Действия

Зенитная самоходная установка Flakpanzer V

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «Flakpanzer V»)
4.00
(1 голос)

Flakpanzer V — германская зенитная самоходная установка (ЗСУ) периода Второй мировой войны, на шасси танка PzKpfw V.

История[править]

В начале 1943 года было создано несколько проектов зенитных самоходных установок на шасси среднего танка PzKpfw V "Panther". Само появление этих машин было обусловлено несколькими факторами, ключевым из которых являлось более эффективное противодействие штурмовой авиации, что подразумевало усиление бронирования и наращивание калиберности зенитных артсистем. В целом, за исключением установки тяжелого 88-мм орудия Flak 41, предлагалось три основных варианта: с четырьмя 20-мм пушками, с двумя или тремя 37-мм пушками, либо с двумя 55-мм пушками.

Конструкция[править]

Проект Flakpanzer 341 не предполагал радикальных изменений конструкции базового танка. Шасси включало по 7 опорных катков на один борт, которые устанавливались в шахматном порядке и оснащались индивидуальной торсионной подвеской. Ведущие колеса располагались спереди, направляющие – сзади. Гусеничная лента состояла из стальных траков. Корпус имел сварную конструкцию и собирался из листов катаной броневой стали толщиной 16, 30, 40, 60 и 80 мм. Для самоходной установки была разработана новая башня оригинальной формы, в которой устанавливались две 37-мм пушки 3.7cm FlaK 43.

Единственный прототип, построенный в 1944 году на шасси танка Pz.Kpfw.V Ausf.D, получил только макет башни. В целом, идея была одобрена, но более рациональным был признан другой вариант, подразумевавший использование "узкой" танковой башни от модели Ausf.F. Пока шли работы приоритет получили самоходные зенитные установки на других шасси и реализовать этот проект до завершения войны не успели. В зарубежных источниках нет единого мнения относительно названия этой ЗСУ, поэтому в них можно встретить обозначения Gerät 554, Flakpanzer V, Flakpanzer 341 или "Coelian".

Что касается остальных вариантов, то до стадии прототипов их довести не успели. Проекты отличались только башнями и вооружением, в то время как ходовая часть и корпус оставались без изменений, за исключением выреза под башенный погон и размещение боекомплекта. Как уже указывалось ранее первым из них был вариант с четырьмя 20-мм пушками MG 151\20, которые хорошо зарекомендовали себя в авиации. Баллистика этих пушек позволяла эффективно использовать счетверенную установку для поражения низколетящих целей. Фирма Rheinmetall-Borsig представила 24-го мая 1943 года чертежи H-SKA 82827 в рамках предложения Turm Panther II mit Vierling MG 151/20. Пушки располагались попарно в два яруса: нижняя пара - по продольной оси, верхняя пара - со смещением на правый борт. Это предложение было рассмотрено специалистами из Wa Pruef 6, но отвергнуто в пользу более тяжелых 37-мм пушек.

Альтернативный вариант предполагал установку 55-мм зенитных пушек, разработка которых ещё не была завершена. Деревянную модель в масштабе 1:10 и эскизные чертежи фирма Rheinmetall-Borsig представила 8-го ноября 1944 года. Разработка была передана фирме Vereinigte Apparatebau, в результате чего между ней и Wa Pruef 6 был заключен контракт на изготовление полномасштабной модели башни типа 5.5cm Galkpanzerturm. Соответственно, самоходная установка получила обозначение 5.5cm Flakpanzer (иногда используются обозначения 5.5cm Zwilling Flakpanzer или Gerät 58). На совещании с представителями фирмы Vereinigte Apparatebau 19-го декабря 1944 года было уточнено, что наведение пушек должно производиться гидравлической системой, командирскую башенку позаимствуют у танка "Panther", а вооружение будет дополнено одним из вариантов комбинации 20-мм пушек MG 151/20 и пулеметов MG-42: две MG 151/20 и один MG-42, два MG-42 и одна MG 151/20, или только две MG 151/20. Несмотря на то, что работы продвинулись достаточно далеко, и даже фирма Krupp предложила свой вариант установки 55-мм пушек (чертежи по техническому заданию Bz 3476 от 5-го декабря 1944 года), решением полковника Крона (Crohn) из Wa Pruef 6 все работы в данном направлении были прекращены 14-го февраля 1945 года, поскольку для 5.5cm Flakpanzer не нашлось места в "срочной танкостроительной программе".

Галерея[править]

Источники[править]