых воспоминаний одного из конструкторов проекта, которые слишком скудны, чтобы предоставить более четкую историю танка. Боевая эффективность первой версии танка Барбастро с его импровизированной броней, скромным вооружением и огромными размерами, вероятно, была незначительной, и, вероятно, она служила лишь мобильным бункером для защиты Сариньены.

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

Весьма необычна конструкция танка, в котором использовалась ходовая часть, сильно напоминающая проект немецкого танка LK-III. Испанский танк имел компоновку с передним расположением отделения управления и боевого отсека. Моторно-трансмиссионный отсек находился на корме. Корпус танка собирался из бронелистов толщиной 6 мм. Экипаж, по неподтвержденным данным, состоял из 4-х человек: водитель, командир и два пулеметчика. Форма корпуса была ромбовидной, при этом водительское место явно было приподнято над землёй. По обе стороны от боевого отделения танка имелись два отдельных боковых люка для экипажа.

Бронирование Barbastro
Тип брони стальная
Лоб корпуса 6 мм
Борт корпуса 6 мм
Корма корпуса 6 мм
Лоб башни 6 мм
Борт башни 6 мм
Корма башни 6 мм

Вооружение[править]

Сведения о вооружении Carro Barbastro не везде однозначны. В большинстве источников утверждается, что танк оснащался двумя 7-мм пулеметами Hotchkiss, один из которых устанавливался справа в лобовом листе надстройки, а второй находился в цилиндрической башне с круговым вращением. Тем не менее, встречаются утверждения, что вместо пулемета в башне монтировалась 20-мм автоматическая пушка. Не исключено, что такой вариант действительно планировался, но единственный прототип всё же оснащался только пулеметами (что хорошо видно на двух сохранившихся до наших дней фотографиях).

Двигатель и трансмиссия[править]

В кормовой части корпуса устанавливался американский 8-цилиндровый, V-образный, бензиновый двигатель Ford V-8, мощностью 90 л.с. Трансмиссия механического типа.

Ходовая часть[править]

Прототип танка Barbastro, дата и местоположение неизвестно, возможно захваченный националистами в Сариньене.

Предположительно, основой для танка стало шасси от трактора Benach или аналогичной ему сельскохозяйственной гусеничной машины. Доработке была подвергнута передняя часть — направляющее колесо было поднято над землёй, что придало танку весьма характерный и легко узнаваемый вид. Соответственно, применительно на один борт, ходовая часть могла состоять из 6 опорных катков с блокированной пружинной подвеской, переднего направляющего и заднего ведущего колеса. Гусеница крупнозвенчатая, набиралась из стальных траков.

Боевое применение[править]

Carro Barbastro принимал участие в боевых действиях на стороне республиканцев. После завершения постройки, машина поехала на железнодорожную станцию ​​города Барбастро из мастерской и была отправлена ​​в Сариньену, который расположен на юге провинции Хуэска (Huesca), где поступил в распоряжение командования Арагонского фронта. По прибытии он поехал в штаб восточной армии. Считается, что этот танк использовался для защиты Сариньены, где он был, по-видимому, захвачен в 1938 году. Как сложилась дальше судьба этой интересной машины сейчас сказать весьма затруднительно. Вероятно, танк вскоре был уничтожен националистическими силами. Информация о боевых характеристиках машины отсутствует.

Операторы[править]

  • Es.png Испания (Вторая Испанская Республика)

Галерея[править]

Примечания[править]

  1. Название "Barbastro" неофициальное и походит от одноименного города в провинции Хуэска.

Источники[править]