Действия

Основной боевой танк K1

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «K1»)
0.00
(0 голосов)

K1 или Тип 88 — основной боевой танк Южной Кореи, вариант американского танка M1 Abrams, приспособленный к корейским условиям эксплуатации. Разработан в конце 1970-х — начале 1980-х годов. Производился серийно с 1985 до 2010 года. Танковый парк K1 и его модификаций был дополнен и в перспективе будет заменен танками K2 "Чёрная Пантера".

История[править]

Танк "88" создавался на основе конструкции американского танка M1 "Абрамс" с учетом требований южнокорейской армии, одно из которых заключалось в необходимости выдержать низкий силуэт машины. Огневые и ходовые испытания танка проводились на Абердинском полигоне сухопутных войск США и в Южной Корее. Трехэтапная программа испытаний предсерийных образцов осуществлялась одновременно с подготовкой к промышленному производству. В 1985 году начат серийный выпуск этого танка на предприятиях южнокорейской фирмы "Нёндэ". Часть узлов и деталей танка производится по лицензиям иностранных фирм.

Конструкция[править]

Экипаж танка четыре человека. Механик-водитель размещен в левой передней части корпуса при закрытом люке в положении полулежа. Корпус и башня имеют многослойное бронирование. Боевая масса танка 51 т, длина 7,47 м, ширина 3,6 м, высота 2,25 м (по крыше башни).

Огневая мощь[править]

На танке "88" установлена низкая компактная башня со 105-мм нарезной пушкой M68A1. В боекомплект (47 выстрелов) входят выстрелы с бронебойными подкалиберными снарядами. Вспомогательное вооружение представлено тремя пулеметами. С пушкой спарен 7,62-мм пулемет M60, второй такой же пулемет смонтирован на кронштейне перед люком заряжающего. Для ведения огня по воздушным и наземным целям имеется 12,7-мм пулемет M2, огонь из которого ведет командир танка. По бокам башни в передней ее части установлено по шесть дымовых гранатометов.

Современная система управления огнем американской фирмы "Хьюз" включает баллистический вычислитель канадской фирмы "Компьютинг дивайс". Командир имеет панорамный прицел VS 580-13 (французской разработки) с независимой стабилизацией поля зрения в двух плоскостях. На серийных машинах в качестве основного прицела используется танковый прицел наводчика американской фирмы "Тексас инструментс", имеющий тепловизионный канал и встроенный лазерный дальномер. Линия прицеливания стабилизирована. У наводчика есть также вспомогательный телескопический прицел. Огонь на поражение цели могут вести как командир, так и наводчик. Наведение пушки в вертикальной и горизонтальной плоскостях осуществляется с помощью электрогидравлических приводов.

Подвижность[править]

На танке установлены западногерманские восьмицилиндровый четырехтактный двигатель МВ871 Ка-501 (мощность 1200 л. с.) и автоматическая трансмиссия ZF LSG3000, обеспечивающая четыре передачи переднего хода и две заднего. Изменение радиуса поворота осуществляется гидрообъемной передачей. Танк разгоняется с места до скорости 32 км/ч за 9,4 с. Максимальная скорость по шоссе составляет 65 км/ч, а средняя скорость движения по пересеченной местности достигает 40 км/ч. Запас хода 500 км. Преодолеваемые препятствия: подъем под углом 30°, стенка высотой 1 м, ров шириной 2,7 м, брод глубиной 1,2 м (с предварительной подготовкой - 1,8 м).

Ходовая часть танка включает шесть опорных катков на борт. Подвеска комбинированная: на передних и задних опорных катках установлены гидропневматические узлы, а на остальных - торсионы. Ход опорных катков составляет 50 см. С места механика-водителя можно увеличивать и уменьшать натяжение гусеницы в зависимости от дорожных условий. Траки (ширина 635 мм) идентичны по конструкции тракам Т156 танка Ml "Абрамс".

Моторно-трансмиссионное и боевое отделения оборудованы быстродействующей автоматической системой пожаротушения. Танк оснащен радиостанцией AN/VRC-12. На его базе, возможно, будет создана бронированная ремонтно-эвакуационная машина.

Варианты и модификации[править]

  • XK1 — опытный предсерийный вариант (в отличие от серийных танков, на опытных XK-1 были установлены американский дизельный двигатель AVCR-1790 и гидромеханическая трансмиссия RK-304 производства ФРГ).
  • K1 — базовый вариант, произведено около 1000 экземпляров. На серийных K1 были установлены система управления огнем американской фирмы Hughes, радиостанция AN/VRC-12, лицензионный немецкий дизельный двигатель MB 871 Ka-501 и автоматическая трансмиссия ZFLSG3000 производства ФРГ.
    • K1E1 — модернизированный вариант K1.
  • K1A1 — модернизированный вариант со 120-мм гладкоствольной пушкой, новой системой управления огнём и прицелами. Принят на вооружение в 2001 году.
    • K1A2 — модернизированный вариант K1A1.

Машины на базе[править]

  • K1 AVLB — танковый мостоукладчик, создан в 1992 году на базе танка K1. Боевой вес — 53 тонны (в том числе, вес моста — 12,9 тонн), вооружение — один 7,62-мм пулемёт, экипаж — 2 человека.
  • K1 ARV — бронированная ремонтно-эвакуационная машина на базе танка K1.

Операторы[править]

  • Kr.png Южная Корея — 1000 K1 и 484 K1A1, по состоянию на 2016 год.
  • My.png Малайзия

Источники[править]