Действия

Основной боевой танк Challenger 2

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «Challenger 2»)
0.00
(0 голосов)

Челленджер 2 (от англ. Challengerсоперник, посылающий вызов) — основной боевой танк сухопутных войск Великобритании. Также состоит на вооружении в армии Омана. Ожидается что эксплуатация танков этой модели продлится до 2035 года.

Танки "Челленджер 2" применялись для ведения боевых действий в Косово и Ираке (с 2003 года по 1 сентября 2010 года).

В мае 2009 года BAE Systems объявила, что сворачивает производство танков данной модели в связи с отсутствием оборонного заказа со стороны правительства Великобритании.

История и производства[править]

Основной боевой танк "Челленджер 2" выпускается британской компанией "Виккерс Дефенс Системс" (ныне являющейся частью компании BAE Systems). Он является третьим танком, носящим имя "Челленджер". Первым был "Челленджер А30" — вариант танка "Кромвель", оснащённый 76,2-мм пушкой. Вторым был "Челленджер" — основной боевой танк Великобритании начала 1980-х — середины 1990-х годов, принимавший участие в войне в Персидском заливе. Хотя "Челленджер 2" был разработан на основе "Челленджера", новый танк отличается от более ранней модели совершенно новой начинкой: всего 5 % деталей являются общими для обеих моделей. На данный момент "Челленджер 2" заменил предыдущую модель на вооружении британской армии.

Компания "Виккерс Дефенс Системс" начала разработку преемника танка "Челленджер" в качестве частной инициативы в 1986 году. В свете требований Генерального штаба о танке нового поколения, компания открыто заявила Министерству обороны о ведущихся разработках. В 1988 году был заключён контракт в 90 миллионов фунтов на производство девяти опытных машин к 1989 году. В июне 1991 года, после длительного сравнения с образцами других производителей (среди возможных кандидатов были "Абрамс" М1А2, "Леклерк" и "Леопард 2"), Министерство обороны решило принять танк "Челленджер 2" на вооружение.

Сборка началась в 1993 году на двух основных заводах: в Ньюкасле и Лидсе. Всего в проекте было задействовано около 250 фирм. Первые машины начали поступать в июле 1994 года.

В 1994 году танк "Челленджер 2" успешно прошёл испытания на надёжность; три машины проверялись в течение 285 дней испытаний, на которых симулировались боевые условия. Каждый из этих дней включал в себя:

Tank, Bovington training grounds, Dorset (2) - geograph.org.uk - 587794.jpg
  • 27 км езды по дороге
  • 33 км езды вне дороги
  • 34 выстрела из основного орудия
  • 1000 выстрелов из пулемёта калибра 7,62-мм
  • 10 ч простоя двигателя
  • 3,5 ч работы двигателя

На испытаниях было доказано, что новый танк полностью соответствует всем требованиям, предъявляемым военными.

С началом эксплуатации выявились проблемы, в результате которых несколько лет производимые танки не поступали на вооружение, а хранились на заводе по экономическим соображениям.

В 2008 году началась программа по модернизации 250 из 358 танков "Челленджер-2", находившихся на вооружении армии Великобритании: на танки должны были установить комплект дополнительного навесного бронирования, новую 120-мм нарезную пушку, новый двигатель мощностью 1100 кВт, новую автоматическую трансмиссию, новую систему управления огнём и кондиционер.

В июне 2014 года в Великобритании был начат первый этап новой программы модернизации CR2 LEP, которая предусматривает продление срока службы танков "Челленджер-2" до 2035 года. Модернизировать до уровня "Челленджер-2LEP" предполагается только часть танков "Челленджер-2", которые состоят на вооружении вооружённых сил Великобритании.

Конструкция[править]

Вооружение[править]

Top.jpg

"Челленджер 2" оснащён 120-мм нарезной пушкой L30A1 — преемницей пушек, стоящих на танках "Чифтен" и "Челленджер". Эта пушка, отлитая методом электрошлакового переплава, является единственной нарезной пушкой этого калибра, используемой НАТО. Канал пушки хромирован, орудие покрыто термоизоляционным кожухом. Пушка стабилизирована в двух плоскостях, приводы её наведения полностью электрические. Боекомплект главного орудия составляет 52 выстрела.

Автомат сопровождения цели (присущий многим современным танкам а так же современникам танка тех же лет выпуска) отсутствует, дальность прямого выстрела составляет 1,5-1,6 км (для сравнения, у Т-90 - 1,85).

Слева от основного орудия установлен спаренный с пушкой 7,62-мм пулемёт L94A1. Возле командирского люка на башне установлен дистанционно управляемый 7,62-мм пулемёт L37A2, служащий, в основном, для противовоздушной обороны. Боезапас пулемета — 4000 патронов калибра 7,62-мм.

Цифровая система управления огнём, разработанная фирмой "Дженерал Дайнэмикс", включает в себя 32-битный процессор и шину данных Mil Std 1553, впервые установленную на английской бронированной машине.

Максимальная скорость поворота орудия 22°/24° в секунду по горизонтали.

Орудие установлено на увеличенных в размерах креплениях, специально с целью повышения точности при скоростном поражении целей.

A British Royal Scots Dragon Guards, Challenger 2 MBT.jpg

Вольфрамовые БПС L23 (среднее бронепробитие на дистанции 2 км составляет 450 мм), разработанные в 1984 году для прежнего нарезного орудия, но данные о защите новых советских танков стимулировали переход на обедненный уран. L26 CHARM 1 до 580 мм, с 1997 БПС L27 CHARM 3 с бронепробитием до 700 мм. Для сравнения Т-80У образца 85 года по западным данным имел бронирование башня/корпус 780 мм что очевидно больше/на пределе чем возможности БПС L27 при стрельбе в упор без отклонения по горизонтали.

На тендере в Греции в 2002 году при стрельбе с места поразил 10 из 10 целей, но в режиме "охотник-стрелок" поразил всего 8 из 20 целей, скорострельность составила 9 выстрелов в минуту, стрельбы производил греческий экипаж. Сами британцы объясняют такую ситуацию тем, что в тендере использовались устаревшие учебные боеприпасы от орудия танка "Челленджер 1", так американская сторона, представляющая танк "Абрамс", отказалась проводить стрельбы учебными боеприпасами. В последующем на большинстве танков была заменена СУО. Всего за проверку точность составила Leopard 2A5 - 78.65% M1A2 Abrams - 72.21% Леклерк - 72.03%; и Челленджер 2 - 69.19%.

Оригинальный танк имел только один тепловизор с двумя каналами выдачи информации, наводчику и командиру. С 2007 стало доступно два тепловизора, второй для командира от французского ОБТ Леклерк как и весь прицел командира.

Углы наведения орудия в вертикальной плоскости от −10° до +20°.

Цикл прицеливание — поражение 8 секунд. Хорошо подготовленный экипаж поражает в минуту около 7 целей. В ходе учений и испытаний отдельные экипажи поражали восемь целей за 42 секунды.

Для боевого применения фактически доступны бронебойно подкалиберные снаряды и безосколочные фугасные, а также дымовые и ряд учебных.

Броневая защита[править]

Ris chell.jpg

"Челленджер 2" является одним из наиболее тяжелых западных танков: и башня, и его корпус прикрыты бронёй "Чобхэм". второго поколения под кодовым названием "Дорчестер", все сведения о которой до сих пор засекречены. Опциональна установка модулей динамической защиты ROMOR по бортам корпуса и (в версии "Челленджер-Писфайтер") башни в сочетании с решетчатыми экранами. Комплекс защиты от биологического и химического оружия находится внутри башни. Спереди, по обеим сторонам башни находятся по пять перезаряжаемых установок, выстреливающих дымовые гранаты. "Челленджер 2" также может создать вокруг себя дымовую завесу, впрыскивая солярку в выхлопные отверстия. Танк обладает большой ослабленной зоной во фронтальной проекции в виде НЛД (нижней лобовой детали) танка, которая не имеет комбинированного бронирования, т.е. является листом обычной стали приблизительно 80-100 мм толщины. Однако на типичных дистанциях боя НЛД труднопоражаема благодаря экрану местности; кроме того, предусмотрена установка противокумулятивной динамической защиты ROMOR, что во многом компенсирует её слабость.

Предположительно стойкость лба башни составляет 800 мм от БПС и 1200 от КС, или меньше. Для сравнения аналогичный показатель Леопард 2А5 равен 800 и 1300, но не менее. При проектировании башни приняты меры к понижению её заметности для РЛС.

Полная масса танка со всеми дополнениями защиты сделанными во время и после боевого применения (после 2003 года) достигает 74,95 тонн с учётом противокумулятивных решёток, фальшбортов и помещённых к ним в дополнение пластин нереактивной ДЗ.

Ходовая часть[править]

P5230046.jpg

Подвеска танка гидропневматическая. В связи с ростом массы после дополнения брони с 2010 намечено постепенно заменить подвеску.

Двигатель Перкинс 12V заменили немецким дизелем МТ-883 Ка-500 мощностью 1500 л.с., а трансмссию TN-54 - немецкой же трансмиссией Ренк HWSL-295TM. Были доработаны система охлаждения и воздушные фильтры, установлена цифровая система управления двигательной установки.

Боевое применение[править]

Танки "Челленджер 2" использовались в миротворческих миссиях ещё до своего первого боевого применения во время вторжения в Ирак в марте 2003 года. На то время 7-я бронетанковая бригада, входящая в состав 1-й бронетанковой дивизии, имела на вооружении 120 танков "Челленджер 2". Танки активно применялись во время Битвы за Басру, где они оказывали огневую поддержку британским силам.

Во время иракской войны зафиксировано два инцидента, во время которых поражались танки "Челленджер 2":

  • Один танк был полностью уничтожен "дружественным огнём", когда один танк по ошибке поразил другой, двое членов экипажа погибли, поражение произошло бронебойно-фугасными боеприпасами (HESH) в корму и люк командира.
  • В 2007 году выстрелом из ручного противотанкового гранатомёта была пробита нижняя лобовая деталь корпуса "Челленджера", водителю-механику оторвало три пальца ноги, ранения получили также и два других члена экипажа танка.
Challenger2 057.jpg

Зафиксирован случай, когда в ходе боёв один из "Челленджеров" получил 15 попаданий из противотанковых гранатомётов без пробития брони. При штурме Басры зафиксировано около 70 попаданий из РПГ по танкам "Челленджер" без пробития брони.

26 марта 2003 года "Челленджеры" приняли участие в танковом бою, когда колонна иракских танков попыталась атаковать британские позиции. В ходе боя было уничтожено 15 иракских Т-55, британцы потерь не понесли.

Проходимость танка оказалась замечательной. Проблемы, которые обнаружились на прошедших за 18 месяцев до войны пустынных учениях "Саиф Сариа 2", были решены с помощью создания запасов фильтров против пыли, для учащения их замены в танках. Высказывалось мнение по результат практики о слабой пригодности танка для боёв в пустыне.

В российской прессе высказывались утверждения о небоеспособности подвески этого танка в не самые сильные морозы.

Модификации[править]

  • Challenger 2 — базовая версия.
  • Challenger 2E — экспортная версия.

Машины на базе танка[править]

  • Titan — мостоукладчик.
  • Trojan — инженерная машина.

Операторы[править]

Challenger2upgradedec20iw3.jpg

Великобритания заказала 127 танков "Челленджер 2" в 1991 году и ещё 259 в 1994 году. Оман заказал 18 танков в 1993 году и ещё 20 в ноябре 1997 года. "Челленджер 2" поступил на вооружение британской армии в 1998 году, последняя машина поступила в войска в 2002 году.

  • Gb.png Великобритания — 227 танков, по состоянию на 2016 год.
  • Om.png Оман — 38 танков, по состоянию на 2016 год.

В массовой культуре[править]

Стендовый моделизм[править]

Сборные пластиковые модели-копии танка Челленджер различных модификаций в масштабе 1:35 выпускаются фирмами Тамия (Япония), Трумпетер (Китай) в двух модификациях — пустынный вариант и вариант для Европы. В масштабе 1:72 данный танк выпускает фирма Dragon (Китай) в двух вариациях, среди которых присутствует вариант с ковшом для расчистки препятствий.

Видеоигры[править]

В игре Saints Row: The Third был использован прототип танка с одноименным названием (Челленджер).

Присутствует в играх Wargame:Red Dragon и Armored Warfare: Проект Армата.

Chally2aj 15.jpg

Танк Челленджер 2 представлен в многопользовательском ,танковом ,аркадном шутере Tanktastic, выпущенном для платформ Android и IOS

Танк Challenger 2 смоделирован в качестве обитаемого и полностью управляемого игроком в симуляторе современной наземной техники Steel Beasts Pro. Также танк присутствует в танковом симуляторе для Android Wild Tanks Online

Аниме[править]

Четыре танка (ранее ошибочно опознанные как Леопард 2) были замечены в аниме Евангелион 1.11: Ты (не) один, стреляющие залпом по четвертому ангелу Сакиилу.

Источники[править]