Действия

KrAZ Hulk

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

KrAZ Hulk — многоцелевая бронемашина c V-образным днищем на базе КрАЗ-5233ВЕ, разработанная ХК "АвтоКрАЗ" и выпущенная Кременчугским автомобильным заводом.

История[править]

Бронемашина была впервые представлена 23 сентября 2016 года на заводском полигоне Кременчугского автозавода, 10 октября 2016 года демонстрационный образец был официально представлен на проходившей в Киеве оружейной выставке "Зброя та безпека-2016".

30 марта 2017 генеральный директор "АвтоКрАЗ" Р. А. Черняк сообщил в интервью, что бронемашина "Халк" не вызвала интереса у заказчиков на Украине, но компания-производитель рассматривает возможность их производства на экспорт, и для прохождения предконтрактных испытаний "Халк" направлен в одну из стран Юго-Восточной Азии.

Конструкция[править]

Бронемашина имеет бескапотную компоновку с передним расположением двигателя и отделения управления, в средней и кормовой части машины расположено десантное отделение. Экипаж машины состоит из двух человек, предусмотрена возможность перевозки нескольких пехотинцев. Сиденья десанта выполнены складными, что позволяет использовать десантное отделение в качестве грузового отсека.

Корпус бронемашины сварной, изготовлен из стальных броневых листов. Стёкла многослойные пуленепробиваемые.

В верхней части бортов десантного отделения расположены амбразуры для ведения огня из стрелкового оружия (по четыре с каждой стороны). В корме корпуса расположена дверь для посадки и высадки десанта, в створке которой имеется амбразура для ведения стрельбы. В крыше десантного отсека имеется люк.

Машина оборудована двумя топливными баками (объем каждого бака составляет 165 литров).

Двигатель дизельный, трансмиссия механическая девятиступенчатая.

Шины 445/65R22,5 с внутренними пулестойкими вставками "Runflat system".

Галерея[править]