Действия

E-25 (P)

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Porsche E-25 Jagdpanzer, Sturmgeschutz 27t или Mehrzweckpanzer (нем. универсальный, многоцелевой танк) Porsche Typ 255 — проект немецкого опытного истребителя танков.

История[править]

Параллельно с фирмой Adlerwerke, в рамках программы Entwicklung по созданию 25-тонного танка (Е-25), участия принимала фирма Porsche. На протяжении 1941 - 1943 гг. танкостроительному отделу явно не везло не столько из-за инновационности применяемых технологий, сколько из-за изменившейся ситуации на фронтах. Чтобы получить хоть какую-то сатисфакцию, доктор Фердинанд Порше взялся за проектирование собственного варианта перспективного лёгкого танка (а по сути - истребителя танков), который заменил бы не только устаревшие PzKpfw III и PzKpfw IV, но из противотанковых САУ на их базе, включая "Hetzer".

Разработка фирмы Porsche основывалась на проекте легкого танка Typ 245 и осталась только в виде эскизов и макетов. Разработку успели довести только до эскизного проекта.

Работа над проектом была прекращена в 1944 году в связи с выбором в пользу проекта фирмы Adlerwerke.

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

В основе требований закладывался низкий силуэт. Согласно проекта толщина деталей корпуса ПТ САУ составляла: в лобовой части – 120 мм; по бортам, в корме и крыше – 80 мм; днище в передней части – 50 мм; в кормовой части – 30 мм.

Вооружение[править]

В качестве основной арсистемы предлагалось использовать хорошо зарекомендовавшую себя 75-мм пушку 7,5cm KwK 43 с длиной ствола 70 калибров Впрочем, предусматривалась возможность её замены на более мощную 7,5cm KwK 44 с той же длиной ствола. Это орудие было изначально разработано фирмами Krupp и Skoda для установки в башни типа Schmalturm, которая предназначалась для танка "Panther II", но для самоходного орудия оно также подходило. Отличительными особенностями KwK 44 было наличие концентрического противооткатного механизма к которому впоследствии планировали добавить автозарядник фирмы Skoda. Это позволило бы держать темп стрельбы до 40 выстрелов в минуту(!). К сожалению для немцев (и к счастью для союзников) к концу войны удалось собрать только несколько опытных образцов и провести их испытания.

E25 porsche 1.jpg

По другим данным вооружение составляли 105-мм пушка 10,5cm le.FH.43. Боекомплект орудия – 60 снарядов. Скорострельность орудия – 10 выстрелов в минуту. Для командира монтировалась командирская башенка с десятью перископическими наблюдательными приборами. В качестве средства борьбы с пехотой, слабо бронированными целями и самолётами противника в башенке планировалось установить 30-мм автоматическую авиационную пушку Mk-108.

Двигатель и трансмиссия[править]

Точных сведений о силовой установке и трансмиссии найти пока не удалось, но учитывая работу над предыдущими проектами можно предположить, что на Porsche E-25 Jagdpanzer мог устанавливаться двигатель воздушного охлаждения. Трансмиссия механического типа.

Ходовая часть[править]

В основе танка закладывалась ходовая часть с 6 опорными катками на один борт, блокированных попарно в три тележки с амортизацией на горизонтально торсионе. Ведущие колеса находились спереди, направляющие - сзади. Гусеница должна была набираться из стальных траков.

Операторы[править]

Источники[править]