Действия

Тяжёлый танк DW II

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «DW II»)
4.00
(1 голос)

Durchbruchswagen 2 (нем. Прорыватель 2) — немецкий тяжёлый танк времён Второй мировой войны фирмы "Henschel". Прототип тяжёлого танка. Опытный образец был собран в 1938 году.

История[править]

Разрабатывался компанией Henschel und Sohn в рамках программы по созданию тяжёлого танка. В конце января 1937 года Германское Верховное Командование заказало компании Henschel und Suhn разработать и изготовить прототип тяжёлого 30-ти тонного танка. Обозначенный как Durchbruchwagen I, это был первый германский тяжёлый танк. Изначально он предназначался для замены Panzer III или Panzer IV.  Проект DW I был модернизирован и построен в 1938 году. Фактически это был тот же танк с доработанным корпусом и улучшенной силовой установкой с трансмиссией ZW-38. Кроме того, на танке появилась традиционная гусеница с ведущим колесом с зубцами. Экипаж увеличили до пяти человек - справа от места водителя расположили место радиста. Указывается также, что толщина лобовой брони корпуса и башни была доведена до 60 мм. Как только второй прототип (Durchbruchwagen II) был предъявлен на испытания дальнейшие работы по этим машинам были прекращены. Причиной послужило появление новых проектов серии VK 30.01, обладавших лучшим потенциалом. В сентябре 1939 года заказчики отдали предпочтение проекту VK 30.01, и официально программа развития DW была закрыта.

В итоге, официально программу развития DW закрыли в сентябре 1939 г., однако прототипы сдавать на слом не стали. Фирма "Henschel", так и не дождавшись желаемой башни с 50-мм бронированием, установила на DW II башню от серийного танка PzKpfw IV Ausf В, что позволило провести огневые испытания. Вообще, если бы WaPruf 6 согласилась на выпуск хотя бы небольшого количества DW II, это позволило бы получить в следующем году первую партию "переходных" тяжелых танков и приступить к обучению экипажей. На фронт такие машины можно было не отправлять - как показала практика, наличие короткоствольной 75-мм пушки сделало бы из танков Durchbruchwagen более слабых противников для Т-34 или "Matilda II", не говоря уже про КВ-1. В бою на средних дистанциях советская 76,2-мм пушка имела более высокие характеристики и даже 50-мм бронирование вряд ли спасло бы немецкий танк. В дальнейшем прототипы DW I и DW II активно использовались для различных тестов до 1941 года включительно и сыграли положительную роль при проектировании машин нового поколения, приведших к созданию знаменитого "Tiger". До нашего времени ни одна из этих интересных машин не сохранилась. По всей видимости, оба танка были разобраны на металл ещё в ходе войны.

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

Фирма "Henschel", так и не дождавшись желаемой башни с 50-мм бронированием, установила на DW II башню от серийного танка PzKpfw IV Ausf В. Внутри башни располагались командир, наводчик и заряжающий. Место командира находилось непосредственно под командирской башенкой, наводчик располагался слева от казенной части пушки, заряжающий — справа. Командирская башенка в задней части башни давала танку неплохую обзорность. Башня имела электрический привод поворота. Корпус танка сварной, собран из стальных катаных листов. Сталь поверхностно закалялась. Бронирование корпуса танка - 50 мм кроме лба, равномерное со всех сторон и без ослабленных зон. Этого вполне хватает для защиты от всех типов автоматических пушек, кроме немецкой 30 мм. Но орудия калибрами 37-50 мм способны пробить такую броню по нормали.

Бронирование тяжёлого танка DW II
Лоб корпуса 60 мм
Борт корпуса 50 мм
Корма корпуса 50 мм
Лоб башни 30 мм
Борт башни 15 мм
Корма башни 15 мм

Вооружение[править]

Вооружение составляла 75-мм танковая пушка KwK 37 длинной 24 калибра. Предназначалась для борьбы с оборонительными укреплениями (этим объясняется сравнительно короткий ствол), также была эффективна против танков начального периода войны. Стоимость её составляла 8 тысяч рейхсмарок. Для борьбы с пехотой на танке устанавливались два 7,92-мм пулемета MG-34.

Двигатель и трансмиссия[править]

На прототип устанавливался V-образный 12-цилиндровый четырёхтактный карбюраторный двигатель Maybach HL 120, жидкостного охлаждения, мощностью 280 л.с. Тринсмиссия типа ZW-38.

Ходовая часть[править]

Ходовая часть на один борт составляла 5 обрезиненных опорных катков с торсионной подвеской, 3 поддерживающих ролика, переднее ведущее и заднее направляющее колесо.

Операторы[править]

Галерея[править]

Примечания[править]

  1. Курсивом отмечены потенциальные пользователи.

Источники[править]