Действия

Бронетранспортёр Bushmaster

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «Bushmaster»)
0.00
(0 голосов)

Bushmaster — австралийский бронетранспортёр, разработанный фирмой ADI.

История[править]

Австралия выбрала бронированную колесную машину Bushmaster 4х4, разработанную ADI (австралийская компания, которая теперь является австралийским филиалом транснациональной компании Thales) для удовлетворения своих оперативных потребностей в мобильной машине пехоты IMV (Infantry Mobility Vehicle - транспортное средство пехоты) в марте 1991 года, после международного конкурса. В короткий список вошли модификация Mamba APC, Shorland S600 и ADI Bushmaster.

Австралийской армии требовалась машина для перевозки войск и техники на большие расстояния, использование в бою не предусматривалось.

Опытный образец Bushmaster был изготовлен в 1996 году. В 1998 г. в рамках программы "Bushranger" бронеавтомобили проходили интенсивные испытания. Конкурентами на этом этапе были ASLAV 8x8 и M113A1. В марте 2000 года официальным победителем конкурса IMV "Bushranger" был признан ADI Bushmaster.

Был заключён контракт на поставку 370 единиц на сумму 118 млн долларов США (180 млн австралийских долларов), в соответствии с первым этапом которого было выпущено 11 машин Bushmaster, которые подверглись серии обширных испытаний с середины 2003 до середины 2004 года.

Массовое производство началось вскоре из расчета один автомобиль каждые два дня, начиная с 2005 года.

Конструкция[править]

Доступ в машину осуществлялся через дверь в кормовом бронелисте корпуса, в крыше салона 5 люков. Перед передним люком гнездо под пулемёт 5,56 или 7,62 мм, по бортам корпуса блоки дымовых гранатомётов.

Стандартная конфигурация Bushmaster обеспечивает защиту экипажа от 7,62 мм и 5,56 мм пуль стрелкового оружия, противопехотных мин, которые содержат до 9,5 кг тротилового эквивалента. Этот уровень защиты может обновляться и настраиваться под конкретные требования заказчика.

Чтобы снизить общую стоимость жизненного цикла, в Bushmaster используются, где это возможно, стандартные автомобильные системы, и среди ключевых поставщиков находятся Caterpillar, Fabco, Meritor и ZF.

Стандартное оборудование включает усилитель руля, постоянный полный привод на четыре колеса, центральную систему подкачки шин, флипы для движения на спущенной шине, независимую подвеску с пружинными рессорами, дисковые тормоза, отдельные места для размещения до 10 членов экипажа (включая водителя), пуленепробиваемые окна, раздельную систему кондиционирования и гидравлическую лебедку, которая может быть использована как в передней, так и в задней части машины.

Трансмиссия - семиступенчатый автомат Allison MD-3070 PT.

Цельносварной стальной корпус Bushmaster имеет внутренний объем более 8 кубических метров. Это делает платформу гибкой и подходящей для целого ряда специфических целей, в том числе для операций по поддержанию мира и обнаружения мин.

Бронеавтомобиль спроектирован с учётом возможности перевозки военно-транспортными самолётами C-130.

Варианты[править]

В дополнение к базовым бронетранспортерам было создано пять других вариантов: медицинская машины, машина огневой поддержки, 81-мм минометы, инженерная и командирская машины.

  • Bushmaster Troop Carrier
  • Bushmaster Ambulance
  • Bushmaster IED
  • Bushmaster Single Cab
  • Bushmaster Dual Cab

Операторы[править]

  • Au.png Австралия — на вооружении австралийской армии (995 единиц) и Южноавстралийской лесной службы (15 единиц в противопожарном варианте FireKing), по состоянию на 2016 г.
  • Gb.png Великобритания — на вооружении 24 единицы, по состоянию на 2016 г.
  • Id.png Индонезия — на вооружении 3 единицы, по состоянию на 2016 г.
  • Nl.png Нидерланды — на вооружении 85 единиц Bushmaster IMV, по состоянию на 2016 г.
  • Ua.png Украина — на вооружении неизвестное количество; 20 единиц было поставлено весной 2022 г.
  • Jm.png Ямайка — на вооружении 3 единицы, по состоянию на 2016 г. В 2015 г. заказано ещё 12 машин.
  • Jp.png Япония — на вооружении 4 единицы, по состоянию на 2016 г.

Боевое применение[править]

Два опытных бронеавтомобиля были отправлены в Восточный Тимор в составе австралийского контингента международных сил по поддержанию мира.

Поставленные из Австралии в Украину бронетранспортёры Bushmaster применялись Вооружёнными силами Украины в российско-украинской войне 2022 г. Первые 20 единиц были поставлены весной 2022 г. и были переданы 80-й отдельной десантно-штурмовой бригаде, которая в тот момент участвовала в боях за город Попасная Луганской области. Именно там в мае 2022 г. и была потеряна первая единица данной техники. По некоторым данным, сам Bushmaster выдержал 3 попадания из РПГ-7 и спас жизнь экипажу, но вскоре бойцы 80-й бригады были вынуждены оставить подбитый бронеавтомобиль в городе, предварительно уничтожив его с помощью артиллерии. ВС РФ, когда захватили Попасную, обнаружили уже уничтоженный бронетранспортёр Bushmaster, однако затем придумали пропагандистский сюжет, согласно которому уже российская артиллерия нанесла удар по этой технике и якобы уничтожила всех находившихся внутри него украинских десантников. Затем россияне забрали трофейную машину и отвезли на выставку в парке "Патриот" в Подмосковье, а в ноябре 2023 г. даже сняли с её участием пропагандистский ролик, в котором российские солдаты мочились на трофейный сгоревший Bushmaster. Также ранее было снято несколько видео с якобы подбитым Bushmaster на разных участках фронта, где, скорее всего, фигурировал тот же самый сгоревший Bushmaster, оставленный десантниками 80-й бригады в Попасной.

Галерея[править]

Источники[править]