Действия

Федеральный корпус безопасности дорожного движения

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «FRSC»)
0.00
(0 голосов)

Федеральный корпус безопасности дорожного движения или FRSC (сокр. от Federal Road Safety Corps) — орган публичной власти, обеспечивающий безопасность дорожного движения в Нигерии. Имеет отчетливые черты парамилитарной организации, что изначально проявлялось в униформе сотрудников организации, а с 2016 г. и в их вооружении.

Оружие[править]

Долгое время сотрудники FRSC были безоружны, однако в конце 2016 г. командующий федеральным корпусом безопасности дорожного движения Бобоай Олайеми Ойейеми заявил о том, что подчиненная ему организация будет вооружена в ответ на возросшее насилие по отношению к сотрудникам FRSC (за 2016 г. погибло более 70 офицеров данного корпуса). По словам Ойейеми, 5 тысячам сотрудников выдадут оружие и научат их обращаться с ним. Судя по всему, бойцы FRSC будут иметь доступ лишь к тому оружию, которое официально находиться на вооружении нигерийской полиции или армии. Среди имеющихся фотографий, достоверно можно говорить только о наличии у сотрудников федерального корпуса безопасности дорожного движения автоматов АК-47 или АКМ. Также кадеты, проходящие обучение в учебных центрах FRSC, часто упражняются с деревянными макетами ружей, по форме напоминающих HK G3, которая находиться на вооружении Нигерии.

Униформа[править]

Поскольку федеральный корпус безопасности дорожного движения имеет парамилитарный статус органа публичной власти, он разработал свою собственную униформу, знаки различия, нашивки и дополнительное снаряжение. Униформа FRSC сочетает в себе бежевый или темно-бордовый вверх с черными брюками и беретом цвета бычьей крови (темно-бордовый). Существует 6 вариантов униформы для разных случаев.

Церемониальная форма (No. 1 Dress) состоит из малиново-красной фуражки с соответствующей должности кокардой, золотого (для ACM-COMACE) или красного (ARC-CC) пояса с портупеей и церемониальным мечом, бежевого кителя с соответствующими знаками различия, аксельбанта, белой рубашки, черного галстука, пары белых перчаток, чёрных брюк с золотыми (ACM-COMACE) или красными (ARC-CC) лампасами и чёрных кожаных туфель. Повседневная форма (No. 2 Dress) имеет тот же вверх, что и церемониальная, однако брюки уже не имеют лампасов. Отсутствуют также пояс, портупея и меч. Подражая британской армии, FRSC имеет и вечернюю (клубную) форму (No. 3 Dress), которая предназначена для полковых ужинов. Данная форма состоит из белого пиджака с голубыми лацканами и соответствующими погонами, черных брюк с золотыми (для ACM-COMACE) или голубыми (ARC-CC) лампасами, белой длинной рубашки, черной бабочки, золотого (для ACM-COMACE) или голубого (ARC-CC) камербанда, а также чёрных кожаных туфель. Рабочая униформа (No. 4 Dress), предназначенная для работы в офисе, предполагает ношение того же самого кителя, что и первые две, с той разницей, что под ним должна носиться уже не рубашка, а белый жилет с круглым шейным вырезом. Также для этой униформы предусмотрен темно-бордовый берет с соответствующей нашивкой. Помимо этого, для учебных заведений и музыкантов предусмотрен специальный черно-бардовый плюмаж (а для академии — бело-голубой), который должен украшать береты или фуражки во время торжественных мероприятий.

Управленческий персонал FRSC в форме для выполнения служебных обязанностей (No. 5 Dress).

Форма для выполнения служебных обязанностей (No. 5 Dress), главным образом патрулирования на дорогах, отличается наличием темно-бордовой (для ACC-COMACE) или бежевой (для ARC-CRC и маршалов) рубашки с коротким рукавом и бежевым воротником в качестве верхней одежды, под которой, как и в предыдущем варианте, располагается белый жилет с круглым шейным вырезом. Рубашка заправляется в чёрные брюки, которые в этом варианте дополняются служебным поясом (белого или чёрного цвета в зависимости от звания), а в качестве обуви, помимо чёрных туфель, в этом варианте могут также использоваться чёрные ботинки. Темно-бордовый берет также может быть заменен на патрульную панаму того же цвета, которая, в отличии от берета, не предусматривает никаких нашивок в зависимости от должности. Для особых случаев, которые возникают при патрулировании и выполнении служебных обязанностей, предусмотрена боевая форма (No. 6 Dress), которая отличается от предыдущей тем, что сделана из специальной ткани, из которой делают форму хаки. Рукава рубашки, в отличии от предыдущего варианта, длинные, и закатывать их строго запрещается, а на самой рубашке должен быть аксельбант (чёрный для офицеров, темно-бардовый для маршалов и белый для провостов). Чёрные, более свободные штаны также отличаются наличием двух боковых и двух задних карманов, а в качестве обуви используются только ботинки. В качестве головоного убора здесь выступает только патрульная панама. Помимо этого, для форм No. 5 Dress и No. 6 Dress предусмотрен также трикотажный темно-бардовый пуловер (джемпер) с эмблемой FRSC на белом квадрате с левой стороны, причем форма шейного выреза в этом пуловере зависит от должности: круглый для маршалов и V-образный для офицеров.

О том, как серьёзно в федеральном корпусе безопасности дорожного движения относятся к униформе и внешнему виду своих сотрудников говорит нашумевшая в 2017 г. история, о которой написали некоторые СМИ. Суть её заключалась в том, что глава данной структуры публично ножницами укорачивал волосы женщинам-сотрудницам, которые нарушали имеющиеся предписания насчет своего внешнего вида.

Эмблема[править]

Курсанты FRTSC с флагами Нигерии (крайний слева), Федерального корпуса безопасности дорожного движения (по центру) и своего учебного центра.

Центральное изображение в эмблеме FRSC — сова с распростертыми крыльями. Несмотря на то, что сова во многих культурах является символом надвигающейся опасности, федеральный корпус безопасности дорожного движения трактует её как символ, в первую очередь, предупреждения. Сова вписана в красный треугольник, являющийся отсылкой к знаку аварийной остановки. Под треугольником расположена развевающаяся лента с надписью организации на английском языке (Federal Road Safety Corps), а сверху — зеленый орел, по форме аналогичный тому, который изображен на гербе Нигерии в качестве нашлемника. Описанная эмблема используется в различных электронных и печатных ресурсах ведомства, а также на флагах, нашивках (как нарукавных, так и наберетных) и даже пуловере.

Галерея[править]

Источники[править]

См. также[править]