Действия

Лёгкий танк La.S.

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «La.S.»)
0.00
(0 голосов)

La.S. Umbauten (сокр. от Landwirtschaftliche Schlepper), Krupp-Traktor или Panzerkampfwagen I ohne Aufbau — первая серия шасси для танка PzKpfw I, впоследствии переоборудованных в учебные машины.

История[править]

В январе - феврале 1933 г. проект малого трактора (нем. Kleintraktor) был доработан фирмой "Krupp" с учётом высказанных в ходе испытаний замечаний.

1 июля 1933 г. Управление вооружений уведомило "Krupp" о своих планах по размещению на фирме заказа на 150 шасси первой серии "малого трактора". Одновременно будущему PzKpfw I было присвоено новое кодовое обозначение — "сельскохозяйственный тягач" (нем. Landwirtschaftliche Schlepper или La.S.). До 1935 г. в целях конспирации использовалось также обозначение "трактор Крупп" (нем. Krupp-Traktor). По первоначальному плану, "Krupp" бралась собрать первые 20 шасси к 31 декабря 1933 г., ещё 30 — к концу января 1934 г. и далее выпускать по 25 шасси в месяц с тем, чтобы выполнить заказ к 25 мая 1934 г. Планировалось, что вторая серия шасси, также в количестве приблизительно 150 единиц, начало выпуска которой было запланировано на октябрь 1934 гю, будет заказана в апреле того же года и на этот раз распределена, помимо "Krupp", также и между другими фирмами — "Daimler-Benz", "MAN", "Henschel", "Rheinmetall" и "Grusonwerk". В итоге, однако, заключённый в июле 1933 г. контракт на изготовление первой серии La.S. был распределён между "Krupp", которая должна была выпустить 135 шасси, и остальными пятью перечисленными фирмами, каждая из которых должна была собрать по три шасси.

Первоначальные сроки производства La.S. фирмой "Krupp" были вскоре скорректированы Управлением вооружений, согласно окончательно утверждённым планам, первые 10 шасси должны были быть собраны в декабре 1933 г., чтобы в дальнейшем достичь цифры выпуска в 25 машин ежемесячно. Однако "Krupp" вновь не выдержала сроки начала поставок шасси, первые из которых были приняты лишь 25-26 января 1934 г. В дальнейшем производство La.S. также отставало от плана, но в итоге "Krupp" всё же удалось выполнить заказ до октября 1934 г., когда должно было начаться производство второй серии. Удалось выполнить план и остальным пяти фирмам. Планировалось, что с марта 1935 г. на все 150 шасси первой серии будут установлены броневые "надстройки" с башнями, производство которых должно было начаться в том же году. Но надстройки, собранные фирмой "Krupp", не выдержали испытаний и Управлением вооружений приняты не были. В результате заказ "Krupp" на дальнейшее производство надстроек Управлением вооружений был отменён, и все дальнейшие работы в этом направлении были поручены "Daimler-Benz". Шасси же первой серии снабженные верхней частью броневого корпуса так и не были приняты и применялись лишь для учебно-тренировочных целей. Лишь на 20 из них в 1935 г. были установлены упрощённые надстройки с башнями, собранные из неброневой стали, с которыми они непродолжительное время использовались в учениях.

Всего с июля 1933 г. по октябрь 1934 гг. было построено 150 шасси под номерами 8011 - 8803 силами 6 разных фирм.

Производственная серия La.S.
Число машин в серии Номера шасси (Fgst.Nr.) Производитель
135 8011 - 8145 Krupp
3 8401 - 8403 Grusonwerk
3 8501 - 8503 MAN
3 8601 - 8603 Rheinmetall
3 8701 - 8703 Henschel
3 8801 - 8803 Daimler-Benz

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

Корпус для La.S. был разработан специалистами фирмы "Krupp". Сборка корпуса производилась методом сварки из листов хромоникелевой стали.

La.S. с надстройкой.

В средней части корпуса находилось отделение управления, которое было совмещено с боевым отделением. Над ними устанавливалась надстройка, одновременно служившая подбашенной коробкой. Место механика-водителя и органы управления танком располагались с левой стороны. Обзорность обеспечивалась тремя люками с броневыми крышками: в лобовом листе надстройки, а также в скошенных бронелистах её левого борта. Для посадки механика-водителя предназначался двухстворчатый люк в левой части подбашенной коробки. Управление танком осуществлялось с помощью педалей сцепления, акселератора и тормоза, а также двух рычагов, связанных с бортовыми фрикционами. Приборное оборудование было очень скромным – на приборной панели присутствовали только датчик температуры масла, тахометр (проградуирован от 0 до 3000 об/мин с опасной зоной выше 2500 об/мин) и спидометром со шкалой от 0 до 50 км/ч.

Вооружение[править]

На крыше надстройки, со смещением на правый борт, устанавливалась сварная башня, имевшая диаметр погона 911 мм. Борта и корма башни изготовлялись из цельного бронелиста в котором делалось четыре выреза под смотровые люки, причем два задних оснащались смотровыми приборами. В крыше имелся люк для с одностворчатой крышкой для посадки командира. Сиденье командира вращалось вместе с башней при помощи ручного привода, однако полик боевого отделения отсутствовал. Вооружение на La.S. отсутствовало.

Двигатель и трансмиссия[править]

В моторном отделении, находившемся в кормовой части танка, устанавливался 4-цилиндровый карбюраторный горизонтально-оппозитный двигатель Krupp M305 воздушного охлаждения с карбюратором Solex 40 JEP. Двигатель развивал максимальную мощностью 57 л.с. при 2 500 об/мин. Диаметр цилиндра 90 мм, ход поршня 130 мм. Рабочий объем двигателя составлял 3 460 см.куб. В задней части моторного отделения находилось два бензобака общей ёмкостью 144 литра.

В передней части корпуса размещалась трансмиссия, состоявшая из карданной передачи двухдискового главного фрикциона сухого трения, коробки передач, механизма поворота, бортовых фрикционов, передач и тормозов. На La.S. использовались механические пятискоростные коробки передач ZF Aphon FG35, обеспечивавшие 5 скоростей движения вперед и 1 заднюю скорость. В технической документации экипажу рекомендовались следующие скоростные диапазоны: на первой передаче – до 5 км/ч, на второй – до 11 км/ч, на третьей – до 20 км/ч, на четвертой – до 32 км/ч и на пятой – до 42 км/ч.

Ходовая часть[править]

Ходовая часть, применительно на один борт, состояла из четырех обрезиненных опорных катков диаметром 530 мм, трех поддерживающих роликов, переднего ведущего колеса и заднего ленивца, который в целях снижения удельной нагрузки на грунт был опущен на землю. Опорные катки блокировались попарно на продольной внешней балке и подвешены на листовых четвертьэллиптических рессорах. Для улучшения жесткости конструкции три задних катка и ленивец были дополнительно скреплены общей продольной балкой.

Операторы[править]

Источники[править]