Действия

Истребитель танков E-25

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «E-25»)
0.00
(0 голосов)

E-25 — проект немецкого истребителя танков. Относился к машинам "Е-серии", в которой предусматривалась унификация узлов и агрегатов для облегчения производства. Работы дошли до стадии производства машин, но надвигающийся конец войны и освобождения польских территорий вынудило все работы по машине прекратить.

История[править]

К 1942 г. в немецкой армии была проблема большого разнообразия номенклатур боевых машин. Всё это, особенно в условиях глобальной войны, создавало большие проблемы для снабжения ремонтных частей запчастями и комплектующими. К тому же, различия конструкции новых образцов бронетехники вынуждало немецкие предприятия менять производственные наладки всех станков и агрегатов.

Поэтому, в мае 1942 г. Генрих Книпкамп, который был главным конструктором отдела испытаний танкового вооружения (Waffenprufamt 6 или WaPruAmt 6), по своей инициативе создал специальную исследовательскую группу, которая должна была заниматься разработкой новых перспективных машин. Проекты должны были учесть весь полученный боевой опыт, который получили бронетанковые части Вермахта. В конструкции бронетехники должны были учитываться лучшие технические решения немецких конструкторов, и новшества, позаимствованные в трофейных бронемашин. Максимальное количество узлов и агрегатов должны были унифицироваться для удешевления и ускорения производства. К апрелю 1943 года были конструкторской группой Книпкампа были сформированы основные требования для новых боевых машин:

  • максимально усилить защиту лобовой части корпуса, усилить вооружение и возимый боекомплект;
  • создать единый блок для трансмиссии и обеспечить его простой монтаж и демонтаж в корпусе для упрощения обслуживания и ремонта;
  • для увеличения внутреннего объёма корпуса и снижения общей высоты машин использовать подвеску с размещением упругих элементов снаружи корпуса, а также изменить компоновку, разместив двигатель с трансмиссией в корме;
  • конструкция подвески должна обеспечить возможность натяжения гусеницы при сорванном ленивце или части катков для возможности отвода танка в тыл;
  • использовать максимальное количество одинаковых узлов и агрегатов на всех боевых машинах, для облегчения производства, обслуживания и ремонта.

Весь проект получил обозначение "Е-серия" (от немецкого Entwicklung — разработка). Так как работа над Е-серией являлась личной инициативой Книпкампа, она шла достаточно медленно. Был представлен целый список машин разного типа. Вторым в этом списке был высокоподвижный истребитель танков с низким силуэтом, массой до 30 т., вооружённый 75-мм пушкой. Машина получила индекс E-25 – по названию серии и нижнему пределу веса проектируемой машины. Перспективная машина должна была заменить все модели истребителей танков, которые использовал Вермахт.

Работы по созданию E-25 начались раньше остальных, в конце 1943 г., что также способствовало большему продвижению в рамках реализации проекта. Вести проекты "Е-серии" решили доверить фирмам, которые не занимались выпуском танков для фронта. Это было мудрое решение в военное время при дефиците сырья. К работам было привлечено конструкторское бюро Германа Кляу автомобилестроительной фирмы "Adlerwerke" из Франкфурт-на-Майне. Договор на реализацию шасси заключили с компанией "Argus" из Карлсруэ. Параллельно с этим, компания "Porsсhe" из Штутгарта вела разработку собственной машины по техническому заданию группы Книпкампа (E-25 (P)), которая хотела любым путём реабилитировать свой проигрыш компании "Henschel" по новому тяжёлому танку.

При разработке учитывался боевой опыт самоходки StuG III. В боях низкий силуэт этих машину было тяжело поразить танкистам и артиллеристам противника. Изначально планировали установить 350-сильный авиационный двигатель компании Argus, но воздушное охлаждение этого мотора целый ряд проблем при бронировании. Поэтому, выбор пал на другой двигатель водяного охлаждения.

Появление на поле боя новых советских танков заставило конструкторов задуматься о мощности вооружения. Первоначальное орудие было заменено на более мощное, к тому же, на него разрабатывался автомат заряжания, что ещё больше увеличивал боевую мощность САУ. Ходовую часть выбрали разработки самого Книпкампа — шахматное расположение катков по разные стороны одного ряда гусеничных зубьев.

Проект машины был готов и представлен на рассмотрение военных осенью 1944 года. Новая машина очень напоминала предыдущую машину серии Е-10, но имела более мощное вооружение и большую массу. В январе комиссия по развитию танков приняла решение об изготовлении трёх опытных образцов для проведения испытаний. Корпуса Е-25 начали собирать на металлургических предприятиях в городе Каттовиц (ныне – Катовице, Республика Польша), но до конца войны закончить их сборку не получилось. 23 января 1945 г. три корпуса были готовы к отправке на фирму "Adlerwerke" в Франкфурт-на-Майне, но 27 января передовые части Красной Армии вошли в город. Дальнейшая судьба корпусов неизвестна.

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

Бронирование E-25.

Формой корпуса Е-25 сильно напоминал Hetzer, что было неудивительно учитывая требования к высоте самоходки. Бронирование новой ПТ САУ не отличалось большой мощностью: верхний лобовой лист – 60 мм; нижний лобовой лист – 30 мм; борт, корма, крыша и днище – 20 мм. Такая слабая защита была обусловлена тем, что ставка делалась на малозаметность Е-25 и высокую скорость смены позиции. Интересной особенностью была установка всех вертикальных бронелистов (за исключением нижних бортовых) под очень высокими углами наклона. Для того времени это было новшеством, значительно отличавшим Е-25 от предыдущих немецких разработок. Пушка должна была защищаться новейшей на тот момент бронемаской типа "свинное рыло". По своим габаритам Е-25 был близок к Jagdpanzer IV.

Компоновка Е-25 была несколько иной, чем у серийных САУ на танковых шасси, но была похожа на компоновку самой массовой немецкой САУ – StuG III/40. Отделение управления и боевое отделение были совмещены. В передней части корпуса, почти ровно по центрально оси, устанавливалась пушка. Слева от неё располагалось место механика-водителя и органы управления машиной. Боевое отделение было совмещено с отделением управления: здесь находились места для командира, наводчика и заряжающего. Справа от орудия находился наводчик, сзади слева – командир машины, а сзади справа – заряжающий. Моторно-трансмиссионное отделение занимало кормовую часть корпуса.

Бронирование E-25
Тип брони стальная
Лоб корпуса (верх) 50 мм / 50°
Лоб корпуса (низ) 50 мм / 55°
Борт корпуса (верх) 30 мм / 52°
Борт корпуса (низ) 30 мм / 0°
Корма корпуса (верх) 30 мм / 40°
Корма корпуса (низ) 30 мм / 50°
Крыша 20 мм / 90°
Днище 20 мм / 90°

Вооружение[править]

Как утверждает ряд современных источников на стадии формирования спецификации планировалась установка орудия типа 7,5cm PaK 42 L/70 (то есть с длиной ствола 70 калибров). Но появление на поле боя новых советских танков заставило конструкторов заменить орудие на более мощную 75-мм пушку KwK 44 с той же длиной ствола. Это орудие было изначально разработано фирмами "Krupp" и "Skoda" для установки в башни типа Schmalturm, которая предназначалась для танка Panther II, но для самоходного орудия оно также подходило. Это орудие с концентрическим расположением гидрооткатника и накатника, к которому в Чехии разрабатывали автозарядник, в перспективе позволило бы достичь скорострельности в 40 выстрелов в минуту. По сути, с таким орудием скорость ведения огня самоходки ограничивалась бы лишь профессионализмом её наводчика. К сожалению для немцев (и к счастью для союзников) к концу войны удалось собрать только несколько опытных образцов и провести их испытания.

Изображение
Название
Описание
German 7.5-cm-PzGr. 39.svg.jpg
Panzergranate 39/42/Pzgr. 39/42
  • Тип снаряда: бронебойно-каморный с защитным и баллистическим колпачком
  • Вес б/п: 7,2 кг
  • Начальная скорость снаряда: 925 м/с
  • Тип ВВ: 18 г флегматизированый RDX
  • Общая масса: 14,3 кг
  • Общая длина: 893,2 мм
  • Длина гильзы: 640 мм
Panzergranate 40 (Hk)Pzgr 40 (Hk).jpg
Panzergranate 40 (Hk)/Pzgr 40 (Hk)
  • Тип снаряда: бронебойный подкалиберный с вольфрамовым сердечником
  • Вес б/п: 4,75 кг
  • Начальная скорость снаряда: 1120 м/с
  • Тип ВВ: 18 г флегматизированый RDX
  • Общая масса: 11,55 кг
  • Общая длина: 875,2 мм
  • Длина гильзы: 640 мм
Sprgr KwK42.jpg
Sprenggranate 42/Sprgr. 42
  • Тип снаряда: осколочно-фугасный
  • Вес б/п: 5,74 кг
  • Начальная скорость снаряда: 700 м/с
  • Тип ВВ: 18 г флегматизированый RDX
  • Общая масса: 11,14 кг
  • Общая длина: 929,2 мм
  • Длина гильзы: 640 мм

Ниже приведена таблица бронепробития снарядов KwK под углом 30°:

Расстояние Pzgr. 39/42 Pzgr 40 (Hk)
100 м 138 мм 194 мм
500 м 124 мм 174 мм
1000 м 111 мм 149 мм
1500 м 99 мм 127 мм
2000 м 89 мм 106 мм

Существовали также альтернативные варианты, но точная информация отсутствует. Проектанты рассматривали возможность установки на Е-25 легендарного 88-мм орудия 8,8cm KwK 43, который обозначается как Panzerjagerwagen Е-25 "Jaguar", что уже вызывает определённого рода сомнения.

Другой проект вроде как включал 105-мм гаубицу 10,5cm StuH 42, которое уже устанавливалось на самоходные гаубицы, создаваемые на базе PzKpfw III, под индексом StuH 42. Гаубичный вариант Е-25 использовался бы, в основном, для ведения огня с закрытых позиций. Каким образом собирались устанавливаться столь габаритное орудие в очень тесном боевом отделении Е-25 не сообщается.

Более реальным кажется вариант с гладкоствольной противотанковой пушкой 10cm PAW 1000 (10H64), разработка которой была возложена на фирму "Krupp". По своим габаритам она вполне могла вписаться в корпус Е-25, а по заявлению разработчиков её бронебойный снаряд мог пробить на дистанции до 1000 метров 200-мм бронелист, установленный под углом 60°.

Относительно дополнительного вооружения никаких точных данных не сохранилось. Предполагается, что для борьбы с пехотой и легкой бронетехникой противника предназначалась автоматическая пушка калибра 20-30 мм, которую планировали установить в отдельной башенке на крыше боевого отделения. На самом же деле в эскизах Е-25 фирмы "Adler" этот элемент конструкции отсутствует.

Двигатель и трансмиссия[править]

Двигатель HL 230 в музее техники в Зинсхайме (Германия).

Первоначально E-25 планировали снабдить 400-сильным двигателем водяного охлаждения фирмы Maybach с 4000 оборотов в минуту. Но этот двигатель не был запущен в серию, и разработчики начали рассматривать 350-сильный авиационный двигатель компании Argus с прямым впрыском топлива и воздушным охлаждением. Однако воздушное охлаждение создавало целый ряд проблем для бронированных машин, в которые было затруднено поступление чистого незапылённого воздуха, поэтому в итоге остановились на другом проверенном двигателе с водяным охлаждением. Серийный 12-цилиндровый 23-литровый карбюраторный Maybach HL 230 P30 уже вовсю использовался на танках, и у немецких танкистов нареканий на него не было. Мощность двигателя достигала 700 л.с. при 3000 об/мин, и, в случае его установки, САУ Е-25 могла бы развивать скорость до 65 км/ч.

Касательно трансмиссии, то планировалось установить 8-ми скоростную коробку передач и агрегат гидроэлектрического рулевого управления. Трансмиссию разрабатывала фирма "ZF".

Ходовая часть[править]

E25 s6.jpg

При проектировании ходовой части учитывался фактор технологичности и скорости её производства. Торсионная подвеска, при всех её преимуществах, была слишком трудоёмкой и тяжелой. Вместо торсионов была предложена другая система подвески наружного типа. Она состояла из рычага, который включал в себя пружину и амортизатор и имел ход на валу, установленном на внешней стороне корпуса. Пружины должны были располагаться внутри корпуса блока подвески и иметь центральный гидравлический амортизатор. Каждый блок подвески крепился на боковую и нижнюю часть корпуса посредством болтов, так что, если блок был бы повреждён, то его снятие и установка не представляли бы больших проблем и не требовали для этого специального оборудования. На один борт приходилось по 5 блоков, на каждый из которых крепилось по одному сдвоенному опорному катку диаметром 1000 мм, которые заимствовались от проекта Е-10. Колёса устанавливались по шахматной схеме, слева и справа от однорядных зубьев гусеничной цепи, трака и оснащались резиновыми бандажами. Каждая гусеничная цепь состояла из мелкозвенчатых стальных траков шириной 660 мм (по другим данным - 700 мм). Конструктивно она была аналогична цепи для танка "Panther II", но в данном случае предусматривался лишь один ряд зубьев, проходивших между перекрывающимися колёсами. Длина опорной поверхности составляла 2,96 метра при ширине колеи 2,74 метра. Минимальный радиус разворота Е-25 оценивался в 1,08 метра.

Операторы[править]

В культуре[править]

  • E-25 представлена в MMO от белорусской студии Wargaming.net в жанре танковой аркады "World of Tanks" в качестве премиумной ПТ-САУ 7 уровня Германии.
  • Модель E-25 выпускается фирмой "Trumpeter" в масштабе 1:35.

Галерея[править]

Интересные факты[править]

  • Интересно, что только Е-25 и E-100 из всей Е-серии смогли дойти до "железной" стадии развития.
  • Так сложилось, что перспективный истребитель танков E-25 зафиксировался у многих в мозгах с зенитной башней на крыше боевого отделения. На деле же это не соответствует действительности: зенитная башня перекочевала с Schwerer kleiner Panserkampfwagen mit 10.5 cm, похоже по концепции машины разработки Porsche KG. Что же касается E-25, то там никакой зенитной башни не было.
  • "Студия ГРЕК", которая известна своими песнями по игре "World of Tanks", посвятила E-25 несколько песен: "E-25 Никто Не Купит", "Я Купил Себе E-25", "Погоня за E-25". Также, много других исполнителей написали песни о E-25: TheDRZJ - "Меня не купить".
  • Среди игроков многопользовательской игры "World of Tanks", танк получил прозвища "Клоп" и "Блоха".

Примечания[править]


Источники[править]