Действия

FORECON

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

United States Marine Corps Force Reconnaissance (сокращенно FORECON) — подразделения разведки морской пехоты США.

История создания[править]

Разведывательные подразделения появились у Корпуса морской пехоты США в 1957 году. Это стало итогом осмысления боевого опыта Корейской войны, где морпехам порой недоставало "глаз и ушей". Организационно разведчики представляют собой отдельные роты численностью около 150 человек, придаваемые дивизиям морской пехоты для конкретных задач. В настоящее время численность FORECON составляет 400 бойцов, сведённые в 1-ю, 3-ю и 4-ю роты.

Боевые операции[править]

Впервые разведка морской пехоты проявила себя во Вьетнаме, где их главным назначением был сбор информации, выявление огневых точек противника, наведение авиации. Вообще все миссии FORECON делятся на так называемые "зелёные" (не вступать в контакт с противником, собирать информацию) и "чёрные" (активные действия с применением всех доступных средств поражения). Эти подразделения не забрасываются в глубокий тыл противника, а действуют не далее 40 км от своих.

Подготовка[править]

В разведку морской пехоты отбираются только добровольцы из числа её офицерского и сержантского состава, предпочтительно с боевым опытом. Их подготовка по интенсивности не уступает таковой у "морских котиков" и проходит как на тренировочных базах морской пехоты, так и в армейских школах (рейджеров, снайперов, 10-й горной дивизии). Первый этап подготовки состоит из тестов на выносливость (способность держаться в холодной воде, плавание в штормовом море, кросс по пересечённой местности с 40 кг груза). Далее — обычные для спецподразделений предметы (выживание в тылу противника, парашютная, водолазная, горная подготовка, подрывное дело, рукопашный бой). Нередки случаи смерти курсантов в ходе курса; полноправными бойцами FORECON становятся не более 10 % поступивших.

Галерея[править]

Интересные факты[править]

  • В фильме "Скала" именно группа бойцов FORECON захватывает Алькатрас.
  • Девиз FORECON (как и всего Корпуса морской пехоты) означает "Всегда верен".