Действия

Landkreuzer P. 1500 Monster

Материал из ВикиВоины

4.00
(1 голос)

Landkreuzer P. 1500 Monster (с нем. Сухопутный крейсер Р. 1500 Монстр) — нереализованный проект сверхтяжелого танка на базе орудия Дора, который разрабатывался в Третьем рейхе в годы Второй мировой войны.

История[править]

Из за малой известности нет точного изображения этого танка. Известно только что 23 июня 1942 года Министерству по вооружению был принят проект Landkreuzer P. 1000 Ratte. Адольф Гитлер заинтересовался проектом и разрешил "воплощение в металл этого танка". В декабре того же года появился новый проект — 1500 тонный танк "Монстр", но в начале 1943 года Альберт Шпеель отменил проект.

В основном он должен был использоваться против хорошо укреплённых сооружений. В случае постройки, он бы легко перегнал Panzerkampfwagen VIII "Maus", и даже огромный "Ратте" в размере, но мощности двигателей хватило бы для развития скорости лишь 10 - 15 км/ч. Он имел бы 42 м (138 футов) в длину, весил бы 1500 тонн, имел бы толщину лобовой брони корпуса 250 миллиметров, 4 V-образных дизельных двигателя и экипаж более 100 человек.

Танк Р. 1500 не нашёл бы практического применения в военных условиях. И хотя его толстая броня и мощная артиллерия создали бы проблемы для наземного противника, ввиду сильной ограниченной маневренности танк был бы уязвим для атак авиации. Его нельзя было спрятать от атак с воздуха, что делало танк лёгкой мишенью для звена штурмовиков. При таких условиях единственное возможное применение машина могла бы найти в глубоком тылу в качестве самоходного орудия. Вблизи фронта использование танка Р. 1500 не представлялось бы возможным ввиду невозможности транспортировки. Помимо того, что ни по железной дороги, ни на низкокранном прицепе-тяжеловозе танк не мог бы транспортироваться, его огромные размеры и масса не позволяла использовать мосты и тоннели, а о расходе топлива можно было только догадываться.

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

Проектный вес Р-1500 превысил все нормы — одно лишь его основное орудие весило почти 500 тонн. Другим проблемным фактором являлась необходимость сильного бронирования и наличие большого количества вспомогательного оружия. Из-за огромной проектной массы перед разработчиками стояла серьёзная проблема — обеспечение машине способности к передвижению как таковому.

Бронирование Landkreuzer P. 1500 Monster
Тип брони стальные панели
Лоб корпуса 250 мм
Лоб корпуса (верх) 250 мм
Лоб корпуса (середина) 250 мм
Лоб корпуса (низ) до 250 мм
Борт корпуса около 200 мм
Борт корпуса (верх) 200 мм
Борт корпуса (низ) 200 мм
Корма корпуса 200 мм
Корма корпуса (верх) 200 мм
Корма корпуса (середина) 200 мм
Корма корпуса (низ) 200 мм
Днище 70 мм
Крыша корпуса 100 мм
Лоб башни 320 мм
Лоб рубки 350 мм
Маска орудия 200 мм
Борт башни 250 мм
Борт рубки 300 мм
Корма башни 250 мм
Корма рубки 300 мм
Крыша башни 100 мм
Крыша рубки 100 мм
Снаряд 807-мм танковой пушки, которой предполагалось оснастить танк P. 1500, в сравнении с мужчиной ростом выше среднего.

Вооружение[править]

На танке стояла нарезная пушка Krupp 800mm Schwerer Gustav, калибром 807 мм. Длинна ствола — 20 калибров. Он должен был стрелять снарядами массой 7 тонн на расстояние до 37 км. Боекомплект отсутствует, по замыслу привозился в грузовиках. Пулемётов на танке не было. Также по замыслу на танке должны были стоять две 150 мм гаубицы 15 cm sFH18 и 15-мм автоматические пушки MG 151/15 для обороны.

Двигатель и трансмиссия[править]

Изначально предполагавшиеся в качестве силовой установки танка восемь Daimler-Benz оказались слишком слабыми, после чего разработчиками было принято решение об использовании для машины четырёх V-образных двигателей MAN (6500 л.с. каждый), использовавшихся на подводных лодках типа VII. Однако даже с такой мощной силовой установкой танк не смог бы развить скорость более 20 км/ч, а для его обслуживания потребовалось бы более 100 человек экипажа. Трансмиссия механического типа.

Ходовая часть[править]

Из за малой известности очень сложно указать настоящие характеристики. Возможно, ходовая часть состояла из четырёх гусеничных секций, в каждой примерно по 9 опорных катков с торсионной подвеской, или 20 - 24 опорных катка на один борт с торсионной подвеской.

Оценка машины[править]

Возможная конструкция "Монстра".

Танк P.1500, даже если бы был закончен, не нашёл бы практического применения в военных действиях. И хотя его толстая броня и мощная артиллерия создавали бы проблемы для наземного противника, ввиду сильно ограниченной маневренности танк был бы уязвим для атак авиации. Его нельзя было спрятать от атак с воздуха, что делало танк легкой мишенью для звена штурмовиков (даже при условии прикрытия машины расчётом ПВО), что в принципе было ясно ещё на стадии проектирования. Усиленное прикрытие же его от авиации было бы делом весьма затратным (что по непроверенным данным и явилось отказом даже проектировать эту весьма дорогую машину, которую можно уничтожить оружием, относительная стоимость которого была просто несоизмеримо ниже стоимости самого P.1500). При таких условиях единственное возможное применение машина могла бы найти только в глубоком тылу в качестве самоходного орудия (дальнобойная артиллерия), так как дальность артиллерийского огня в 50 км подходила для разрушения вражеских укреплений.

Вблизи линии фронта использование P.1500 не представлялось бы возможным ввиду невозможности транспортировки. Помимо того, что ни по железной дороге, ни на низкорамном прицепе-тяжеловозе танк не мог бы транспортироваться, его огромные размеры и масса не позволяли использовать мосты и тоннели. О расходе топлива такой исполинской машиной можно только догадываться.

Операторы[править]

Источники[править]