Действия

Самоходная гаубица GPz Mk VI (e) sFH 13

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «GPz Mk VI (e) sFH 13»)
5.00
(1 голос)

15cm sFH 13 auf Geschutzwagen Mk.VI(e) — немецкая самоходная артиллерийская установка со 150-мм тяжёлой полевой гаубицей leFH 13 на шасси легкого танка Mk VI.

История[править]

В отличие от французских боевых машин, британские танки в массовом порядке немцами не переделывались. Исключением были лишь легкие танки Mk VI: по-видимому, потому, что эти машины составляли большинство в танковом парке Британских экспедиционных сил, и захватили их немцы больше, чем других. Лёгкие танки Mk VI производились серийно с 1936 по 1940 год, всего было выпущено 1285 Mk VI в различных вариантах. Именно на шасси этих лёгких танков были созданы первые Selbstfahrlafette (самоходные лафеты) Вермахта. Их изготовлением занималось подразделение Альфреда Беккера.

Light Tank Mk.VIA.

В начале войны Беккер был призван на службу в 227-ю пехотную дивизию вермахта с именем "Rheinisch-Westfälische". Его назначили на офицерскую должность в 15-й артиллерийский полк, а похже в 227-й артиллерийский полк. Всё вооружение артполка Беккера передвигалось гужевыми перевозками, что было общепринятой практикой для пехотных дивизий. После достижения голландского артиллерийского склада в Амерсфорте Беккер обнаружил большое количество транспортных средств, которые по его мнению, он мог использовать. Беккер оборудовал и свою арт-батарею и батальон разведки своего подразделения автотранспортом для перевозки вооружения. После этого он начал рассматривать преимущества, которые могли быть получены из установки оружия на самоходные лафеты. В июне 1940-го года, после победы над Францией 227-е подразделение выполнило задачу по обороне вдоль побережья Нормандии. За следующие шесть месяцев, используя людей из своего батальона и сварку, он начал разработку собственных самоходных лафетов[2].

На шасси легких танков Mk VI изготовили два типа САУ: первый — вооруженный 105-мм легкой полевой гаубицей leFH 16 и второй — имевший 150-мм тяжелую полевую гаубицу leFH 13. В обоих случаях использовались устаревшие арт-системы периода Первой мировой войны. Они устанавливались в открытой сверху и сзади рубке, размещенной в кормовой части корпуса танка, на том месте, где ранее находилась башня. Всего было изготовлено 12 самоходок со 105-мм гаубицей и шесть — со 150-мм. Помимо самоходок, на базе танка Mk VI были изготовлены четыре машины передовых артиллерийских наблюдателей и 12 подвозчиков боеприпасов.

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

В качестве шасси был выбран британский лёгкий танк Mk VI. Шасси имело весьма специфическую компоновку, которая может быть даже была и типичной для танков подобного типа в тот период. Моторное и трансмиссионное отделение располагалось в передней (носовой) части корпуса, а отделение управление и боевое управление, которые были практически сопряженными, располагались в задней части корпуса и башне.

Экипаж САУ GPz Mk VI (e) sFH 13 состоял из четырёх человек. В состав экипажа входили командир, наводчик, заряжающий и механик-водитель. Командир, наводчик и заряжающий размещались в задней части корпуса в рубке, а место механика-водителя находилось со смещением от продольной оси САУ влево. Для посадки и высадки механик-водитель использовал прямоугольный люк в верхней лобовой части корпуса как раз напротив своего места.

Корпус легкого танка Mk VI собирался путем склепывания броневых листов между собой и на каркас корпуса. Для соединения применялись и болтовые соединения, но их количество было незначительным. Толщина броневых листов лобовой части, кормы и бортов составляла 14 миллиметров, которые располагались по отношению к вертикальной нормали под незначительными углами. Толщина бронелиста, формирующего днище и крышу корпуса, была соответственно 8 и 4 миллиметра. Бронирования легкого танка выполнялось в соответствии со стандартом I.T.70 (British Official Armour Specification I.T.70), который предусматривал толщину гомогенной брони в пределах от 3 до 30 миллиметров. Вообще, броня танка Mk VI была противопульной и могла защитить лишь только от пуль винтовочных калибров и мелких осколков. Основная башня танка заменялась на открытую сверху рубку. Рубка собиралась из 14-мм бронелистов. В лобовой части бронирование доходило до 22 мм.

Бронирование GPz Mk VI (e) sFH 13
Тип брони стальная гомогенная
Лоб корпуса 14 мм
Борт корпуса 14 мм
Корма корпуса 14 мм
Днище 8 мм
Крыша корпуса 4 мм
Лоб рубки 22 мм
Борт рубки 14 мм
Корма рубки 14 мм

Вооружение[править]

Орудие 15 cm sFH 13 в музее города Брантфорд.

В качестве вооружения в боевую рубку устанавливали 150-мм тяжёлую полевую гаубицу sFH 13 (15 cm schwere Feldhaubitze 1913) времён Первой Мировой Войны, производства компании "Krupp". На начальном этапе Второй мировой войны батареи из этих гаубиц участвовали в артобстрелах в ходе оккупации Голландии, Бельгии, Франции и Люксембурга. Масса гаубицы превышала 2,2 т, стрельба снарядами массой примерно 39,17 кг могла вестись на расстоянии до 8900 м. Длина ствола составляла 2096 мм. Затвор горизонтальный скользящий. Противооткатное устройство гидропневматическое. Начальная скорость снаряда 381 м/с[3].

Для орудия использовались следующие снаряды:

  • 15 cm Gr.18 — 150-мм осколочно-фугасная граната образца 1918 года, массой 40,8 кг;
  • 15 cm Gr.19 — 150-мм осколочно-фугасная граната образца 1919 года, массой 43,5 кг;
  • 15 cm Gr.19 Nb — 150-мм дымовая граната образца 1919 года, массой 39 кг;
  • 15 cm Gr.19 Be — 150-мм бетонобойная граната образца 1919 года, массой 43,5 кг[4].

Двигатель и трансмиссия[править]

В качестве силовой установки использовался шестицилиндровый карбюраторный двигатель Meadows ESTB с жидкостным охлаждением, который развивал мощность в 88 лошадиных сил, что позволяло САУ развивать максимальную скорость при движении по шоссе в 50 километров в час. Двигатель, радиаторы охлаждения и топливные бака размещались в передней части корпуса справа.

Трансмиссия механического типа состояла из нескольких основных узлов, к которым относились:

  • основной (главный) фрикцион, работающий по принципу сухого трения;
  • коробка передач с синхронизаторами;
  • поворотный механизм из двойных дифференциалов.

Ходовая часть[править]

Шасси было оснащено блокированной подвеской на пружинных рессорах. Ходовая часть состояла из четырех спицованых опорных колес большого диаметра, которые формировались по два в амортизационные тележки, при этом задний каток выполнял функции ленивца, большого ведущего колеса переднего расположения, которое снабжалось зубчатым венцом и одного верхнего поддерживающего катка малого диаметра[5].

Боевое применение[править]

Самоходки GPz Mk VI (e) sFH 13 поступили на вооружение 15-й батареи 227-го артполка и вновь сформированной в рамках этой части 1-й батареи штурмовых орудий. Помимо самоходок GPz Mk VI (e) sFH 13, в батарею входили 12 самоходок со 105-мм гаубицей, четыре машины передовых артиллерийских наблюдателей и 12 подвозчиков боеприпасов. В таком составе этот полк в октябре 1941 года убыл на Восточный фронт. Боевое крещение он получил в районе Ленинграда, причем, по отзывам немцев, самоходки с успехом применялись даже для стрельбы по советским танкам. САУ на английском шасси воевали на Восточном фронте до конца 1942 года, когда были потеряны последние из них.

Операторы[править]

Примечания[править]

  1. В нашей энциклопедии мы указываем только современные страны, на территории которых в прошлом существовало описываемое явление.
  2. http://ru.knowledgr.com/14797651/АльфредБеккер
  3. https://ru.wikipedia.org/wiki/15_cm_sFH_13
  4. https://pl.wikipedia.org/wiki/15_cm_sFH_13
  5. http://tanki-v-boju.ru/tank-mk-vi-light-tank-mk-vi/

Источники[править]