Действия

GIGN

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Группа вмешательства французской жандармерии или GIGN (сокр. от Groupe d'Intervention de la Gendarmerie Nationale) — элитное антитеррористическое подразделение французской жандармерии.

История[править]

После террористического акта на Мюнхенской Олимпиаде в 1972 г. во Франции было принято решение о создании специального подразделения по борьбе с терроризмом.

В 1973 г. GIGN была создана, как постоянно действующее специальное подразделение, состоящее из обученных и экипированных бойцов, способных противостоять террористическим атакам, сведя до минимума риск для заложников и населения. ГИГН заступила на боевое дежурство в начале марта 1974 г. под командованием лейтенанта Кристиана Пруто.

Одна из операций GIGN — освобождение мечети Аль-Харам в Мекке в 1979 году. Десятью днями позже подразделение успешно разоружает вооруженного сумасшедшего, доказав свое мастерство и востребованность. Изначально ГИГН состоял из 15 бойцов, позже численность подразделения была увеличена до 48 в 1984, до 57 в 1988 и 87 в 2000 г. В настоящее время эта цифра составляет около 380 человек, преимущественно офицеров и унтер-офицеров.
В задачи подразделения входит обезвреживание вооруженных преступников, в особенности связанное с освобождением заложников, контртеррористическая деятельность, разрешение ситуаций, связанных с захватом самолетов и бунтами в тюрьмах. Штаб-квартира GIGN находится в Сатори, южнее Версаля.

Подготовка[править]

Жандарм с HK MP5.

Любой жандарм в возрасте до 32 лет, пожелавший попасть в GIGN, должен прослужить до этого как минимум пять лет в других частях корпуса национальной жандармерии. Предпочтение отдается выходцам из эскадрона парашютистов и подразделений по подавлению мятежей в тюрьмах. В группе вмешательства есть офицеры, которые отвечают за подбор кандидатов ещё во время их службы в других подразделениях корпуса. На кандидата собирается досье, изучается его личное дело, проводятся беседы с командирами. Только после этого ему предлагают пройти отбор в группу. В подразделении приветствуется, когда сами бойцы приглашают на службу своих товарищей.

Отборочный этап подготовки состоит из трёх частей. В первый день кандидат должен 25 раз подтянуться на перекладине, 100 раз отжаться от пола на кулаках и с весом на спине, 300 раз выполнить упражнение сгибания и разгибания корпуса на пресс. Как правило, этот этап все проходят без особых проблем. Следующие дни приносят более тяжёлые испытания. Кандидаты в снаряжении весом 15-20 кг должны пробежать 8 км за 38 минут, подняться по семиметровому канату за 7 секунд, пройти по бревну с завязанными глазами, проплыть 50 метров вольным стилем за 35 секунд и еще 50 метров — под водой. Также им предстоит плавание на 50 метров со связанными руками и ногами, кстати, тоже на время. Кроме этого, курс включает бег по крышам, подъем на здание по водосточной трубе, побег из плена и выживание, в ходе которого проверяется реакция на стресс. Очередное упражнение — схватка с охранным псом из кинологического подразделения корпуса жандармерии, специально натасканным для атаки на человека. Здесь изучают реакцию бойца на нападение: не растеряется ли он, насколько будет сам агрессивен.

У первого жандарма — Benelli M4.

Это испытание заканчивается еще одной проверкой стойкости и агрессивности, в ходе которой каждый кандидат должен показать себя на ринге. Такие бои проводятся не часто, но помогают отобрать тех кандидатов, кто имеют более высокую мотивацию для зачисления в группу.

Третий, самый сложный этап отбора, — огневой. На нём отсеиваются, как правило, около 40 процентов претендентов. Для выполнения упражнения стрелку дается десять патронов. Во время огневого этапа от кандидата требуется набрать 80 очков из 100 при стрельбе из пистолета по мишени на дальность 25 метров. Из винтовки надо попасть в цель с расстояния 200 метров и набрать не менее 75 очков. При этом стрелок постоянно находится в движении. Наилучший результат является определяющим для кандидата в группу.

После завершения отбора старшие офицеры ГИГН или командир проводят собеседование с кандидатами, оценивают их психологические способности. Все испытания проходят не более 10 процентов от первоначального состава кандидатов.

Штурмовая группа GIGN. У первого бойца — Ruger GP-100.

Прошедшие испытания становятся курсантами учебного центра. Им еще предстоит доказать, что они смогут служить в группе. Курсанты оставляют на три месяца свои части, чтобы пройти интенсивный курс физической подготовки, который включает в себя преодоление препятствий, приемы самозащиты и нападения, горную подготовку и плавание. Они изучают пехотную тактику, рукопашный бой, высадку с вертолётов, горный альпинизм, подводное плавание.

Под руководством опытных инструкторов совершенствуют свои навыки в стрельбе из пистолета, пистолета-пулемета и автоматической винтовки. Они расстреливают тысячи патронов, выполняя упражнения как индивидуально, так и в группах, отрабатывая проникновение в здание и его осмотр. Скорость выполнения упражнений постоянно возрастает, это позволяет инструкторам изучать своих подопечных в условиях стресса.

Штурмовая группа с HK MP5.

В ходе следующего курса кандидаты во время комплексных занятий и учений развивают и закрепляют приобретенные навыки. Он длится от 6 до 9 месяцев и, по сути дела, превращает кандидата в бойца. В течение этого времени они изучают тактику боя в городе, тактику боя в закрытых помещениях, способы проникновения на различные объекты, освобождение заложников. Всё это происходит на фоне больших физических нагрузок. Ни на день не прекращается огневая подготовка, которая проводится в динамике и сложных условиях.

Наиболее подготовленные кандидаты еще во время отбора могут включаться в состав группы обеспечения при выполнении группой реальных операций. Кандидаты, успешно прошедшие все этапы обучения, принимаются в группу, в присутствии всего личного состава им вручают кокарду — символ GIGN.

Галерея[править]

Источники[править]