Действия

Гранатомёт HK GMG

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «HK GMG»)
0.00
(0 голосов)

HK GMG — немецкий автоматический станковый гранатомёт, разработанный Heckler & Koch в середине 90-х годов для германской армии. Также обозначается как GMW или GraMaWa.

История[править]

Разработан в 1992-1995 годах компанией Heckler & Koch с целью замены устаревших американских гранатомётов Mk 19 на вооружении Бундесвера. Также весьма широко предлагается на экспорт; закуплен в том числе и США.

Конструкция[править]

Использует автоматику со свободным затвором, стрельба ведется с открытого затвора. Питание патронами ленточное, при этом подача ленты возможна с любой стороны оружия. Для переключения направления подачи ленты специальный инструмент не требуется. Гранатомет использует стандартные для блока НАТО 40-мм боеприпасы в стандартной же рассыпной металлической ленте. Гранатомет обеспечивает ведение огня одиночными выстрелами и очередями. В задней части гранатомета расположены две вертикальные рукоятки управления огнем со спусковой клавишей между ними. Гранатомёт может устанавливаться как прямо на пехотный станок-треногу или на станок на транспортном средстве, либо с использованием специальной промежуточной амортизирующей люльки, снижающей воздействие отдачи на станок и стрелка, и повышающей кучность стрельбы.

Боеприпасы[править]

HK GMG использует все виды американских 40-мм гранат:

  • M381, M386, M406 — осколочно-фугасные, предназначены для поражения живой силы противника. Радиус разлета осколков 4,5 метра.
  • M433 HEDP — фугасная граната двойного действия кумулятивно-осколочная, способна пробить стальной лист толщиной 5 см.
  • M397, M397A1 Airburst — так называемые "прыгающие" осколочные гранаты. После выстрела и падения на землю подбрасываются на высоту до 1,5 метров и подрываются.
  • M651 — граната, снаряженная слезоточивым газом CS.
  • M585, M661, M662 — сигнальные, отличаются цветом сигнальной ракеты (белая, зеленая, красная).
  • M583A1 — осветительная граната, осветительный заряд снабжен парашютом. Время горения до 40 секунд.
  • M676, M680, M682 — дымовые гранаты. Различаются цветом дыма.

Страны-эксплуатанты[править]

Галерея[править]