Действия

M47 Patton II

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «M47 "Паттон II"»)
0.00
(0 голосов)

M47 "Паттон II" — американский средний танк, выпускавшийся в США с июня 1951 года (производители — Detroit Tank Arsenal и American Locomotive Co).

На танке M47 были увеличены углы наклона лобовых листов корпуса, установлены инфракрасные приборы наблюдения и обогреватель для экипажа. Литая башня новой, улучшенной конструкции была оснащена модернизированной, более мощной 90-мм пушкой M36 с начальной скоростью снаряда более 900 м/с.

Танки M47 состояли на вооружении армий США, Австрии, Бельгии, Иордании, Испании, Италии, Турции, Франции, ФРГ и Японии.

История[править]

После окончания Второй Мировой войны основным танком США стал М26 "Першинг", чему, правда, мешало то обстоятельство, что различное оборудование — ремонтно-эвакуационное, понтонное и другое — было рассчитано на машину класса "Шерман", имевшую массу около 30 - 35 тонн. Для замены всего этого требовались большие затраты, чему мешало авиалобби — "лётчики" пытались доказать, что танки устарели и ненужны и большую часть средств надо определить на авиацию. В итоге, до 1948 года М26 получил только более мощный двигатель. Однако всё резко поменялось после принятия на вооружение СССР среднего танка Т-54, не оставлявшего М26 никаких шансов на поле боя. В итоге в 1948 году была принята новая программа танкостроения, предусматривавшая создание трёх танков: Т41, который в будущем будет запущен в серию, как М41 "Уокер Бульдог", оказавшийся весьма бесполезным, так как время лёгких танков ушло вместе с 1939 - 1943 годами, тяжёлый Т43, запущенный в серию под индексом M103, став последним тяжёлым американским серийным танком. И, наконец, третий танк — средний T42.

Эта машина имела массу 36 тонн. Ходовая часть включала в себя пять катков применительно к одному борту. Помимо этого, экипаж сократился до 4 человек — был убран пулемётчик, что стало новшеством на американских танках. В случае начала серийного производства танка он мог стать сильным противников Т-54, в чём-то ему уступая, а в чём-то превосходя. Тем не менее, этого не случилось. 25 июня 1950 года началась Корейская война. Под ударами северокорейских Т-34-85 американские и южнокорейские части стремительно драпали на юг. И хотя потом с наращиванием сил и переброской в Корею М26 и его модернизированной версии М46 ситуацию удалось стабилизировать, радостного было мало, ведь сражаться приходилось далеко не с новыми советскими танками. Стало понятно, что в случае появления на поле боя Т-54 у американских танкистов просто не будет шансов.

В связи с этим началась срочная модернизация танковых войск США и так, как запустить с серию Т42 не представлялось возможным, ходовая требовала доработки, было принято решение установить башню Т42 на корпус М46 — так появился на свет М47 "Паттон II". Правда, это решение также требовало времени на изменение как корпуса М46, так и башни Т42, и на корейскую войну М47 уже не попал.

Конструкция[править]

M47 1.gif

M47 имеет классическую компоновку, с расположением моторно-трансмиссионного отделения в кормовой части, а боевого отделения и отделения управления — в лобовой части машины. Экипаж танка состоит из пяти человек: командира, наводчика, заряжающего, механика-водителя и помощника водителя.

Броневой корпус и башня[править]

Корпус танка несколько изменён в сравнении с танком M46 и состоит из сваренных литых деталей и катаных броневых листов. В передней части крыши корпуса справа и слева расположены люки механика-водителя и его помощника. Внутри корпус танка разделён на три отделения: отделение управления, боевое отделение, а также расположенное в кормовой части корпуса силовое отделение.

Башня танка литая с удлинённой частью на корму. На крыше башни расположены люк заряжающего и командирская башенка с люком.

Бронирование[править]

Бронирование M47 Patton II
Тип брони стальная, катаная
и литая гомогенная
Лоб корпуса (верх), мм/град. 102 мм/60°
Лоб корпуса (низ), мм/град. 76 - 89 мм/53°
Борт корпуса, мм/град. 51-76 мм/0°
Корма корпуса (верх), мм/град. 51 мм/0°
Корма корпуса (низ), мм/град. 20 мм/62°
Днище, мм 13-25 мм
Крыша корпуса, мм 22 мм
Лоб башни, мм/град. 102 мм/40°
Маска орудия, мм/град. 114 мм/60°
Борт башни, мм/град. 64 мм/30°
Корма рубки, мм/град. 76 мм/3°
Крыша башни, мм 25 мм

Вооружение[править]

Основным вооружением танка является 90-мм танковая пушка M36; ствол пушки — моноблок с навинтным казёнником, дульным тормозом и эжекционным устройством для удаления из канала ствола пороховых газов. Затвор пушки — вертикальный клиновый полуавтоматический. Противооткатные устройства состоят из гидравлического тормоза отката и пружинного накатника. Механизмы наведения пушки имеют электромеханический и ручной приводы. Пульты управления электроприводами расположены у наводчика и командира танка.

Заряжание пушки ручное, выстрелы унитарные.

В качестве вспомогательного вооружения на танке установлены два 7,62-мм пулемёта M1919A4 и один 12,7-мм пулемёт M2HB. Один пулемёт M1919A4 спарен с танковой пушкой; второй, курсовой пулемёт M1919A4 установлен в шаровой установке в лобовой части корпуса танка, крупнокалиберный зенитный пулемёт установлен на штыревой установке перед люком командира.

Боекомплект составляет 71 шт. 90-мм снарядов; 5950 шт. 7,62-мм патронов и 900 шт. 12,7-мм патронов.

Средства наблюдения[править]

Наблюдение из танка осуществляется смотровыми перископическими приборами M13, M13B1 или M6. Для вождения танка в ночных условиях предусмотрен инфракрасный перископ M19.

Средства связи[править]

Радиостанция (AN/GRC-3, AN/GRC-4, AN/GRC-5, AN/GRC-6, AN/GRC-7 или AN/GRC-8), ТПУ.

Двигатель и трансмиссия[править]

M47E2.

Силовая установка — 12-цилиндровый бензиновый двигатель AV-1790-5B "Континенталь" воздушного охлаждения с V-образным расположением цилиндров (мощность — 810 л.с.). Два вентилятора, нагнетающие охлаждающий воздух, установлены в развале цилиндров двигателя и имеют привод от двигателя. Силовая передача — гидродинамическая трансмиссия типа "Кросс-Драйв" CD-850-4. Она представляет собой единый агрегат, состоящий из первичного редуктора, гидротрансформатора, коробки передач и механизма поворота. Коробка передач и механизм поворота управляются одним рычагом, который служит для переключения передач и поворота танка. Силовая передача снабжена устройством, блокирующим гидротрансформатор и обеспечивающим запуск двигателя танка с буксира. Приводы управления — гидравлические. Силовая установка и силовая передача расположены в кормовой части машины.

Ходовая часть[править]

Ходовая часть танка имеет шесть опорных и три поддерживающих катка с каждой стороны. Подвеска независимая, торсионная, с гидравлическими амортизаторами телескопического типа, установленными на передних и задних катках. Ведущие колеса заднего расположения. Между ведущим колесом и задним опорным катком установлен натяжной ролик. Гусеницы резино-металлические, со сварными траками.

Варианты и модификации[править]

  • M46E1 — первая (пилотная) модификация. Корпус M46 с башней M42. Оснащена 90-мм пушкой M36. Предполагалось установить дополнительную радиостанцию, вентилятор, стереоскопический видоискатель. Построен только один экземпляр.
  • M47 — основная производственная версия, запущенная в производство. Корпус M46 был модифицирован путём использования наклонной брони; понижающая передача с пяти на три траковых катка с каждой стороны, удлинены глушители за задних кранцах. Построено 8576 экземпляров.
  • M47M — танк, прошедший модернизацию в конце 1960-х годов. Был оснащён двигателем и средствами управления огнём от танка M60A1; экипажа был уменьшен до четырёх человек, место помощника механика отсутствовало, здесь был размещен дополнительный боекомплект 90-мм снарядов. M47M не состоял на вооружении армии США, все 800 танков были произведены для Ирана и Пакистана.
  • M47M "Sabalan" — иранские M47M, прошедшие модернизацию.
  • M47E — вариант M47M для Испании.
    • M47E1 — двигатель и трансмиссия заменялись на новые; Место пулемётчика было ликвидировано, что позволило увеличить боекомплект до 77 выстрелов; у водителя появился собственный прибор ночного видения; на башне были смонтированы четыре дымовых гранатомета, а спаренный с пушкой пулемет М1919 заменили на MG 42; Кроме того, установили новую систему управления огнем. Всего было переделано 330 танков.
    • M47E2 — в башне устанавливалась немецкая 105-мм пушка Rh-105 с боекомплектом в 42 снаряда. Было переделано 46 (по другим данным — 45 машин).
  • M47ER3 — испанская ремонтно-эвакуационная бронированная машина (всего, в 1994—1996 годы было построено 22 шт.).

Машины на базе[править]

  • M3 — землеройный бульдозерный обвес для серии M47.
  • M6 — землеройный бульдозерный обвес для серии M47.
  • В Пакистане, на паровозостроительном заводе в городе Могхалпур производятся (по состоянию на 2014 год) мостоукладчики на базе танков M47M, ранее поставленных в Пакистан из США.

Операторы[править]

  • At.png Австрия — состояло на вооружении 147, сняты с вооружения.
  • Be.png Бельгия — состояло на вооружении 784, сняты с вооружения.
  • De.png Германия — состоял на вооружении бундесвера с 1956 г., в конце 1965 г. началась их замена на танки других типов.
  • Gr.png Греция — состоял на вооружении.
  • Jo.png Иордания — было приобретено 49 единиц.
  • Iq.png Ирак — состоял на вооружении, все уничтожены или списаны.
  • Ir.png Иран — состояло на вооружении 168 (включая M48).
  • Es.png Испания — состояло на вооружении 389.
  • It.png Италия — состоял на вооружении.
  • Cy.png Кипр — состоял на вооружении 1 (трофейный) экземпляр с 1974 до 1993 г.
  • Nl.png Нидерланды — состоял на вооружении.
  • Pk.png Пакистан — состоял на вооружении.
  • Pt.png Португалия — состоял на вооружении.
  • Sa.png Саудовская Аравия — состоял на вооружении.
  • Rs.png Сербия — состояло на вооружении Югославии 319 единиц, полученных в 1951 - 1958 гг. по программе военной помощи из США.
  • So.png Сомали — состоит на вооружении Сомалиленда.
  • Us.png США — состоял на вооружении.
  • Tr.png Турция — состояло на вооружении 1347 танков, полученных по программам военной помощи из США и ФРГ, были сняты с вооружения, использовались в качестве мишени для наземных стрельб и атак с воздуха, затем были отправлены в металлолом. Один танк превращен в памятник, ещё один находится в музее.
  • Fr.png Франция — состоял на вооружении.
  • Hr.png Хорватия — около 20 единиц было получено после 1992 г., 16 оставались на вооружении до 1996 г., по меньшей мере 1 находился на вооружении в 2011 г.
  • Cl.png Чили — состоял на вооружении, использовался во время событий 1973 г.
  • Kr.png Южная Корея — состоял на вооружении 531 танк, списанны в 2006 - 2007 гг.
  • Jp.png Япония — 1 танк был приобретен для изучения.

Боевое применение[править]

  • Суэцкий кризис
  • Вторая индо-пакистанская война
  • Шестидневная война
  • Турецкое вторжение на Кипр
  • Война за Огаден
  • Ирано-иракская война
  • Война против курдов
  • Гражданская война в Югославии
  • Война в Хорватии
  • Гражданская война в Сомали

Галерея[править]

В массовой культуре[править]

M47 Patton II представлен в ММО War Thunder, где является одной из наиболее совершенных машин класса средних танков.

Интересные факты[править]

Арни с собственным М47.
  • Арнольд Шварценеггер купил у правительства Австрии за 1,4 млн долларов танк М47, тот самый, механиком-водителем которого он был в австрийской армии. Танк был перевезён в США, и установлен в музее в городе Колумбус, штат Огайо. В 2008 году Шварценеггер забрал танк из музея, установив его "поближе к дому".

Ссылки[править]