Действия

MKA

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

M.K.A. (аббр. Mittlerer Kamfpanzer fur Ausland – средний танк для экспорта) — немецкий танк для экспортных поставок, разработанный компанией "Krupp". Первый прототип танка поступил на испытания в 1940 году. Однако несмотря на успешные испытания, проект был закрыт, так как не заинтересовал потенциальных покупателей. Всего был построен один прототип, который впоследствии был разобран на металл[1].

История[править]

Несколько неудач, связанных с проектами легких танков для вермахта и их экспортных вариантов совершенно не означали о выходе фирмы "Krupp" из "большой игры", где в качестве главного "приза" выступал контракт на серийное производство боевых машин. В начале 1934 года стартовал проект создания новой бронемашины, в котором были задействованы фирмы "Daimler-Benz", "Krupp", "MAN" и "Rheinmetall". Результатом последующих работ стало появление нескольких новых проектов танков. Машина, созданная специалистами "Daimler-Benz", в 1936 году была принята на вооружение под обозначением PzKpfw III Ausf. A. Прочие проекты, в том числе разработка фирмы "Krupp", в свою очередь, остались не у дел. Чтобы наработки по этой, в общем-то неплохой машине, не пропали даром было принято решение продавать танки на экспорт.

Не желая терять возможные заказы, компания Krupp продолжила развитие своего варианта среднего танка. В начале 1936 года появилось предложение разработать на базе существующей бронетехники новые образцы, изначально предназначенные для поставки зарубежным странам. На этот раз целью немецких инженеров было создание танка, способного составить сильную конкуренцию французским Renault R35, чешским TNH/TNP и британским легким танкам фирмы "Vickers", продававшиеся во многие страны мира десятками единиц. Идея создания специального экспортного легкого танка уже получила одобрение руководителей промышленности и военного командования. Благодаря этому появлялась возможность предложить и проект среднего танка. По имеющимся данным, изначально фирма "Krupp" планировала предложить потенциальным заказчикам уже существующий средний танк, не сумевший обойти конкурентов в конкурсе немецкой армии. Тем не менее, такие планы не получили одобрения командования.Военные посчитали, что в этом проекте используется слишком много новых комплектующих, которые не могут быть переданы третьим странам. Немецкий Генштаб издал строгий приказ, запрещающий продажу танков с новейшим прицельным оборудованием и смотровыми приборами, системой охлаждения двигателя и новой системой бронирования. Таким образом, проект пришлось значительно переработать и удалить из него требуемые узлы и агрегаты.

В связи с требованиями военных авторам проекта пришлось значительно переработать конструкцию броневого корпуса перспективного танка. Одной из основных задач при создании корпуса было разумное сокращение уровня защиты, необходимое для сохранения преимущества новейших немецких танков.

Создание проекта M.K.A. из-за различных трудностей завершилась только в 1939 году. Завершение проектных работ позволило фирме Krupp приступить к сборке опытного образца, который должен был подтвердить расчетные характеристики. Именно на этом этапе произошло очередное изменение проекта, приведшее к применению двигателя Maybach HL 98 мощностью 230 л.с. Использование более мощного двигателя могло привести к значительному росту подвижности в сравнении с расчетными параметрами.

В 1940 году первый прототип нового танка вышел на испытания. В ходе проверок в полигонных условиях машина показала себя с лучшей стороны. При этом было установлено, что танк получился не просто хорошим, но слишком хорошим для поставок третьим странам. По подвижности машина не уступала технике для немецкой армии, а также имела некоторые преимущества в защите и огневой мощи. К примеру, лобовая проекция M.K.A. была защищена немного лучше, чем у PzKpfw III, а 45- или 50-мм пушка была значительно мощнее орудия калибра 37 мм. Отсутствие средств связи, в свою очередь, не могло компенсировать этот отрыв и обеспечить отставание экспортного танка от других машин для собственных войск.

Во второй половине 1940 года новый танк M.K.A. был готов к продаже зарубежным странам. К сожалению, танк фирмы "Krupp" сильно опоздал. К этому времени Германия уже вела войну в Европе. Первый прототип M.K.A. был построен, когда Вторая Мировая война постепенно переходила в активную стадию. Поиск зарубежных партнеров в таких условиях оказался затруднен.

Попытки продать новую технику государствам-союзникам не увенчались успехом. Вопреки ожиданиям большого интереса этот танк не вызвал. Италия, Испания, Япония и другие дружественные страны не проявили интереса, а повторная попытка предложить M.K.A. немецкой армии оказалась неудачной. Возможность предложить разработку другим государствам с определенного времени попросту отсутствовала. Обладая перед PzKpfw III безусловными преимуществами в плане бронезащиты и вооружения средний танк M.K.A. совершенно не вписывался в принятую вермахтом программу стандартизации.

Пройдя испытаний и не заинтересовав потенциальных покупателей, единственный экземпляр среднего танка M.K.A. остался не у дел. Машина уже не имела никаких перспектив, и само ее существование посчитали бессмысленным. Работы в направлении танка фирма "Krupp" завершила в 1940 году. В конце того же года единственный прототип экспортного танка был разобран на металл.

Несмотря на все положительные качества, подобная техника так и не смогла заинтересовать заказчиков. Строительство экспортных танков ограничилось лишь несколькими прототипами, после чего все подобные работы прекратились, а фирма "Krupp" сосредоточила усилия на работе в интересах немецкой армии. Больше попытки создать специальный экспортный танк не предпринимались.

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

Корпус танка M.K.A. отчасти напоминал PzKpfw III, но имел более высокую надстройку. В частности, сохранилась традиционная для немецких танков того времени компоновка: в передней части корпуса размещалась трансмиссия, позади нее находились отделение управления и боевое отделение, а корма вмещала двигатель с необходимым оборудованием. Корпус предлагалось собирать из катаных листов разной толщины. Катаные броневые листы толщиной от 10 до 25 мм соединялись при помощи сварки. В составе корпуса использовались только ровные листы разных форм и размеров, гнутые детали не предусматривались. Интересной особенностью корпуса, связанной с требованиями к уровню защиты, было применение наклонного лобового листа. Остальные детали, тем не менее, располагались горизонтально или вертикально, либо с небольшим наклоном. Рациональный угол наклона имел только верхний передний бронелист. Надо отметить, что уровень защищенности M.K.A. был в этом случае несколько выше, чем у PzKpfw III первых модификаций.

Лобовая часть корпуса образовывалась двумя наклонными листами разных размеров. Верхний устанавливался с большим наклоном в сравнении с нижним. В задней части верхнего лобового листа, у левого борта, крепилась небольшая выступающая рубка механика-водителя. Ее детали, как и прочие элементы верхней части лба, следовало устанавливать с минимальным отклонением от вертикали. Рубка водителя и установленный рядом с ней лобовой лист образовывали переднюю часть крупной подбашенной коробки. Она имела небольшие скуловые детали и немного наклоненные внутрь борта. Корма корпуса имела зауженную верхнюю часть, на которой монтировались необходимые агрегаты.

На подбашенной коробке предлагалось монтировать вращающуюся башню с вооружением. Форма башни была определена с учетом имеющегося опыта создания подобных изделий. Башня имела коническую форму со спрямленным лобовым бронелистом и характерными для немецких танков того времени срезанными нижними углами. Предусматривался сравнительно небольшой лобовой лист, установленный с наклоном внутрь. По бокам к нему следовало крепить борта и корму, выполненные в виде единой детали изогнутой формы. Сверху экипаж и вооружение защищались броневой крышей.

Бронирование среднего танка M.K.A
Тип брони стальная
Лоб корпуса 25 мм
Борт корпуса 18 мм
Корма корпуса 16 мм
Лоб башни 25 мм
Борт башни 16 мм
Корма башни 16 мм
Крыша 10 мм
Днище 10 мм

Экипаж танка M.K.A. должен был состоять из четырех (по другим данным, пяти) человек. Это были механик-водитель (и его помощник), командир, наводчик и заряжающий. Для водителя и его помощника предусматривались места в передней части корпуса. Остальные члены экипажа должны были располагаться в боевом отделении, в башне. В отделении управления предусматривались два люка в крыше для доступа внутрь корпуса, а также несколько смотровых лючков. Водитель располагал тремя смотровыми приборами в деталях своей рубки, а его помощник мог наблюдать за обстановкой только через лючок в скуле корпуса. В распоряжении командира, наводчика и заряжающего имелись люки в крыше корпуса, а также несколько смотровых приборов в бортах башни. Для обслуживания различных узлов и агрегатов предусматривались люки моторного (в корме корпуса) и трансмиссионного (в лобовом листе) отсеков.

Вооружение[править]

В башне танка должно было устанавливаться пулеметно-пушечное вооружение. По разным данным, для применения на машине M.K.A. рассматривались два варианта орудия. Это были 45-мм полуавтоматическая пушка со стволом длиной 50 калибров и 50-мм орудие со стволом такой же длины. В некоторых источниках упоминается, что орудие калибра 45 мм было разработано немецкой промышленностью по результатам изучения трофейных танков серии БТ советской постройки, захваченных в Испании. По-видимому, такое вооружение заинтересовало немецких специалистов, результатом чего стало появление аналогичной системы собственной разработки.

Исходя из того, что основным противником M.K.A. виделись те же французские и британские легкие танки для него была выбрана 50-мм пушка с длиной ствола 50 калибров KwK 38 L/50 (2500 мм) производства компании "Rheinmetall-Borsig", ранее испытанная на одном из трофейных Т-26 обр. 1933 г. захваченном в Испании. Орудие массой 400 кг имело массу ствола 128 кг. Затвор — вертикально-клиновой, с полуавтоматикой копирного типа. Спусковой механизм — электрический, устанавливался на рукоятке маховика поворотного механизма. Скорострельность 15 выстр./мин. Противооткатные устройства состояли из гидравлического тормоза отката и гидропневматического накатника и располагались по бокам ствола: с правой стороны — тормоз отката, с левой — накатник. Обладая начальной скоростью 685 м/с бронебойный снаряд мог пробивать броневые листы толщиной 40-46 мм, установленных под углом 60°, на расстоянии до 500 метров. Этот шаг также позволил надеяться, что для отвергнутого вермахтом M.K.A. можно будет без труда найти зарубежных заказчиков.

Таблица характеристик снарядов для KwK 38 L/50[2]:

Изображение
Название
Описание
PzGr
  • Тип снаряда: бронебойный
  • Вес снаряда: 2,06 кг
  • Длина снаряда: 419,9 мм
  • Скорость полёта снаряда: 685 м/с
  • Энергия снаряда: 483 кДж
PzGr. 39
  • Тип снаряда: бронебойный с защитным и баллистическим наконечниками
  • Вес снаряда: 2,06 кг
  • Длина снаряда: 426 мм
  • Скорость полёта снаряда: 685 м/с
  • Энергия снаряда: 483 кДж
PzGr. 40
  • Тип снаряда: бронебойный подкалиберный с сердечником
  • Вес снаряда: 0,925 кг
  • Длина снаряда: 345 мм
  • Скорость полёта снаряда: 1050 м/с
  • Энергия снаряда: 510 кДж

Ниже приведена таблица бронепробития снарядов KwK:

Расстояние PzGr PzGr. 39 PzGr. 40
100 м 53 мм (при угле 30°) 73 мм
55 мм (при угле 30°)
130 мм
94 мм (при угле 30°)
500 м 43 мм (при угле 30°) 59 мм
47 мм (при угле 30°)
94 мм
55 мм (при угле 30°)
1000 м 32 мм (при угле 30°) 45 мм
37 мм (при угле 30°)
63 мм
1500 м 24 мм (при угле 30°) 34 мм
28 мм (при угле 30°)
42 мм
2000 м - 26 мм 28 мм

Дополнительное вооружение состояло из одного 7,92-мм авиационного пулемета MG 17, установленного справа от пушки. Пулемёт разработан концерном "Rheinmetall AG" в 1936 году на базе швейцарского ручного пулемета MG 30. MG 17 имел ленточное боепитание и предназначался для стационарной установки в качестве курсового вооружения. Пулемет оснащался пневматическим зарядным механизмом и электроспуском. Также была добавлена возможность двусторонней подачи ленты с патронами. Высокая скорострельность в 1100 выстр/мин в обеих вариантах пулемета достигалось за счет рациональной конструкции выступов запирающей муфты с криволинейным профилем. Работа автоматики пулемета MG 17 построена на принципе короткого ходя ствола. Запирание канала ствола осуществляется поворотом запирающей муфты. Спусковой механизм позволяет вести только автоматический огонь. Пулемет имеет воздушное охлаждение. Пулемёт имел массу 10,2 кг и длину 1175 мм[3]. В качестве боеприпаса использовал винтовочно-пулемётный унитарный патрон с гильзой бутылочной формы с невыступающей закраиной 7,92×57-мм Mauser[4].

К достоинствам MG 17 можно отнести двустороннее ленточное питание, возможность дистанционной пневматической перезарядки и простота обслуживания. К недостаткам можно отнести относительную сложность производства. Особенно ударно-спускового механизма.

Для наведения пушки и пулемета использовались общие механизмы и один телескопический прицел на рабочем месте наводчика. В связи с требуемым сокращением боевых характеристик вооружение экспортного танка должно было состоять только из пушки и пулемета. Пулемет в лобовом листе корпуса, дымовые гранатометы и т.д. не предусматривались.

Двигатель и трансмиссия[править]

Изначально проект M.K.A. подразумевал использование карбюраторного двигателя Maybach HL 76 мощностью 190 л.с. По мере развития проекта было решено использовать более мощную силовую установку. Результатом таких изменений стал тот факт, что опытная машина получила мотор Maybach HL 98 мощностью 230 л.с. Этот V-образный, 12-цилиндровый двигатель имел цилиндры диаметром 95 мм и объемом 0,812 л, с ходом 115 мм, развивал мощность в 230 л.с. (169 кВт) при 2600 об./мир[5]. Замена двигателя должна была положительным образом сказаться на характеристиках танка. Двигатель располагался в кормовом отсеке корпуса, где рядом с ним находились топливные баки, радиаторы и т.д. Непосредственно с двигателем соединялся карданный вал, проложенный под полом боевого отделения. Его задачей была передача крутящего момента на механическую трансмиссию, находящуюся в передней части корпуса.

Трансмиссия механического типа располагалась в передней части корпуса.

Вид на внутреннюю сторону тележки. Для примера взята модель танка из игры "World of Tanks".

Ходовая часть[править]

Ходовая часть экспортного танка была разработана на основе существующих технических решений. На каждом борту предлагалось монтировать шесть опорных катков, сблокированных попарно, что было близко к модификации PzKpfw III Ausf. B. Каждая тележка с двумя катками оснащалась собственным амортизатором. Катки в тележке подрессоренные между собой. Над осями крепления тележки помещались поддерживающие катки. Крупное ведущее колесо размещалось в передней часть корпуса, а направляющее, имевшее конструкцию на основе спиц, предлагалось устанавливать в корме. Расположение колёс типичное для немецких танков, не изменилось. Катки собирались в подрессоренную тележку по два.

Средства наблюдения и связи[править]

По требованию военных танк для третьих стран не должен был оснащаться радиостанцией для связи с другими машинами. Кроме того, по этой причине из состава экипажа был выведен радист. Вместо него в передней части корпуса, у правого борта, должен был размещаться помощник водителя. Пулеметная установка на правом месте отделения управления не применялась.

Операторы[править]

В массовой культуре[править]

В видеоиграх[править]

  • M.K.A. представлен в MMO "World of Tanks" от белорусской студии Wargaming.net в жанре танковой аркады в качестве акционного лёгкого танка 2 уровня Германии. Танк выдавался в подарок на Новый Год 2019.

Галерея[править]

Примечания[править]

Источники[править]