Действия

M30 Luftwaffe

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Sauer und Sohn M30 Drilling (нем. Дробовик Sauer und Sohn модели 1930 года) — немецкое охотничье трёхствольное ружьё, дробовик и винтовка времён Второй мировой войны, персональное оружие выживания пилотов Люфтваффе.

История[править]

В 1941 году после ввода немецких войск в Северную Африку руководство Люфтваффе приняло решение оснастить экипажи самолётов специальным оружием выживания в условиях дикой природы. Это оружие позволяло не только сражаться против британских и французских солдат, но и охотиться на животных. На вооружение были приняты охотничьи ружья M30 фирмы Sauer.

Описание[править]

Этот дробовик представлял собой трёхствольное комбинированное ружьё "переламывающейся" конструкции: два горизонтальных "гладких" ствола 12 калибра и третий нарезной ствол под охотничий патрон 9.3x74R, располагавшийся внизу по центру. Конструкция была бескуркового типа с блиц-замком (скрытые курки). Стрельба велась помощи двух спусковых крючков: задний крючок отвечал за левый ствол, передний — за правый и нижний стволы (также он был оснащён "шнеллерным" механизмом, взводимым при нажатии на спусковой крючок вперед). Переключатель спуска располагался на шейке приклада: в переднем положении он соответствовал выбору нарезного ствола и автоматически освобождал подпружиненный целик, пристрелянный под винтовочный ствол на дальность 100 метров.

Боекомплект хранился в специальном ящике, куда складывалось и ружьё. Боезапас состоял из 20 винтовочных патронов с полуоболочечной пулей, 20 патронов 12 калибра с пулей Бреннеке и 25 патронов 12 калибра с дробью.

Использование[править]

За годы войны немецкие ВВС закупили около 2500 комплектов оружия, куда входили, помимо самих экземпляров ружей, инструкция по эксплуатации, набор для чистки оружия, ружейный ремень и алюминиевый ящик для хранения со штатным боекомплектом. Закупка ружей велась в обход обычных "военных" схем снабжения, в результате чего "ружья выживания пилотов" отличались от обычных ружей коммерческого выпуска лишь дополнительными клеймами военной приемки, а стоимость их была куда выше.

Всего за 1941-43 годы ВВС гитлеровской Германии закупили около 2 500 комплектов оружия выживания, включавших в себя собственно дриллинг Зауэр M30, инструкцию по эксплуатации, комплект для чистки оружия, боекомплект, ружейный ремень и алюминиевый ящик для хранения и переноски оружия и принадлежностей к нему. Общий вес ящика составлял около 15 кг, и воспользоваться его содержимым экипаж сбитого самолета мог лишь только в случае успешной аварийной посадки. Koгдa экипаж выбрасывался с парашютами, а самолёт падал, ящик чаще всего разрушался и оружие приходило в негодность.