Действия

Jagdpanzer IV/48

Материал из ВикиВоины

4.00
(1 голос)

Jagdpanzer IV/48 — немецкий истребитель танков. Первоначальный вариант машины с 75-мм орудием с длиной ствола в 48 калибров.

История[править]

Насколько бы ни было успешным боевое применение самоходных орудий StuG III в конечном итоге им понадобилась замена. На повестке стояло два главных вопроса – какое шасси выбрать и какое орудие установить. В первом случае было выбрано шасси среднего танка PzKpfw IV, обладавшее хорошей эксплуатационной надежностью и хорошо освоенное в серийном производстве. А вот с артсистемой однозначного мнения определить не удалось. На последних модификациях самоходки StuG III устанавливались штурмовые орудия 7.5 cm StuK 40 L/48, но будущая машина должна была специализироваться на уничтожении танков и вместо него решили установить противотанковое орудие 7.5 cm PaK 39 L/48. Это потребовало некоторой доработки боевой рубки, которая в конечном итоге приобрела более простую форму. Кроме того, орудие с длиной ствола 48 калибров рассматривалось в качестве временного решения, пока не будет готово более длинноствольное орудие.

Проектирование противотанковой самоходной установки PzJag IV (она же SdKfz 162 и Jagdpanzer IV) произвели в предельно сжатые сроки и уже октябре 1943 года фюреру продемонстрировали первый прототип из неброневой стали. Самоходка произвела на Гитлера самое положительное впечатление, что, в совокупности с отчетами о применении PzKpfw IV под Курском, побудило его отдать приказ о свёртывании выпуска танков этой модели и начале производства только самоходных орудий на их шасси. В декабре 1943 года был готов окончательный прототип, а с января 1944 года начался серийный выпуск PzJag IV. В общей сложности, до ноября 1944 года включительно, на предприятии фирмы Vomag было собрано 769 самоходок с номерами шасси в диапазоне от 320001 до 321725.

Комплектующие для Jagdpanzer IV поставляли те же предприятия, что были поставщиками деталей для PzKpfw IV. Броневые листы поставляла фирма Witkowitzer Bergbau und Eisenhuetten Gewerkschaft в Витковицах (Моравия), вооружение изготовляла фирма Rheinmetall-Borsig в Унтерлюссе и Seitz в Кройцнахе.

В силу сложившихся обстоятельств, в планах немецкого командования фигурировала замена средних танков на самоходные орудия, что было весьма спорной идеей. Ещё в июле 1944 года Гитлер потребовал свернуть выпуск PzKpfw IV, организовав вместо этого сборку машин типа Jagdpanzer на том же шасси, но генерал-инспектору Panzerwaffe Гейнц Гудериан удалось убедить фюрера не отказываться от "четверок", что впоследствии сыграло положительную роль, в виду задержек выпуска танков "Panther" и их модификаций. Тем не менее, в октябре 1944 года было принято новое волевое решение оставить в производстве только три типа шасси: PzKpfw 38, "Panther II" и "Tiger II". В конечном итоге от выпуска "четверок" удалось отказаться только в марте 1945 года, когда шасси уже не отвечало требованиям времени.

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

Корпус собирался из листов катаной броневой стали дифференцированной толщины. В отличии от StuG III форма надстройки была значительно упрощена и представляла собой коробку с наклонными бронелистами, толщина которых в лобовой части составляла 60 мм, 30 мм – по бортам, 20 мм – на корме и крыше. В то же время нижний лобовой лист корпуса имел толщину 50 мм, а крыша – 10 мм. На прототипе имелись закругленные борта надстройки, но на серийных машинах, в целях улучшения технологичности, от них отказались. Экипаж штурмового орудия состоял из 4-х человек и размещался в надстройке: командир, наводчик, заряжающий и водитель.

Бронирование Jagdpanzer IV/48
Тип брони стальная
Лоб корпуса (верх) 60 - 80 мм / 45°
Лоб корпуса (низ) 50 мм / 55°
Борт корпуса (верх) 22 мм / 12°
Борт корпуса (низ) 30+5 мм / 0°
Корма корпуса 22 мм / 10° + 5 мм / 30°
Крыша корпуса 10 - 20 мм
Днище 10 мм / 88° — 20 мм / 86°
Лоб рубки 60 - 80 мм / 50°
Борт рубки 30 мм / 30°
Корма рубки 30 мм / 30°
Крыша рубки 20 мм

Вооружение[править]

Орудие 7.5cm PaK 39 L/48, оснащенное дульным тормозом, устанавливалось в маске с толщиной бронирования 80 мм, которая монтировалась в вырезе лобовой части надстройки, обеспечивая углы наведения по 10° в каждую сторону по горизонту и от -6° до +20° в вертикальной плоскости. На машинах первых серий устанавливался прицел Sfk ZFla. Боекомплект составил 79 осколочно-фугасных и бронебойных выстрелов. В укладке перевозилось два 7,92-мм пулемета MG-42 с общим боекомплектом 600 патронов.

Двигатель и трансмиссия[править]

На штурмовых орудия Pz.Jag.IV ставили карбюраторные двигатели Maybach HL120TRM, оснащенные жидкостной системой охлаждения. Трансмиссия типа ZF SSG 76 Aphon включала механическую коробку передач, обеспечивавшую 6 скоростей движения вперед и 1 скорость заднего хода. Средства связи включали внутреннее переговорное устройство и 20-вольтный приемник-передатчик FuG 6 Spz 1 с 2-метровой штыревой антенной, обеспечивавшей связь на дальности 8 км при передаче телеграфным ключом и 6 км радиотелеграфом.

Ходовая часть[править]

Серийные самоходные орудия полностью сохранили шасси и нижнюю часть корпуса от танка PzKpfw IV Ausf J. Применительно на один борт ходовая часть состояла из четырех тележек с двумя обрезиненными катками каждая и подвеской на листовых рессорах, четырех поддерживающих роликов, переднего ведущего и заднего направляющего колеса. Мелкозвенчатая гусеница состояла из стальных траков.

Модификации[править]

  • Jagdpanzer IV/70 (A) — переходная модификация с 75-мм орудием с длиной ствола в 70 калибров и высокой бронерубкой.
  • Jagdpanzer IV/70 — модификация с 75-мм орудием с длиной ствола в 70 калибров.

Боевое применение[править]

Впервые они были применены в боевых условиях в июне 1944 года, когда немецкая армия отражала высадку союзников в Нормандии. На этом участке фронта самоходки имелись в составе 9-й и 12-й танковых дивизий SS, а также в других частях (в общей сложности – 62 машины). Впоследствии PzJag IV вместе с дивизией SS "Herman Hering" отражали наступление союзников в Италии. Также им довелось участвовать в боях на Восточном фронте в составе 4-й и 5-й танковых дивизий.

Операторы[править]

Галерея[править]

Источник[править]