Действия

Executive Outcomes

Материал из ВикиВоины

4.00
(1 голос)

Executive Outcomes (англ. Предопределенный Результат) или EO — крупная частная военная компания, основанная в Южной Африке в 1989 году бывшим подполковником южно-африканских сил безопасности Эбеном Барлоу и просуществовавшая до 1998 года.

Персонал компании включал в основном бывших военнослужащих южно-африканских сил обороны. Executive outcomes сыграла важную роль в нескольких гражданских войнах на территории Африки. Компания известна тем, что помогла правительству Анголы заставить боевиков группировки УНИТА (UNITA) начать переговоры с властями, а также подписать Лусакский протокол в 1994 г.

Позднее EO вошла в состав южно-африканской компании Strategic Resource Corporation. Executive Outcomes стала первой легально зарегистрированной частной военной компанией, и положила начало бизнесу по оказанию частных военных услуг как в Африке, так и за её пределами.

Вооружение[править]

Данная ЧВК известна, помимо прочего, тем, что, в отличии от большинства других, более мелких частных военных компаний, имеет тяжелое вооружение, включая боевые вертолеты: 1 Ми-24 и 2 Ми-17.

В культуре[править]

  • Появляются в фильме 2006 года "Кровавый алмаз".

Источники[править]