Действия

Противотанковый ракетный комплекс NLAW

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «MBT LAW»)
0.00
(0 голосов)

MBT LAW или NLAW (сокр. от Next Generation Light Anti-tank Weapon, англ. Лёгкое противотанковое оружие следующего поколения) — шведский и британский противотанковый ракетный комплекс.

Предназначен для использования пехотой, MBT LAW является одноразовые гранатомётом. В настоящее время использует Великобритания, Финляндия, Люксембург и Швеция.

История[править]

MBT LAW был разработан Saab Bofors Dynamics и Thales Air Defence в совместимости с Министерством обороны Великобритании в 2002 г. Является проектом Великобритании и Швеции, используя технологии полученные от BILL 2 и AT4 CS. Агентство министерство обороны Великобритании сообщила о закупке систем Великобританией, с Швецией заключен контракт о поставке оружия в декабре 2005 года, под обозначением "RB (Robot) 57".

В январе 2022 г., на фоне разгоняющейся в США и Британии паники насчет возможного полномасштабного вторжения России в Украину, вооружённым силам Украины было поставлено из Великобритании около 2 тыс. единиц. противотанковых ракетных комплексов NLAW. Российские СМИ сразу начали распространять информацию, что британцы передают украинцам оружие, у которого истек срок годности (утверждая, что все эти ПТРК были изготовлены в 2002 г., имея срок годности 10 лет), однако очень быстро эта информация была опровергнута (срок годности NLAW действительно 19 лет, однако переданные ракеты были изготовлены в 2009 г.). Буквально через пару дней после доставки ПТРК NLAW, британские инструкторы тренировочной миссии "ORBITAL", находящиеся в Украине, начали обучать украинских военных ими пользоваться.

Общая информация[править]

Разработчик противотанкового ракетного комплекса заложила сразу несколько уникальных особенностей в него. В первую очередь это простота в использовании и малые габариты с весом, что позволяет его использовать одному оператору. Также для наведения на цель нужно всего около 3 - 5 секунд. NLAW предназначен для поражения любой бронированной или обычной техники, вооружений и даже вертолетов врага. По своему принципу действия противотанковый ракетный комплекс NLAW действует по принципу "выстрелил и забыл". Это означает, что оператору не нужно направлять ракету к цели на всем пути. Ракета сама рассчитывает траекторию, поправку на ветер и движение цели.

ПТРК поражает цели по принципу OTA (сокр. от Overfly Top Attack, англ. Поражение цели сверху). Детонация ракеты происходит под углом 90 градусов. Это происходит по команде магнитного и оптического датчика. Таким образом можно уничтожить цель, которую едва видно в прицел. Если по пути к цели есть другая техника, а реальная цель дальше, то нужно переключить датчик на шкале "дальность к цели" на 100 метров. Магнитный датчик не отреагирует на первую цель, а сработает на второй. Возможно использование и уничтожение цели в режиме Direct Attack по прямой траектории для небронированных целей.

Помимо компактности и простоты в использовании у ПТРК есть и другие преимущества. Например, к цели, которая находится на 600 метрах от оператора, ракета долетит за 3 секунды. А на дистанции 200 метров — 1 секунду. Это позволяет стрелять в режиме прямого пуска практически без погрешности. ПТРК NLAW можно использовать из помещений, чего не может FGM-148 Javelin из-за необходимости набрать высоты для ракеты. В противотанковом комплексе от компании Saab ракета оптимизирована для использования с углом наклона ПТРК до +/- 45 градусов. Благодаря этому можно вести огонь и с верхних этажей.

К минусам относят то, что если цель будет за преградой выше 4 - 5 метров, то ракета не сможет ее преодолеть. Также стоит учитывать, что данный ПТРК одноразовый. После выстрела можно забрать прицел Trijicon ACOG, устанавливаемый на стандартную планку Пикатинни. Как пишут в Defense Express, по сути британские ПТРК — это очень умная версия РПГ-7. Из-за этого его не стоит сравнивать с украинскими "Корсарами" или "Стугнами" — NLAW предназначены на одного бойца, а не на противотанковый расчет. Это отдельный элемент противотанковой обороны, который действует вместе с ПТРК "Корсар", "Стугна" или Javelin.

Страны-эксплуатанты[править]

  • Gb.png Великобритания — MBT LAW была выбрана в мае 2002 года для британской армий. Комплекс должен заменить ILAW и LAW 80.
  • Id.png Индонезия — приобрела 600 единиц.
  • Lu.png Люксембург — на вооружении.
  • My.png Малайзия — на вооружении GGK и 10th Para Brigade.
  • Sa.png Саудовская Аравия — на вооружении сухопутных сил.
  • Ua.png Украина — в январе 2022 г. поставлено из Великобритании около 2 тыс. единиц.
  • Fi.png Финляндия — в 2007 году сделала заказ комплексов на общую сумму € 38 миллионов. На вооружение он поступит под обозначением 102 RSLPSTOHJ NLAW.
  • Ch.png Швейцария — в 2017 году были заказаны и в 2018 году начались поставки. Это было сделано с целью восполнить пробел, после снятия с вооружения M47 Dragon в 2008 году.
  • Se.png Швеция — на вооружении под обозначением RB 57.

Галерея[править]

Интересные факты[править]

Летний душ из тубуса от NLAW, где-то на востоке Украины, май 2022 г.
  • Бойцы ВСУ в мае 2022 г. переделали тубус от NLAW в душ: закрепили его вертикально на дереве, установили внизу тубуса душевую лейку, а в саму емкость набрали воду. По сути, получился тот же летний душ, с той лишь разницей, что в качестве бочки с водой сверху используется тубус от NLAW.

Источники[править]

См. также[править]