Действия

Бронеавтомобиль Komatsu LAV

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «Komatsu LAV»)
5.00
(1 голос)

Komatsu LAV (сокр. от Light Armored Vehicle, англ. Легкобронированный автомобиль) — японский бронеавтомобиль.

Бронеавтомобиль LAV был разработан по заказу JGSDF в 1997 году, он был разработан в связи с катастрофической нехваткой легкой бронированной техники в японской армии. До разработки этого автомобиля основными автомобилями являлись, автомобиль Toyota High высокой мобильности и Mitsubishi Type 73. Впервые бронеавтомобиль LAV был изготовлен в 2002 году, в том же году он прошел полный цикл технических испытаний во всех возможных условиях. Сразу же после прохождения всех испытаний бронеавтомобиль приняли японские военные, и он поступил на конвейерное производство на Komatsu ООО Обороны Systems Division в Komatsu, Ishikawa, Япония.

История[править]

Впервые бронеавтомобиль Komatsu LAV увидел свет в 2003 году в войне в Ираке, и использовался исключительно японскими военными. Впервые его увидели в Кувейте, когда военные JGSDF развернули свои автомобили для гуманитарных операций в Самаве. Этот автомобиль имеет и другое, заводское обозначение KU50W, также известно что в производстве он имеет три основных модификации, а именно KU50W-0002K, 0003K и KU50W-0005K. Внешне бронеавтомобиль Komatsu LAV напоминает бронеавтомобиль используемый французскими вооруженными силами Panhard VBL, но LAV в отличии от француза имеет 4 двери и большую кабину для перевозки личного состава, который достигает 4 - 5 человек в зависимости от комплектации.

Конструкция[править]

Вооружение[править]

Бронеавтомобиль Komatsu LAV может быть укомплектованы вооружением, а именно противопехотными крупнокалиберными пулеметами двух типов Sumitomo M249 LMG или Sumitomo M2HB 12,7, они могут устанавливаться как на обыкновенных штативах с луками в крыше, так и в специальных башнях для пулеметчиков. Так же бронеавтомобиль LAV могут укомплектовывать управляемыми противотанковыми ракетными установками ПТУР — LMAT 01 или Kawasaki 87, для эффективной борьбы с бронированной техникой противника, в задней части по обеим бокам бронеавтомобиля имеется специальный крепеж для двух комплектов сменных дымовых гранат.

Ходовая часть[править]

Бронеавтомобиль Komatsu LAV колесной формулы 4х4 оснащен четырех цилиндровым дизельным двигателем, мощностью 160 лошадиных сил. Двигатель установили переместив его ближе к центру автомобиля, чтобы распределить вес более равномерно между осями, и тем самым улучшить его устойчивость, улучшить защищённость экипажа при подрыве на мине, так как он расположен по самым экипажем. Бронеавтомобиль LAV так же укомплектован системой регулировки давления в шинах для лучшего прохождения трудных участков.

Бронирование[править]

Бронеавтомобиль Komatsu LAV может десантироваться с военных транспортных самолетов и вертолетов, с использованием специальной парашютной платформы. Бронеавтомобиль имеет собственный вес 4500 килограмм с бронированием от пуль калибром 7,62 и от мелких осколков, максимальную скорость он может развить до 100 километров в час. Габаритные размеры автомобиля длинна 4400, ширина 2000, высота 1850, дорожный просвет 400 миллиметров.

Операторы[править]

  • Jp.png Япония

Галерея[править]